«Рейтинг счастья»

Больше половины жителей Земли чувствуют себя счастливыми – свидетельствуют данные традиционного ежегодного опроса, проведенного Ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 54 странах. Россия в этом «всемирном рейтинге счастья» (официальное название исследования - «Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния») заняла 33-е место.

Опрос еще раз показал, что далеко не всегда ощущение счастья зависит от финансовых возможностей и социальных факторов. Лидерами в рейтинге самых счастливых людей оказались жители отнюдь не самых благополучных и богатых стран.

Показатель «индекса счастья» определялся соотношением граждан, полагающих, что они счастливы, давших отрицательный ответ и тех, кто не решился причислить себя к какой-либо категории. В результате в топ-десять стран с наибольшим индексом вошли Колумбия (75), Малайзия (74), Бразилия (74), Саудовская Аравия (72), Филиппины (69), Финляндия (68), Азербайджан (66), Перу (63), Швейцария (63) и Исландия (61). Больше всего несчастных людей проживают в Ливане (– 49), Палестине (-11) и Румынии (-10).
Россия в этом списке расположилась чуть ниже середины таблицы и заняла 33-е место. Уровень счастья наших соотечественников равен 32 пунктам (42% счастливых, 10% - несчастливых, остальные «сомневаются»). Нашими соседями по рейтингу оказались Болгария и Камерун (по 30), Македония (32), недалеко ушли и гораздо более благополучные в нашем представлении Германия (37), Франция (36) и США (34).
 
Среди прочих факторов социологии обращают внимание на возрастной показатель – практически везде счастливых людей больше среди тех, кому меньше 30 и больше 63 лет.
В целом же, по подсчетам исследователей, счастливыми себя ощущают около 53% землян, и только 13% считают себя безоговорочно несчастными.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.