Подписан закон о дистанционной занятости

Президент России Владимир Путин подписал Закон о дистанционной занятости. Согласно этому закону работодатели обязаны заключать трудовые договоры со всеми сотрудниками, работающими удаленно.

Закон дает дистанционному работнику право выбора – вносить сведения о работе по такому договору в трудовую книжку или нет. Причем являться в офис даже для заключения договора или внесения в него изменений теперь тоже не обязательно – все формальности могут быть улажены через Интернет. 
Среди фрилансеров немало работников, которых принято относить к представителям так называемых свободных профессий – в первую очередь журналистов, программистов, переводчиков. Кроме того, он позитивно скажется на тех, кто по тем или иным обстоятельствам просто не в состоянии работать в офисе – в первую очередь, на людях с ограниченными возможностями и мамах с маленькими детьми.
Закон дает право таким сотрудникам самостоятельно планировать рабочее время и время для отдыха. Поскольку уже сегодня в стране сотни тысяч фрилансеров, и эксперты утверждают, что их количество будет постоянно расти, необходимость ввести деятельность таких сотрудников в нормальные правовые рамки давно назрела. Теперь дистанционная работа, как и любая другая, будет регулироваться законодательством.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.