«Женская весна – 2013»

28 февраля в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная старту программы «Женская весна – 2013» и началу подготовки к III Всероссийскому общенациональному женскому съезду.

Спикерами пресс-конференции стали: член Исполнительного Комитета Социал-демократического союза женщин России, член Президиума партии «Справедливая Россия» Татьяна Кахидзе, советник губернатора Московской области Ирина Горькова, председатель гендерной фракции и исполнительный секретарь политсовета партии "Яблоко" Галина Михалева, лидер политической партии "Народ против коррупции", декан факультета управления крупными городами Международного университета в Москве Ирина Рукина, доверенное лицо Президента РФ В. Путина, председатель Благотворительного общественного объединения координационного совета семей Останкинского района Наталья Хрисанова. Модератором мероприятия выступила Председатель Оргкомитета, сопредседатель-координатор Совета по консолидации женского движения России, председатель совета Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России» Наталья Дмитриева.
 

На пресс-конференции были представлены основные направления работы по подготовке к III Всероссийскому общенациональному женскому съезду. Наталья Дмитриева напомнила, что I Всероссийский женский съезд прошел в 1908 году. В ознаменование столетия этого события 2008 году был проведен II Общероссийский съезд, собравший в Колонном зале Дома союзов более тысячи делегатов из 74 субъектов РФ. После этого съезда и был сформирован Совет по консолидации женского движения в России, объединившего представителей многих женских организаций, различных партий, конфессий, регионов и разного социального статуса.

В рамках III съезда, проведение которого намечено на конец мая – начало июня 2013 года, его организаторы планируют обсудить огромный спектр вопросов – от демографических и экономических проблем до борьбы с коррупцией и выработки положений по формированию сбалансированной инновационной социальной политики. Кроме того, намечено обсуждение вопросов межэтнического и межконфессионального взаимодействия, развития института семьи, социального патроната и доступного медицинского обслуживания, образования.
Серьезный блок тем для обсуждения связан с законодательными проблемами. Галина Михалева обозначила самые острые на сегодняшний день:
- Россия отстала в вопросах гендерного равенства даже от многих наших соседей, бывших советских республик. Сегодня у нас нет законов о механизме обеспечения гендерного равенства, нет закона о семейном насилии, нет уполномоченных по правам женщин. При этом и в обществе, и в органах власти постоянно возникают серьезные дискуссии по поводу социальной поддержки неполных семей, детей-сирот, возникают жесткие споры по вопросам ювенальной юстиции, постоянно фиксируются нарушения прав женщин в трудовой и социальной сферах. До сих пор заработки женщины составляют лишь 60% от зарплаты мужчин, находящихся на аналогичных должностях. А положение с представительством женщин в наших органах власти можно назвать просто катастрофическим. 12% женщин – депутатов Госдуме, и лишь одна женщина на посту губернатора. Зато женщины хорошо представлены в общественных организациях и в органах местного самоуправления. Другими словами, там где власть и деньги – женщин нет. А там, где ни власти, ни денег, но много ответственности и большая нагрузка – там и женщины. Задача Совета по консолидации – изменить такое положение вещей.
 
В рамках программы «Женская весна – 2013», которая уже стартовала, Совет по консолидации женского движения планирует провести целый ряд мероприятий по всем регионам России - организаторы нацелены на получение полноценной масштабной картины, включающей все тенденции и процессы, происходящие сегодня в российском обществе. В планах Совета – сбор всего спектра мнений, идей и предложений, обобщение лучшего опыта, интересных практик, проектов, реализуемых различными общественными организациями и сообществами страны. Намечено проведение региональных и окружных семинаров, круглых столов, гендерных школ, конференций.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.