Елена Серова: покоряя просторы вселенной

Одной из главных тем прошедшей недели стала замечательная новость: российская женщина-космонавт снова отправляется в космос.

В состав отряда космонавтов, который прибудет на Международную космическую станцию осенью 2014 года, входит наша соотечественница Елена Серова. Впервые за последние 17 лет после продолжительного перерыва женщина-космонавт полетит покорять просторы вселенной.

За всю историю отечественной космонавтики на орбите уже побывали три представительницы нашей страны. Первой из них стала Валентина Терешкова, совершившая свой знаменитый полет в 1963 году.

Светлана Савицкая отправилась в космос лишь спустя девятнадцать лет, но совершила два полета и первая из женщин-космонавтов вышла в открытый космос.

Еще через десять лет в составе отряда полетела Елена Кондакова, которая также дважды была на орбите.

Их последовательница и коллега Елена Серова вступила в команду космонавтов в 2006 году. Елена прошла серьезную подготовку. Находясь в прекрасной физической форме, она не останавливалась на достигнутом и стремилась далее развиваться в профессиональном плане. Чтобы развеять предубеждения относительно слабого пола, необходимо было интенсивно работать для получения желаемого результата. 

  

 

Елена родилась 22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. В марте 2001 года Серова окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) по специальности «инженер-испытатель». А уже в 2003 она стала выпускницей Московской государственной академию приборостроения и информации по специальности «экономист».

Сегодня Елена входит в программу полета экипажа в качестве бортинженера. В работу Серовой будут включены уникальные эксперименты, касающиеся исследований в биотехнологии и различных геофизических разработок.

По словам Елены, она хотела бы развиваться и далее и осваивать и другие направления научных исследований на борту Международной Космической Станции.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.