Выставка «Эдвард Мунк» в Третьяковской галерее

Выставка «Эдвард Мунк» — совместный двусторонний проект Третьяковской галереи и Музея Мунка (Осло, Норвегия), при участии ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Поражающие силой эмоций и новаторством художественного языка произведения Мунка давно получили мировое признание, но, к сожалению, мало известны российским зрителям. В состав выставки вошли около 70 живописных и более 30 графических работ, фотографии и мемориальные предметы из музея Мунка в Осло, а также из ГМИИ им.А.С. Пушкина. Наиболее известным зрителю и ожидаемом экспонатом на выставке будет знаменитый «Крик», один из вариантов которого хранится в Музее Мунка. Интересно, что на формирование мировоззрения и образного мышления норвежского гения большое влияние оказали романы Федора Михайловича Достоевского. Тема «Мунк и Достоевский» стала содержанием одного из разделов выставки.

 

Эдвард Мунк (1863–1944) — знаменитый норвежский художник, оказавший огромное влияние на развитие искусства ХХ века. В своем творчестве он предвосхитил многие центральные темы, трагические настроения и живописные открытия экспрессионистов и их последователей. Однако путь Мунка к признанию был долог и тернист, особенно на родине. Рано проявившиеся способности к рисованию не нашли поддержки у отца художника. Тяжело переживаемые потери близких, бедность, неустроенность личной жизни, тяга к алкоголю, частые болезни и депрессии претворялись в смелые и откровенные сюжеты, поражающие невероятной силой чувств. Яркое колористическое дарование, запоминающиеся выразительные образы, смелые эксперименты в живописи и графике сделали Мунка культовым художником. Всю жизнь он исполнял автопортреты, безжалостно фиксируя изменения внешности и внутреннего состояния, каждый раз словно заново воссоздавая себя после испытанных страданий и душевных потрясений.
 
Графика
Мунк начал работать в  печатной графике в 1894 году и оставил колоссальное наследие, по своей художественной значимости ничуть не уступающее его живописным произведениям. Он экспериментировал с гравюрными техниками, испробовав сухую иглу, офорт, акватинту, меццо-тинто, литографию, гравюру на  дереве. Практически все включенные в экспозицию работы созданы между 1894 и 1903 годом, в десятилетие, когда рождались наиболее важные образы, вошедшие во «Фриз жизни». Мунк с поразительной искренностью изображал «то, что он чувствует, желает, чего боится». Названия его произведений, апеллирующие не к событию, но к эмоции, часто имеют несколько смысловых оттенков. К большинству сюжетов Мунк обращался неоднократно, в разные годы, иногда в различных печатных техниках. Кроме того, на выставке представлены портреты поэтов, писателей и драматургов, с которыми встречался и дружил художник.
 
Фриз жизни
Центр экспозиции — цикл картин «Фриз жизни», который объединяет знаковые произведения мастера: «Крик», «Танец жизни», «Вампир», «Поцелуй», «Пепел», «Метаболизм. Жизнь и смерть» и другие. Художник называл его «поэмой о жизни, любви и смерти» и работал над ним более 30 лет. Он писал, что «„Фриз“ задуман как серия декоративных работ, которые вместе должны создавать картину жизни. В них петляет извилистая береговая линия, рядом раскинулось море, всегда в движении, а под кронами деревьев бурлит многообразная жизнь с ее радостями и печалями». Большое влияние на формирование Мунка оказывала литература той поры: романы и пьесы Х. Егера, Б. Бьёрнсона, Х. Ибсена, К. Гамсуна, А. Стриндберга, стихотворения С. Малларме, С. Пшибышевского, — и в особенности создания гения Ф.М. Достоевского. В них Мунк черпал идеи для своих насыщенных глубокими психологическими переживаниями образов. Все произведения цикла объединены темами любви, ревности, разлуки, болезни, смерти, страха, печали. Их интерпретация связана не только с непосредственными перипетиями жизни художника, но и с поиском скрытых символов, аллегорий, прямых и завуалированных цитат из произведений мирового искусства.
 
Фотография
В 1900-е годы Мунк с энтузиазмом принимается за освоение новой для себя техники. Многие исследователи говорят о воздействии фотографических эффектов на его живописную манеру и стилистику. Наличие мутных смазанных фигур и двойной экспозиции на снимках Мунка принято связывать с его увлечением спиритизмом и желанием сделать невидимое видимым. Проблема двойственности материальной и духовной сущности мира вдохновляла его на создание не только живописных и графических произведений, но и фотографий. Мунка сложно назвать сторонником идеи самодостаточности фотографии как искусства — он утверждал, что «фотоаппарат не может конкурировать с кистью и палитрой— поскольку его нельзя использовать в аду или на небесах». В  увлечении фотографией выделяются два периода: 1902–1910 и 1927–1932 годы. Мунка интересовали пейзажи, портреты друзей и знакомых, автопортреты, снимки собственных работ и экспозиций выставок. В архиве Музея Мунка хранится 261 фотоотпечаток, для выставки было отобрано 14 оригинальных фотографий, сделанных художником.
 
Пейзаж
Великолепные пейзажи Мунка завораживают динамичным движением кисти и разнообразием красочных сочетаний. Клубящийся дым паровоза, прибрежные камни, набегающая волна, сгибающий ветви деревьев ветер, холодная лунная ночь и восход солнца — все побуждало художника к творчеству. По его мнению, «природа— это не только то, что видно глазу — это и внутренние образы души— образы на внутренней стороне глаза». Летние сезоны Мунк предпочитал проводить на природе, в разных уголках Норвегии и Германии. Последние 30  лет художник уединенно жил недалеко от  Осло в  усадьбе Экелю, расположенной в  глубине старого яблоневого сада. Наблюдая за сменой времен года, за жизнью деревьев и окружающих полей, Мунк стремился воссоздать вечный круговорот бытия. Элегические настроения на его полотнах переходят в наполненные внутренними страхами ночные мотивы, радость нежного весеннего рассвета сменяется тревожностью безлюдных зимних просторов. Погружаясь в работу над картинами на открытом воздухе, художник был убежден: холод, зной, дождь и ветер приносят полотнам пользу, оставляя на них следы.
 
Художник и модель
Женщины в жизни Мунка играли очень важную роль. Всю жизнь он испытывал нежность и благодарность к своей тете Карен, поддержавшей его детский интерес к живописи, всегда помогал сестрам, однако его личная жизнь не сложилась. С юности он был убежден в своем исключительном предназначении и, испытав целый ряд разочарований и потрясений, всем романтическим отношениям предпочел одинокую и замкнутую жизнь.
 
Портрет
Мунка всегда интересовал этот жанр, и  первыми пробами кисти были портреты отца, тети и  сестер. Позже он брался за заказ, только когда видел в модели потенциал для воплощения выразительного художественного образа, определенного типажа. О работе над портретом доктора Даниэля Якобсона Мунк писал: «Якобсон — хороший врач. Расхаживал, словно папа, среди белых медицинских сестер и нас — бледных больных. Пища тоже была белая. Все было белое, кроме самого Якобсона. Мне захотелось сказать свое слово, и я уговорил его позировать мне. Я написал его огромным, широко расставившим ноги, среди безумия всех возможных красок».
 

Специально к выставочному проекту «Эдвард Мунк» подготовлена международная образовательная программа, которая поможет глубже понять внутренний мир художника и его ближайшего окружения. В программе лекции о жизни и творчестве Эдварда Мунка, о влиянии литературы и философии на его искусство, спектакль театра марионеток по пьесе художника, презентации книг и кинопоказы. Участники мероприятий — искусствоведы, писатели, издатели, переводчики и артисты из России, Норвегии и Грузии. Подробная информация на сайте Третьяковской галереи.
 
Выставка Эдварда Мунка продолжает в Третьяковской галерее серию показов европейских художников, чье творчество оказало влияние на русскую культуру, служило ориентиром для отечественных мастеров: «Уистлер и Россия» (2006), «Пит Мондриан. Путь к абстракции» (2013), «Джорджо де Кирико» (2017) и другие. Такие проекты позволяют увидеть новые контекстные сопоставления европейского и русского искусства.
Она продлится с 17 апреля по 14 июля.
 
По материалам сайта Третьяковской галерии

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.