Встречайте весну c Нижинским!

К 130-летию со дня рождения Вацлава Нижинского.

 

18 апреля 2019 года в Государственном Кремлевском Дворце состоится грандиозное балетное шоу – посвящение великому танцовщику и хореографу 20 века Вацлаву Нижинскому.

Вечер проходит в рамках ежегодного проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи».
 
Ведущий и режиссер вечера – народный артист России Андрис Лиепа, расскажет о жизни и творчестве Нижинского, а также о «Русских сезонах», перевернувших представление о России и русском искусстве на Западе.
 
Любителей балета ждут cразу три легендарных балета «Русских сезонов» Сергея Дягилева в один вечер: «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна» и восстановленная Андрисом Лиепой «Шехеразада».
 
На Кремлевской сцене – только звезды. Премьер Королевского театра Ковент-Гарден Вадим Мунтагиров и Дарья Климентова исполнят миниатюру «Видение розы». Об этом спектакле современники Нижинского слагали легенды, а финальный прыжок артиста, когда он с места пролетал полсцены, зависал в воздухе и исчезал, вызывал у зрителей экстаз.
 
Скандальный шедевр Нижинского-хореографа «Послеполуденный отдых фавна», с которого началась вся современная хореография, исполнит Патрик Де Бана. Всемирно известный танцовщик и хореограф, экс-премьер труппы Мориса Бежара выступит в этой партии вместе с Илзе Лиепа.
 
Впервые в Москве Балет Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» под руководством народной артистки РФ Алтынай Асылмуратовой представит пленительную восточную сказку «Шехеразада» с восстановленными декорациями и костюмами Льва Бакста.
 
Партию Золотого раба исполнит молодой виртуоз, победитель XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве Бахтияр Адамжан. Балетная критика и публика по всему миру в полной мере оценили «роскошные полеты премьера «Астана Опера», который в самых невероятных прыжках сохраняет образцовую академичность формы». В партии Зобеиды – молодая солистка театра, утонченная восточная красавица – Анастасия Заклинская.
 
Красочное мультимедийное оформление вечера на основе изысканной живописи Л. Бакста, А. Бенуа, Н. Рериха и редких документальных кадров, перенесет зрителей в атмосферу Парижа начала ХХ века, когда вся Европа сходила с ума от «Русских Сезонов» и яркой звезды – Вацлава Нижинского.
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.