Ювелирные шедевры Сальвадора Дали

Идеальная вещь для меня та, которая абсолютно не для чего не пригодна. Этим предметом нельзя писать, им не удалишь лишние волосы и не сможешь позвонить. Этот предмет нельзя разместить на шедевре или поставить на комод Людовика XIV. Эту вещь нужно просто носить, и это – ювелирное украшение.

Сальвадор Дали


Брошь «Рубиновые губы с зубами как жемчуг», 1958

В этот день 114 лет назад в каталонском Фигерас родился прославивший этот город творец Сальвадор Дали, не раз убеждавший мир в универсальности своего таланта. Идею собственной коллекции ювелирных изделий, обладающих неповторимым сюрреалистичным шармом, он вынашивал много лет, но претворить в жизнь свои идеи смог, наконец, повстречав талантливого ювелира Карлоса Алемани.

Уроженец Буэнос-Айреса Алемани еще в 1930-е годы был дирижером танго-оркестра и гастролировал по Латинской Америке, Европе и Соединенным Штатам. В 1940-е годы он начал изучать ювелирное дело в Нью-Йорке, и, познакомившись с Дали в 1950-е, смог реализовать безумные фантазии гения сюрреализма. Дизайнеры сотрудничали до 1971 года.


С. Дали, К. Алемани. «Глаз времени», 1949, платина, бриллианты, рубин, эмаль, часовой механизм Movado 50SP; фото: www.artsy.net

Украшения были изготовлены из роскошных драгоценных камней, привезенных из Конго, – изумрудов, сапфиров, лазурита, малахита. Дали придумывал дизайн, сам подбирал материалы для каждого произведения, фокусируясь не только на цвете, форме и ценности материала, но также на символических значениях, которые приписывались драгоценным камням и благородным металлам.


Демонстрация ювелирных произведений Сальвадора Дали

По эскизам Дали ювелир Карлос Алемани создал 37 ювелирных украшений, и еще два были созданы уже после смерти художника. Всего существует 39 ювелирных работ по эскизам Сальвадора Дали. Начиная с военного 1941 года, когда Дали живет и работает в США, компания нью-йоркских ювелиров Alemany & Ertman претворяет фантазии мастера в жизнь под его контролем. Одно за другим на свет появляются произведения искусства, «нарисованные» драгоценными материалами.


Эскизы ювелирных украшений Сальвадора Дали в выставочном зале Dali-Joies театра-музея Дали в Фигерасе

Первые 22 изделия приобрел американский миллионер Камминс Кэтэрвуд, а в 1958 году обладателем коллекции стал Фонд Оуэна Чеэзэма, который выкупил и все последующие ювелирные творения Дали. В 1981 году сюрреалистические украшения стали собственностью саудовского мультимиллионера, который затем распродал коллекцию по частям трем юридическим лицам из Японии. Один из этих покупателей впоследствии стал инициатором возвращения ювелирных шедевров на родину, в Испанию.

В 1999 году Фонд «Гала – Сальвадор Дали» выкупил драгоценную коллекцию, созданную гениальным испанцем, за 900 млн песет (5,5 млн евро). Сегодня 39 украшений, рожденных сюрреалистическими фантазиями Дали, можно увидеть в театре-музее в Фигерасе, в башне Галатеи, где для них отведен постоянный выставочный зал.


«Космический слон», 1961

Коллекция ювелирных изделий Сальвадора Дали является единственным в своем роде набором драгоценностей с удивительным сочетанием сюжетов, материалов, размеров и форм – узнаваемый и неповторимый почерк маэстро. Золото, платина, драгоценные камни, жемчуг и кораллы перестали быть просто дорогостоящими материалами. Они даже не стали серьгами, брошами или колье, но превратились в сердца, губы, глаза, цветы, животных и антропоморфные формы, религиозные и мифологические символы.


«Живой цветок», 1959, золото, бриллианты, малахитовая основа

В числе ювелирных фантазий Сальвадора Дали – «Королевское сердце», которое просила муза и возлюбленная великого сюрреалиста Гала. Правда, посвятил Дали механическое сердце коронации Елизаветы II. Это роскошное рубиновое, без сомнения, живое сердце: 46 рубинов, 42 бриллианта и 4 изумруда объединены в единую драгоценную композицию. Она выполнена таким образом, что подвижный центр «бьется», как настоящее сердце.


«Королевское сердце», 1953

Некоторые из работ Дали имеют механизмы и могут двигаться: «Живой цветок» открывает и закрывает лепестки-руки, «Рубиновое сердце» бьется, а «Падший ангел» взмахивает крыльями.


С. Дали, К. Алемани. Брошь «Сердце из медовых сот», 1949, золото, бриллианты, рубины


Ожерелье с переплетенными конечностями (Хореографическое ожерелье), ок. 1964, золото, бриллианты, аметист, сапфир


«Лебединое озеро», 1959, золото, бриллианты, аквамарины, изумруды, сапфиры, горный кристалл; фото: Richard Lozin


«Рука в форме листа», 1949, золото, изумруд, рубины; фото: Richard Lozin


С. Дали, К. Алемани. «Pax Vobiscum», 1968, золото, бриллианты, кварц, живопись на дереве; фото: Richard Lozin


«Крест Ветка», 1959, золото, платина, бриллианты, рубины, изумруды; фото: Richard Lozin


«Виноград бессмертия», 1970, золото, аметисты, изумруды, дымчатый кварц; фото: Richard Lozin


Брошь «Постоянство памяти», 1949 

 


Адрес выставки, время работы, цены на билеты, а также другую полезную информацию вы сможете найти на официальном сайте фонда «Гала-Сальвадор Дали».

Источник: Izbrannoe.com

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.