Глава Дома Романовых передала в Новоспасский монастырь Казанскую икону Божией Матери

Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна передала в Новоспасский монастырь Казанскую икону Божией Матери, исторически связанную с Великим Князем Сергием Александровичем.

Икона была передана Великой Княгине Марии Владимировне в апреле этого года в ходе её торжественной встречи с участниками и гостями Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство». В знак почтения к великой Династии русских Царей икону Главе Императорского Дома передал архимандрит Сергий (Стуров), клирик домового храма святителя Николая при Великолукском Епархиальном управлении.

 
Как явствует из надписи на оборотной стороне образа, он был приобретен чиновником Виленско-Ковенского и Гродненского Генерал-Губернаторства Фомою Сильвановичем, служившим под началом действительного статского советника Михаила Семеновича Тяголобова, в память о посещении г. Вильно 9 августа ст.ст. 1893 года Е.И.В. Великим Князем Сергием Александровичем, на средства из выданных сему чиновнику в награду пяти рублей.

Казанская икона была подарена Архимандриту Сергию (Стурову) его духовными чадами в г. Великие Луки во время его тяжелой болезни, и по молитвам пред нею он исцелился.
 

Ее Императорское Высочество, с благодарностью приняв икону, выразила пожелание, чтобы этот образ, являющийся драгоценным свидетельством народной любви к Великому Князю Сергию Александровичу и Дому Романовых, остался на Родине и был доступен верующим.
 
Во исполнение желания Государыни Марии Владимировны, по благословению Преосвященного Саввы Епископа Воскресенского, Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и наместника Новоспасского ставропигиального монастыря, 1/14 мая 2017 года, после заупокойной Божественной Литургии и совершения в храме преп. Романа Сладкопевца панихиды по убиенному Благоверному Государю Великому Князю Сергию Александровичу в связи со 160-летием со дня его рождения (29 апреля ст.ст. /12 мая н. ст. 1857 г.), Казанская икона Божией Матери передана директором Канцелярии Российского Императорского Дома А.ЕН. Закатовым в сей храм, где находится усыпальница Его Императорского Высочества и предков Российского Императорского Дома Романовых.
 
Подробнее узнать о церемонии передачи иконы и праздновании 160-летия со дня рождения Е.И.В. Великого Князя Сергия Александровича вы можете на сайте Российского Императорского Дома.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.