В Третьяковской галерее пройдёт II Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE

II Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE пройдет в Третьяковской галерее с 28 мая по 4 июня.

Организаторы проекта — культурно-благотворительный фонд «U-ART: Ты и искусство» и Третьяковская галерея.
VIVARTE — фестиваль с оригинальной концепцией. Он продолжает музыкальные традиции, сложившиеся в доме Третьяковых, объединяя музыку и изобразительное искусство. В рамках фестиваля в зале Врубеля пройдут шесть вечеров камерной музыки. Каждую концертную программу будет сопровождать выставка одной картины из запасников Третьяковской галереи с комментарием к ней ведущих научных сотрудников музея. В каждом вечере фестиваля будет загадка: названия картин и имена их авторов до начала концерта не разглашаются. Выбранные для фестиваля художественные произведения объединяет то, что все они подарены Галерее в разные годы коллекционерами, меценатами или наследниками художников.

Участники концертов — артисты с мировой известностью: Борис Березовский (фортепиано), Клара-Джуми Кан (скрипка, Германия), Алексей Огринчук (гобой), Юлиан Рахлин (скрипка/альт, Австрия), Массимо Мерчелли (флейта, Италия), Максим Рысанов (альт), Сергей Догадин (скрипка) и другие. Возглавит музыкантов заслуженный артист России и лауреат международных конкурсов Борис Андрианов.

Основу программы составляют музыкальные шедевры XVIII–XX веков: Моцарта, Шуберта, Шумана, Равеля, Брамса, Рахманинова, Бриттена, Шостаковича и других. Один фестивальный вечер впервые посвящен музыке барокко: в исполнении ансамбля La Voce Strumentale под руководством  дирижера и скрипача Дмитрия Синьковского прозвучат сочинения Баха, Генделя, Вивальди, Корелли и их современников.

Меломанов ожидают и репертуарные новинки: 29 мая впервые в России будет исполняться концерт для альта и струнного оркестра латвийского композитора Петериса Васкса, написанный для Максима Рысанова. Автор охарактеризовал свой опус как «послание о мире и любви». Мировая премьера квартета Belle Époque Сергея Ахунова состоится 30 мая. Сочинение написано специально по заказу фестиваля VIVARTE и, по словам автора, «тематика и характер музыки изначально определены самим пространством, в котором состоится первое исполнение, — залом Врубеля Третьяковской галереи».

Уникальное решение найдено для закрытия фестиваля. В этот день артисты отправятся в «музыкальный променад» между зданиями музея в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу. Звезды фестиваля выступят во дворе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и в парке Музеон. Вечером музыканты объединятся в зажигательном «джеме» с участием именитых джазменов — Михаила и Андрея Ивановых, Леонида и Николая Винцкевичей.

Шесть концертов фестиваля пройдут в историческом здании Третьяковской галереи по адресу: Лаврушинский переулок, 10, зал Врубеля. Билеты на концерты фестиваля дают право на бесплатное посещение основной экспозиции Третьяковской галереи. Начало концертов в 19:00.

Место проведения заключительного концерта фестиваля (4 июня) — Новая Третьяковка.
 
Узнать подробности о фестивале и приобрести билеты вы можете на сайте Третьяковской галереи.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.