Выставка Ростана Тавасиева во Всероссийском музее декоративного искусства

Наш давний друг и член клуба Женщины будущей России, знакомством с которой мы очень гордимся, - Александра Калошина представила совместно со Всероссийским музеем декоративного искусства новый проект - выставку работ Ростана Тавасиева.

«Однажды - говорит Александра - изучая историю российских каре, мы нашли текстильные архивы платочных рисунков, настоящие неизвестные шедевры, достояние не только российской, но и мировой культуры. Художник из Абрамцево, Ростан Тавасиев (1938-2006), сильнейший орнаменталист, оставил целое собрание платочных рисунков в кальках, силой и оригинальностью не уступающих, а может быть и превосходящих аналогичные европейские работы того же периода. Мы начали самостоятельно восстанавливать архив - силами художников Radical Chic, но быстро поняли, что собственных средств на этот проект не хватает. Нам удалось объединить усилия с музеем декоративного искусства, и музей получил грант президентского Фонда на этот проект. Эта выставка - результат работы длиной в год. Вместе с работами Ростана Тавасиева из фонда музея демонстрируются 40 восстановленных нашим брендом и напечатанных в шелке каре художника».
 
 
Ростан Тавасиев родился в 1938 году в артистической семье. Его отец, Соланбек Тавасиев – один из лучших отечественных скульпторов 1920-1950-х гг и известен нам, прежде всего, как автор памятника Салавату Юлаеву в Уфе. В 1965 г. Ростан с отличием закончил Художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. В 1975 г. Тавасиев был принят в Члены Союза Художников СССР. Наследие Тавасиева актуально и в наши дни. Radical Chic – фирма, которую создала Александра Калошина, - бережно хранит нарисованные вручную кальки Тавасиева. Молодые дизайнеры по-новому интерпретируют наследие мастера и перенимают у него богатый творческий опыт. Настоящая выставка возвращает отечественной культуре все многообразие наследия мастера, который, безусловно, занимает заметное место в истории декоративно-прикладного искусства нашей страны.
 
Выставка во Всероссийском музее прикладного искусства продлится до 30 ноября 2019 года. А в конце ноября выйдет альбом с фотографиями наследия мастера.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.