Весенняя встреча Делового клуба: под знаком искусства

Первая в этом году встреча Делового клуба «Женщины будущей России», как отмечали все его участники, была наполнена душевностью и теплотой. Особую эмоциональную окраску вечеру придала выставка «Диор: под знаком искусства», которую смогли посетить все члены клуба - благодаря давней дружбе Делового клуба и руководства Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Выставка, посвященная знаменитому модельеру, чье имя и сегодня, спустя полвека, неизменно ассоциируется с роскошью, изысканностью, элегантностью и понятием высокой моды, задала тот особый настрой, под знаком которого прошла весенняя встреча клуба.

После посещения выставки гости собрались в старинном особняке в центре Москвы, где ныне разместился «Мусейон» ГМИИ им. Пушкина. Официальная встреча началась не совсем традиционно - руководитель Делового клуба, заместитель генерального директора ИД «Экономическая газета» Ольга Ирзун предложила собравшимся почувствовать послевкусие от замечательной выставки и пригласила на сцену певицу, лауреата международных конкурсов, композитора Ирину Ефимову. Ирина исполнила песню «Махнем в Париж…», написанную на стихи Марины Шкробовой-Верналис, участницы Делового клуба и автора культурно-образовательного проекта «Дом Марины Верналис», а завершила свое выступление песней из репертуара легендарной Эдит Пиаф.

 
 

 

 

 

 

 

...Открывая официальную часть встречи, Ольга Ирзун представила почетных гостей и новых участников клуба. На встрече присутствовали представители разных регионов России: Ульяновской, Калужской, Томской областей, Якутии, гости из Санкт-Петербурга, Иркутска, Воронежа, из Латвии, Литвы, Эстонии, Республики Казахстан.
Рассказывая о планах, Ольга Ирзун подчеркнула, что впереди у Делового клуба много перспективных проектов, деловых поездок и новых встреч. Клуб уже получил несколько предложений о сотрудничестве от российских и зарубежных общественных организаций и приглашения посетить Ульяновскую область, Приангарье, Литву.


 

В рамках деловой части встречи перед собравшимися выступила новая участница клуба – заведующая кафедрой предпринимательского и финансового права Байкальского университета экономики и права, жена губернатора Иркутской области Евгения Фролова. Она представила инвестиционный проект «Иркутская слобода» (подробнее о проекте "Иркутская слобода"), вызвавший большой интерес у участников делового клуба.
На встрече выступила и еще одна новая участница – Президент холдинга «Palladio Interiors» Наталия Зайкина, чья компания занимается дизайном интерьеров. (подробнее о компании  «Palladio Interiors» ).
В этот день участников клуба ожидало множество приятных встреч и сюрпризов. Перед собравшимися выступила Елена Чайковская, мастер спорта по фигурному катанию, заслуженный тренер, среди учеников которой немало чемпионов и призёров первенств мира, Европы и СССР по фигурному катанию. Не менее именитый гость клуба, руководитель легендарного ансамбля «Березка» Мира Кольцова настолько прониклась атмосферой встречи и тем, как встречали гости выступления ее коллектива, что тут же, сойдя со сцены, провела мастер-класс, доказав, что любая женщина, независимо от возраста, может всегда оставаться красивой, подтянутой и молодой (подробнее об ансамбле «Березка»).


 

Еще одним сюрпризом стал показ коллекции российского модельера Глеба Винокурова, чей стиль – роскошная элегантность и сдержанная изысканность - как нельзя лучше подчеркнул особое очарование весенней встречи Делового клуба «Женщины будущей России».




                                                                Блиц-опрос:


Наталия Ивановна Зайкина, президент холдинга «Palladio Interiors»:
- У меня осталось очень благоприятное впечатление и от выставки, и от самой встречи. Все было выдержано в одном ключе – и знакомство с наследием Кристиана Диора, и показ коллекции талантливого российского модельера Глеба Винокурова, в чьих моделях ощущался налет театральности, который, на мой взгляд, был созвучен стилистике французского кутюрье. И то, и другое нельзя отнести просто к фэшн-индустрии, это действительно высокое искусство. Огромное удовольствие доставило выступление ансамбля «Березка», захотелось сходить на полноценный концерт – какая же это красота! Меня очень тронули слова художественного руководителя ансамбля, Миры Михайловны Кольцовой, так тепло говорившей об истории «Березки», о нашем духовном наследии. Здесь вообще собираются очень интересные люди, личности, увлеченные своим делом, со своей позицией, своим мировоззрением. Очень содержательное выступление было у Елены Анатольевны Чайковской, безусловно интересна была ее оценка ситуации в отечественном спорте как профессионала. Многие из нас замкнуты в своем личном пространстве, работа часто отнимает огромную часть времени, поэтому такие встречи необходимы для получения новой деловой и просто интересной информации в самых разных сферах жизни. Спасибо.

Алла Олеговна Борисенкова, советник президента Сбербанка России:
- Нередко всем нам приходится отвечать на один вопрос: «Что для вас в жизни самое главное?» Ответ на этот вопрос труден. И если сказать, что это стилистика, эстетика и нравственная шкала – возможно, это будет не совсем правильный, зато искренний ответ. И в него прекрасно вписывается концепция сегодняшней встречи. Не буду давать характеристику Диору – это было бы самонадеянно. То, что он оставил, прекрасно сегодня и, думаю, будет прекрасно всегда. То, как подана выставка – одно из самых правильных решений, которое могло сопутствовать выставке под названием «Диор: под знаком искусства». Она успешно реализовалась в музейной жизни, почерк высокой моды Франции и одного из самых знаменитых французских кутюрье очень органично вписался в классический музей большого мегаполиса под названием Москва. 
Саму встречу я могу определить как внутреннюю душеспасительность. Здесь не было разделения на выступавших и слушателей. Скорее, это был разговор по душам тех, кто выходил на сцену и тех, кто оставался в зале. Очень важно, когда люди находятся на одной волне, настроены на одну ноту. А на нашей встрече такое духовное единение всех участников ощущалось очень отчетливо. Мы все соскучились по искренности и душевности. Много говорим о деньгах, о бизнесе – и это, в общем, нормально, это большая часть нашей жизни. Но должна быть отдушина, должна быть радость от встречи с подлинным искусством, должны быть люди, с которыми просто приятно общаться. Здесь все это слилось воедино. Теплая атмосфера встречи, потрясающая Мира Михайловна Кольцова и ее ансамбль «Березка», Елена Анатольевна Чайковская, которую все хорошо знают, нежно любят и уважают… Интересны и хороши были все, кто выступал перед нами сегодня. Крайне интересен был деловой проект, представленный Евгенией Евгеньевной Фроловой из Иркутска. Мне бы очень хотелось увидеть измененную архитектуру этого сибирского города. Множество построек, входящих в реестр архитектурных памятников, нельзя сносить, но они до невероятного ветхие. Я много раз бывала в Иркутске – они производят просто чудовищное впечатление, жить в них невозможно, и что с ними делать – до сих пор не было понятно. Если руководству области и города удастся реализовать проект «Иркутская слобода» и выполнить задуманное – я готова буду аплодировать им и даже поклониться в пояс на берегу Ангары.
Словом, это был очень хороший вечер. Успехов нашему Деловому клубу!

Галина Михайловна Ницак, управляющая Рузским отделением Сбербанка России:
- Выставка меня просто очаровала, но еще большее удовольствие я получила от самой встречи участников Делового клуба «Женщины будущей России». Формат этой встречи, собравшиеся здесь люди, темы, поднятые организаторами – все заслуживает отдельного разговора. Деловые женщины представляли свои идеи, свои проекты – все то, чего достигли и к чему стремятся. Я была просто покорена их энтузиазмом, их деловыми способностями. Кольцова, Чайковская – потрясающие женщины, вложившие душу в свое дело, это имена, известные не только в России. 
Вообще, на мой взгляд, формат встречи – это редкое сочетание прекрасной формы и глубокого наполнения, очень живой, содержательный и яркий.

Елена Анатольевна Чайковская, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, руководитель Школы спортивного мастерства « Конек Чайковской»:
- Я видела выставку, посвященную Диору, в Париже. Но увиденное в Москве ничуть не уступает по уровню – в Пушкинском музее с потрясающим вкусом воссоздана атмосфера времени, когда жил и творил кутюрье, вся выставка стилистически выдержана и выглядит как песня вечной женственности.
Я вообще очень верю в женщин, в их умение добиваться поставленных целей. Среди участниц Делового клуба много талантливых, деятельных и неравнодушных женщин, которым дорого наше наследие. Сегодня я говорила об отечественных достижениях в фигурном катании, Мира Михайловна – о сохранении творческих и духовных традиций. В 90-е годы наша страна пережила очень тяжелый для спорта, искусства и культуры период, но все же главные ценности нам удалось сохранить.
Мне было интересно услышать презентации проектов участников Делового клуба. Поражена выступлением Евгении Фроловой, представивший проект «Иркутская слобода» - я очень ценю стремление людей создавать что-то новое, сберегая при этом историю, традиции – то, что оставили нам наши предки.
Мне вообще очень понравилась дружеская атмосфера Делового клуба «Женщины будущей России», надеюсь, что я стану участником его последующих встреч.

Ивонна Яунземе-Петерсоне, посольство Латвии в РФ:
- Я признательна организаторам за приглашение на встречу Делового клуба. В прошлом году представители вашего клуба были у нас с визитом, сейчас я у вас в гостях. Эта встреча вызвала у меня очень сильные эмоции. Порадовала фантастическая выставка, посвященная искусству Кристиана Диора, но не менее увлекательной стала для меня последующая часть вечера, где я увидела и узнала много нового и интересного в сфере российской культуры. Сама встреча получилась настолько сердечной, искренней и теплой, что мне было очень приятно находиться среди собравшихся здесь людей. 

Наталья Владимировна Малышева, управляющая Дмитровским отделением Среднерусского банка:
- Понедельник считается тяжелым днем, но сегодня он доставил мне такое удовольствие! Восхитительна выставка, в которой ушедшая эпоха выглядит современной и созвучной сегодняшнему дню. Насколько стильно, с каким вкусом представлено наследие знаменитого модельера и какое счастье, что мы можем прикоснуться к тому, что он нам оставил. Это просто волшебные ощущения, действительно праздник для души. 
Что касается самой встречи, то мы уже давно знаем: Издательский дом «Экономическая газета» - это всегда очень высокий уровень и самих изданий, и любого мероприятия. Это касается и всех организационных моментов, и, что еще важнее, содержания. Подобные встречи – прекрасный ориентир для деловых женщин в быстро меняющемся мире, стимул для дальнейшего развития. В то же время это соединение таланта и особой душевности, которая царит на встречах. Я очень благодарна Деловому клубу, организаторы которого всегда предлагают нашему внимания все самые яркие, самые значимые явления в творческой и деловой сферах, открывают новые имена и новые перспективы. То же можно сказать и о журнале «Женщины будущей России» - он знакомит нас с интересными женщинами, с рецептами их успеха, задает высокую планку и заставляет не только стремиться к новым целям, но и учит по-новому ощущать вкус жизни, радоваться тому прекрасному, что нас окружает.

Наталья Годунова, и.о. Торгового представителя Республики Казахстан в РФ:
-Выставка «Диор: под знаком искусства» оставила неизгладимое впечатление. Иначе как «Изящество и Великолепие» это не назовешь. По-хорошему поразил и размах проектов, реализуемых в рамках клуба – от сохранения культурного наследия в регионах России до крупного серьезного бизнеса в самых разных отраслях экономики. Уверена, что результатом сотрудничества с Ассоциацией деловых женщин Казахстана станут не только хорошие эмоции, но и общие интересные проекты.
Спасибо Вам, что дарите женщинам радость общения, уверенность в своих силах, вдохновляете на новые идеи и проекты!



 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.