ДЕЛОВОЙ КЛУБ «ЖЕНЩИНЫ БУДУЩЕЙ РОСИИ»

Идея создания Клуба возникла при подготовке первого выпуска журнала – приложения к газете «Экономика и жизнь» - «Женщины – лидеры современной России». Отклики, полученные на этот выпуск, показали, что среди наших подписчиков и читателей – большое количество женщин, занимающих активную жизненную позицию, женщин, не просто желающих достичь карьерных высот, но стремящихся к самореализации, гармоничному развитию.

 Помимо собственно бизнеса, многие из них видят для себя перспективы в социально значимых областях – успешно работают в благотворительных фондах и организациях, участвуют в общественной жизни страны. Обратная сторона успеха – постоянная нехватка времени на отдых и общение. Но идея создания клуба для деловых женщин захватила многих. Интересной представлялась и форма участия – не просто «поболтали-разбежались» - формат клуба предполагал деловое общение, обмен бизнес-идеями и установление новых контактов. 

  Две встречи, проходившие в 2006 г. на борту корабля «Академик Якутин», доказали, что Клуб – организация жизнеспособная, востребованная и перспективная. 

  Состав Совета Делового клуба неоднороден: среди его членов - женщины, занимающие высокие посты в госаппарате, директора и члены правления банковской системы, руководители предприятий и общественных организаций, главы бизнес-структур, представители творческой элиты. Тем интереснее и разнообразнее встречи, выше потенциал взаимодействия. На ноябрьской встрече, помимо обсуждения планов Делового клуба на первое полугодие 2007 г., шло живое общение, включающее обсуждение социальных проблем, вопросов благотворительного участия. 

  Предложенные участниками бизнес-идеи заинтересовали членов Клуба. Нина Николаевна Милюкова, генеральный директор фирмы «Вель», руководитель российского отделения благотворительной организации «Международная Ассоциация Лайонз Клубов» рассказала участникам Делового клуба о благотворительных программах Ассоциации, предложив принять в них участие. Кроме того, Нина Николаевна высказала готовность оказать поддержку в организации юношеского издания, ориентирующего молодежь на общечеловеческие ценности. 

  Тему благотворительности продолжила Людмила Михайловна Бурмистрова, к.э.н., преподаватель ВЗФИ, гендиректор АФ «Сайнс аудит». Людмила Михайловна – один из руководителей благотворительного фонда «Самюсосьяль Москва», оказывающего экстренную помощь детям улиц. 

  Президент Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства, директора Арт-галереи «Киселев» Вера Николаевна Киселева пригласила членов клуба на Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и современность», организатором которого она является и предложила участие в акциях, направленных на художественное просвещение . 

  Членов Делового клуба заинтересовали предложения генерального директора ООО «Клиника китайской медицины доктора Нестеровой» Светланы Ивановны Нестеровой по организации в рамках делового туризма поездок в Китай и проведению семинаров совместно с представителями китайской политической и бизнес-элиты. Вызвал интерес и рассказ Светланы Николаевны о методах лечения и оздоровления в клиниках китайской медицины, а также о формах благотворительной работы клиники с детьми. 

  Президент компании «Сити – класс» Наталья Геннадьевна Киселева познакомила участников Клуба с программами самосовершенствования и творческого роста, предложив проведение совместных тематических тренингов для деловых женщин. 

  Забегая вперед, скажем, что практически ни одно из предложений выступавших не осталось без ответа. Участники Делового клуба живо откликнулись и на благотворительные инициативы, и на деловые предложения. На протяжении всей встречи родилось немало дружественных «альянсов», партнерских союзов, и совместных идей.

    Из выступления Ольги Николаевны Ирзун, директора Дирекции специальных проектов Издательского дома «Экономическая газета»: 

  - Современная женщина хочет шагать в ногу со временем, получить прекрасное образование, иметь благополучную семью, интересную работу, растить здоровых детей, на равных правах с мужчинами участвовать в управлении государством, получать достойное вознаграждение за свой труд. К сожалению, далеко не все из перечисленного осуществимо для многих женщин. 

  Россия, как и большинство западных стран, остается страной гендерной асимметрии: права у женщин и мужчин равные, а реальные возможности – нет.

  Примеров предостаточно. Стоит взглянуть на состав правительств целого ряда стран, подавляющее большинство в них составляют мужчины. В правительстве России пока нет ни одной женщины. Я думаю, что женщина-президент в России появится не скоро. В то же время, в Германии – президент Ангела Меркель, во Франции кандидатом в президенты от Социалистической партии называют Сеголен Руаяль (кстати, мать четверых детей), в США спикером Палаты представителей Конгресса (третий по важности политический пост) утверждена лидер демократической фракции Нэнси Пелопси, многие политические посты занимают женщины. 

  Сегодня и в России число женщин, занимающих лидирующие позиции в политике, науке, различных отраслях экономики и других влиятельных сферах деятельности неуклонно растет. Одной из задач нашего Делового клуба мы считаем активное содействие этому процессу.

  Создавая наш Клуб, мы решили пойти по неформальному пути. Мы считаем , что Клуб состоится, если участие в нем будет интересным и полезным прежде всего для его членов. В первую очередь мы хотели бы, чтобы члены нашего Клуба кроме возможностей делового общения и интересного времяпрепровождения, получали конкретную практическую полезную отдачу от участия в Клубе

  Мы готовы предложить вам программы по деловому туризму, организацию бизнес-семинаров в России и за рубежом, встречи с интересными людьми, известными политиками, учеными, писателями, артистами. Кроме этого, мы планируем и участие в благотворительных акциях. Издательский дом «Экономическая газета» традиционно поддерживает и развивает идеи благотворительности.

  «Здесь собрались неравнодушные люди»

  В конце программы мы предложили участникам Делового клуба «ЭЖ» поделиться впечатлениями от уже состоявшихся встреч и оценить перспективы Клуба.

  Наталья Геннадьевна Киселева, президент компании «Сити – класс»: 

  - У Делового клуба «ЭЖ», безусловно, есть будущее. Надеюсь, что миссией его участников станет благотворительность. Члены Клуба – неравнодушные люди, мы можем быть полезны друг другу, оказывать помощь и поддержку. Мне представляется важной составляющей и гармоничное развития его членов. Среди нас есть люди искусства, имеющие возможность открыть для участников что-то новое. Надеюсь, что и наша компания сумеет помочь участникам Клуба, каждый найдет для себя что-то полезное.

  Александра Сергеевна Мурычева, директор по международным связям Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «РОССИЯ»): 

  - Мне очень нравится, как проходят наши встречи. Вторую, на мой взгляд, можно назвать даже еще более удачной. Надеюсь, что планка будет только расти. Очень интересное сочетание участников – здесь и представители бизнеса, и творческой интеллигенции, и деятели культуры. Общение может быть взаимно полезным, обогащающим. Значит – будут и результаты. Огромное спасибо организаторам, все прошло просто великолепно. Знаю, как непросто сделать так, чтобы было интересно всем участникам. Но вам это удалось. 

  Елена Владимировна Данилова, советник Министра экономического развития и торговли РФ: 

  - Такие встречи позволяют узнать много нового. Я думаю, что в следующем году у нас будут проходить совместные акции, ориентированные на помощь молодым поколениям. Здесь собираются те, кто многого добился. Мы можем и должны помогать молодым, рассказывать им, каким образом можно придти к успеху, делиться опытом, предостерегать от ненужных ошибок. Думаю, у Делового клуба хорошие перспективы для развития и расширения направлений деятельности.

  Регина Николаевна Майорова, генеральный директор ОАО «Холдинг – Центр»: 

  - Было здорово! Все выступления интересны и полезны. Я сделала для себя много открытий, узнала об интересных отечественных компаниях и товарах, о которых не слышала до этого. Конечно, мы должны быть заинтересованы в наших производителях, содействовать развитию искусства в России, поощрять своих мастеров. И еще я хочу поблагодарить организаторов за внимание – мне было очень приятно, что накануне дня рождения я получила такое теплое поздравление. Спасибо! 

  Татьяна Анатольевна Мельниченко, дизайнер, владелец «Частной коллекции авторских головных уборов»:

  - Сама атмосфера Клуба – очень дружеская, позитивная. Интересный состав участников. Успешным женщинам полезны такие встречи, где они могут обменяться мнениями, узнать что-то новое. Среди бизнес-леди немало творческих натур, способных ценить прекрасное. Я думаю, эти встречи полезны для всех нас. 

  Людмила Михайловна Бурмистрова, к.э.н., преподаватель ВЗФИ, гендиректор АФ «Сайнс аудит» 

  - Я считаю идею создания Делового клуба по-настоящему удачной. После моего выступления ко мне многие подходили, предлагали поддержку Фонду «Самюсосьяль Москва». Люди внутренне готовы делать добро. Мы не можем проходить мимо чужой боли, тем более, если речь идет о детях, лишенных семьи. 

  Еще мне хочется поблагодарить организаторов. Очень тонко все продумано, до мелочей, правильно расставлены акценты встречи. Учтены интересы и предпочтения женщин – членов Клуба. Я благодарна за то, что нашла здесь единомышленников, людей, думающих, как я, имеющих те же жизненные приоритеты. Узнав, что я взяла в семью маленьких детей, ко мне подошли уже несколько человек, они спрашивали: «Как усыновить ребенка?» Это свидетельство того, что среди нас немало неравнодушных людей, задающих себе вопрос: «Что нужно делать, чтобы было не стыдно жить на свете?». Мы можем вместе искать ответ на него.

  Не делом единым

  Помимо обмена мнениями и бизнес-идеями, в рамках встречи была предусмотрена и «неформальная часть» программы. 

  Как позже признавались участники Клуба, здесь тоже не обошлось без сюрпризов и совершенно неожиданных открытий. 

  Учим языки…

  Многие ли знают, что танец – это не просто удовольствие? Оказывается, через танец можно выразить целую гамму эмоций. У мастер-класса Валерии Устиновой, директора Центра ресурсов коммуникаций «Мир диалога» название было говорящее: «Аргентинское танго как язык делового общения». Оказалось, многие бизнес-леди неплохо владеют этим языком! 

  Делаем «Акцент на шляпке»…

  А как порадовала дам дизайнер Татьяна Мельниченко, представив эксклюзивную коллекцию головных уборов! Женщина всегда остается женщиной, каких бы высот она не достигла. Наоборот, чем выше должность – тем серьезнее требования к стилю и качеству. Шоу шляпок еще раз подтвердило эту истину. Как преображались леди, примеряя то одну стильную вещичку, то другую. И как труден был выбор! Одна из участниц пояснила, что шляпка для нее в данный момент – аксессуар «стратегический», задача которого - облегчить предстоящие переговоры с итальянскими партнерами, которых предстоит сразить не только деловыми аргументами, но и убийственным очарованием. Красота – страшная сила, господа!

  …И кое-что еще

  Бармен-шоу, представленное компанией «Сити-класс» наверняка запомнилось всем участникам. Причем не только высочайшим уровнем профессионализма и красотой исполнения, но и возможностью самим поучаствовать в приготовлении изысканных коктейлей. 

  Огромный интерес вызвала презентация новогодней коллекции художественных изделий из бронзы компании «Вель». Многие из представленных на ней предметов были настоящими произведениями искусства, способными украсить офисный и домашний интерьер. Здесь можно было выбрать изысканные и не банальные подарки к Новому году или Рождеству своим близким, знакомым или коллегам. 

  Особую атмосферу красоты и уюта помогли создать изящные цветочные композиции, представленные флористической студией «Грефи» и эксклюзивные авторские куклы художника Елены Ищенко. А какими светлыми стали лица участников, когда зазвучали первые гитарные аккорды, как сияли при этом их глаза, как искренне и трогательно звучали голоса бизнес-леди, подхвативших песню Окуджавы… 

  Корабль «Академик Якутии» причалил к пристани, участники Делового клуба покинули палубу, прощаясь до следующей встречи. Которая обязательно состоится.


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.