«Декабрьские встречи» Делового клуба: «Образы Ар Деко»

23 декабря в рамках «декабрьских встреч» состоялась встреча vip-участников Делового клуба «Женщины будущей России» Издательского дома «Экономическая газета», которая прошла в галерее «Ар Деко» на Лужнецкой набережной.

 Галерея «Ар Деко» открылась в 2010 году, но уже стала популярной у ценителей искусства. В декабре галерея совместно с Институтом Русской Живописи представила интересный культурологический проект – выставку «Образы Ар Деко – эпоха ускользающей красоты».

Проект посвящен творчеству русских художников первой четверти XX столетия, работавших в стилистике ар-деко и тесно связанных с художественной жизнью Западной Европы. Экспозиция состоит из трех разделов — «Русские балеты Дягилева», «Скульптура 1920-х гг.» и «Ар Деко в русском искусстве», в ней представлены более 50 произведений русских и западноевропейских мастеров XX века из частных коллекций.

Большинство работ в России экспонируются впервые публично. В экспозицию вошли произведения Наталии Гончаровой и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Сергея Судейкина и других художников. Наибольший интерес вызывают уникальные скульптуры из слоновой кости и бронзы Дмитрия Чипаруса, румынского скульптора, эмигрировавшего во Францию. Как многие другие художники, творившие в 20-30 годов XX века, мастер черпал вдохновение в образах, созданных русским балетом.


 

Произведения, представленные в экспозиции, вызвали огромный интерес и восхищение всех участников встречи. Директор галереи "Ар Деко" Нина Тюрина рассказала гостям о коллекции и авторах, чьи работы смогли увидеть участники Делового клуба.

 
 

Атмосфера встречи, состоявшейся в прекрасном интерьере галереи, была очень теплой и камерной. Давний друг Делового клуба, певица Елена Степанова исполнила несколько старинных романсов, чудесно подчеркнувших обаяние шедевров искусства, окружавших собравшихся в галерее гостей.


 

Приятным сюрпризом для участников вечера стала презентация эксклюзивных авторских ювелирных изделий и украшений компании «Тарутин». Их автор, ювелир Олег Юрьевич Тарутиным, стал почетным гостем Делового клуба.
 

Участники декабрьской vip-встречи поделились своими впечатлениями от выставки и проведенного вечера:

Наталья Погосян, генеральный директор «Фотобюро Н. Погосян»:
- Ар деко – стиль, который не может не восхищать, а Дмитрий Чипарус – очень талантливый скульптор. Я даже немножко завидую сотрудникам галереи, которые могут видеть эту красоту каждый день. Мне кажется, сколько ни смотри на эти скульптуры, каждый раз будешь открывать для себя что-то новое. Все настолько изящно и легко сделано, что равнодушным, думаю, никто не останется.
Мириам Ефремова, генеральный директор компании «MiriaDesign»:
- Когда я ехала на эту встречу – совершенно не предполагала, что увижу такие шедевры, настолько уникальную выставку. И хотя я только сегодня открыла для себя скульптора Дмитрия Чипаруса, его произведения просто потрясли меня.
Людмила Бурмистрова, генеральный директор ООО «Сайнс аудит»:
- Я никогда не встречала ничего подобного. Но, с другой стороны, нам и негде было увидеть все эти произведения искусства. Это большое счастье, что сегодня мы получили такую возможность. Я потрясена тем, насколько мастерски выполнена каждая скульптура, насколько она одухотворена. В каждом образе живет душа. И выставка, и сама встреча – это лучшие предновогодние подарки, я очень благодарна за них организаторам этой встречи.
Людмила Айрапетян, генеральный директор, управляющий партнер ЗАО АК «Арт – Аудит»:
- Впечатления незабываемые. Честно говоря, я даже не ожидала, что попаду в такую атмосферу - удивительную атмосферу сочетания подлинного искусства и дружеского внимания, которое дарят нам организаторы встреч Делового клуба. Я просто потрясена увиденной красотой.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.