Возможности самореализации для бизнес-леди

Большинство участниц Делового клуба «Женщины будущей России» занимают руководящие должности, поэтому тема женского лидерства и вопросы продвижения бизнеса не раз становились предметом деловых дискуссий. Одна из встреч Делового клуба прошла в конференц-зале Вольного экономического общества России, где состоялся «круглый стол» «Деловая женщина: новые возможности самореализации».

Участницами «круглого стола» стали более 80 женщин, возглавляющих самые разные организации и предприятия, а также представители Вольного экономического общества России. В роли модератора выступила руководитель Делового клуба, заместитель генерального директора ИД «Экономическая газета» Ольга Ирзун.

 

 
 

В рамках официальной части выступили генеральный директор ИД «Экономическая газета», д.э.н., проф. Татьяна Козенкова, первый вице-президент ВЭО России, проф., академик РАЕН Виктор Красильников, генеральный директор ОАО «ИТКОР», д.э.н., проф. Насрулла Адамов.

 


 

Исполнительный директор НП «Комитет-20» Елена Федяшина познакомила участников с результатами исследований, затрагивающих круг проблем, связанных с вопросами представительства женщин на различных уровнях управления, карьерного роста и возможностей реализации их лидерского потенциала - «Карьера в России: как добраться до вершины?». Выступление Елены Федяшиной, в котором были представлены взгляды общества на ключевые стимулы и препятствия на пути карьерного роста как мужчин, так и женщин, вызвало большой интерес у участников деловой дискуссии.
Но как бы успешно ни складывалась карьера, важно научиться распределять свои силы, быть готовой к психологическим нагрузкам. О плюсах и минусах перфекционизма и о синдроме «выгорания» участникам встречи рассказал заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского д.м.н., профессор Зураб Кекелидзе.

 


 

В завершение деловой части встречи выступила генеральный директор ГК «Русское золото» Евгения Богатова, обобщившая опыт по созданию успешного бизнеса - «Бизнес налажен. Открываем новый. Практика успеха».
Многие выступления вызвали дискуссии и живое обсуждение среди членов Делового клуба.
Учитывая серьезный интерес участников клуба к проблемам, обсуждаемым на встречах, мы решили расширить формат деловой составляющей – уже в марте стартует программа «Практика успешного бизнеса», в которой будет обобщен огромный опыт в сфере создания и развития бизнеса, накопленный в рамках деловых дискуссий, круглых столов, мастер-классов и тренингов за годы существования Делового клуба «Женщины будущей России». Клуб стал площадкой для обмена практикой успешного продвижения брендов, создания позитивных бизнес-стратегий и перспективных инвестиционных проектов. Выступления в рамках клубных встреч сильнейших экономистов, финансистов, аналитиков и топ-менеджеров позволили наработать бесценный опыт, который, мы уверены, окажется полезен даже преуспевающим руководителям. К руководству клуба поступало много просьб о продолжении и расширении деловой составляющей нашего клуба, поэтому мы решили организовать для всех желающих цикл мастер-классов, в рамках которых будут представлены самые современные бизнес-технологии, рассмотрены самые востребованные управленческие, юридические и финансовые вопросы. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто намерен двигаться вперед, всех, кто нацелен на освоение новых горизонтов.


Мнение

Тамара Чукардина, первый заместитель генерального директора ОСАО «Россия»:
- В деловой части встречи поднимались очень серьезные и важные проблемы, крайне актуальные на сегодняшний день. Это касается и образования, и возможностей самореализации, и гендерного лидерства, и всех тех проблем, которые ставит перед современной женщиной меняющийся мир. Все это близко каждой из нас. Да, мы все разные - есть женщины, делающие ставку на собственные силы, вкладывающие в дело свою энергию, силы, знания, а есть те, которые добиваются чего-то, научившись управлять мужчинами. Оба пути имеют право на существование, но мне интереснее добиваться поставленных целей самой.

Ирина Лебедева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:
- Тема очень интересная. Клуб объединяет деловых женщин, многие из которых связаны с бизнесом. Управленческие схемы везде одинаковы. Поэтому мне как человеку, который хоть и не связан с бизнесом, но управляет крупной организацией, было очень интересно принять участие в дискуссии. Опыт, который получают бизнес-леди, работающие в реально жестком бизнесе, который сами же выстроили, вполне применим для любой женщины-руководителя.

Нина Яновская, советник председателя Правления ОАО АКБ «Евромет»:
- Темы, поднятые на «круглом столе» - непростые, требующие серьезного обсуждения и осмысления. Я считаю крайне важным возрастание роли женщин в общественной и деловой сферах. К сожалению, современное общество, созданное и управляемое мужчинами, не совсем отвечает ожиданием и желаниям не только женщин, но и социума в целом, оно дисгармонично. Женщина должна внести в него гармонию, женское присутствие способно уравновесить многие сегодняшние социальные, политические и иные проблемы. Общество должно развиваться и решать возникающие в нем проблемы с учетом интересов всех его членов.

Вера Киселева, президент Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства:
- Мне кажется, темы, которые обсуждались, очень важны и актуальны сегодня. Я сама руководитель, и согласна с тем, что мы, женщины, более эмоционально относимся к делу, чаще переживаем и нередко берем на себя работу, которую должны делать другие. То, что говорил о женском перфекционизме Зураб Ильич Кекелидзе – абсолютная правда. Задача руководителя – управлять компанией. Поэтому все эмоции надо убирать, тогда работать становится действительно легче и продуктивнее. Мужчины и женщины - как два разных полюса, не хуже и лучше, просто выбирают разный стиль руководства. Но, может быть, в мужском стиле больше логики, больше последовательности, точности? Нам тоже надо этому научиться, поскольку руководителю иначе нельзя. Надо быть справедливой – это главное, такой подход поможет расположить к себе людей. Жесткой, но справедливой.

Анна Морозова, председатель Правления ООО «BMW банк»:
- Было очень интересно. Больше других мне запомнилось выступление Елены Федяшиной, она привела очень любопытные статистические данные, полученные в ходе исследований Комитета-20. Хотелось бы более широко обсудить эту информацию, обдумать услышанное. Вообще все докладчики были очень интересные, затрагивались интересные темы - от вопросов психологии до создания венчурного бизнеса. И многое мне показалось полезным.

Ольга Хадыева, генеральный директор ООО «АФ «Аудит холдинг»:
- Я очень довольна. У меня даже сложилось ощущение, что я попала на тренинг по своей профессиональной потребности. Каждое выступление открыло мне что-то новое. Очень важным показалось выступление Зураба Ильича Кекелидзе. Мы управленцы, и психология в нашем деле играет важнейшую роль. Я бы оценила так: 55% успеха зависит от профессиональной составляющей, а еще 45% - от квалификации в области психологии. Мы же работаем с людьми – с клиентами, подчиненными, поэтому нам необходимо грамотно выстраивать отношения и с сотрудниками, и с партнерами. Мне также показалось очень интересным и полезным выступление Евгении Роменовны Богатовой. Ее опыт я тоже добавлю в свою «копилку». Она очень четко обозначила приоритеты, в том числе – работу с кадрами и формирование мотивации. Такое развитие взаимоотношений дает мощный эффект. Если думаешь только о себе – ничего не получишь на выходе. А если думаешь о совместной выгоде – получается синергетический эффект развития – это касается и отношений с подчиненными, и сотрудничества с клиентами. Так что сегодняшней встречей я очень довольна и благодарна ее организаторам. Большое спасибо.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.