"О жизни, судьбе и дворцовых переворотах". Встреча со Светланой Дружининой и Анатолием Мукасеем

3 декабря состоялась традиционная предновогодняя встреча участников Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство». На этот раз свои двери перед гостями гостеприимно распахнул Культурный центр ГлавУпДК при МИД России.

Под чарующие мелодии в исполнении дуэта арф «Шарм» - Екатерины и Юлии Каревых, участники встречи смогли осмотреть выставку картин российской художницы Ларисы Радевич и полюбоваться уникальными авторскими работами из фарфора и хрусталя.

 

Но главным событием вечера стала встреча с замечательными, талантливыми людьми, народными артистами Российской Федерации, актрисой, режиссером, сценаристом Светланой Сергеевной Дружининой и известным кинооператором, лауреатом Государственной премии и верным соратником Светланы Сергеевны, Анатолием Михайловичем Мукасеем.
 
Речь шла о жизни, судьбе, работе над фильмами, связанными с историей России. Яркие воспоминания о событиях на съемочной площадке, о личных отношениях, общих увлечениях, о коллегах и друзьях дополнялись кадрами из семейной хроники, рассказами известных артистов, «открытых» Светланой Дружининой, и фрагментами фильмов, созданных этим творческим дуэтом. Все это сопровождалось комментариями Анатолия Михайловича Мукасея, сделанными с присущим ему превосходным чувством юмора. Жизнь этих необыкновенных людей, наполненная множеством удивительных событий, развернулась перед гостями встречи, как кинолента.
 

В вечере приняли участие коллеги и члены съемочной группы. Это Игорь Дадиани, уже 10 лет создающий уникальные костюмы для фильмов Светланы Дружининой, Снежана Полежаева, сыгравшая главную роль в фильме «Охота на принцессу» из сериала «Тайны дворцовых переворотов» и сотрудник Ялтинской киностудии Сергей Гавриленков, который будет принимать участие в съемках продолжения исторической киноэпопеи «Гардемарины».
Они рассказали о своих впечатлениях от работы с великолепным творческим дуэтом Дружинина — Мукасей. И, конечно, речь шла и о фильме «Гардемарины», принесшем грандиозный успех в 1987 году. Светлана Сергеевна рассказала о подготовке съемок продолжения этого сериала. Новая часть будет посвящена русско-турецкой войне, в которой солдаты гениального полководца Александра Суворова впервые выступили как морские пехотинцы. Именно в ходе этих сражений и была реализована идея морского десанта. Но, разумеется, в фильме будет и любовь, и интрига, и детектив. Это будет потрясающая история с участием всех знакомых нам по прошлым фильмам гардемаринов и их подросших детей. Съемки фильма будут проходить в Ялте.
 

Участники вечера с большим интересом и искренним восхищением отнеслись к выступлению прославленных артистов.

От имени Вольного экономического общества России вице-президенты ВЭО России Юрий Якутин и Маргарита Ратникова выразили признательность Светлане Дружининой и Анатолию Мукасею за их творчество. Совсем недавно ВЭО России отметило знаменательное событие – 250-летие этого первого в истории страны гражданского общества, основательницей которого была императрица Екатерина Великая.
Маргарита Анатольевна отметила, что в фильмах Светланы Сергеевны и Анатолия Михайловича рассказывается об эпохе Императрицы, о том, что было сделано ею на благо страны, чтобы мы могли гордиться своей Отчизной и называть ее Великой. Она подарила выпущенную к юбилею совместно с Издательским домом «Экономическая газета» книгу с уникальными архивными документами и иллюстрациями, повествующую о вкладе Екатерины II в создание и развитие ВЭО и об истории современного Вольного экономического общества.
 

Юрий Васильевич Якутин, Президент Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», научный руководитель Издательского дома «Экономическая газета» также высказал свое восхищение талантом и делами этой прекрасной пары и рассказал участникам о встрече Светланы Дружининой с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, свидетелем которой он был.
Это было в начале 90-х годов. Времена были нелегкие, и для искусства в том числе. Денег на создание картин не было. Но надо было продолжать снимать сериал «Гардемарины, вперед!» И вот на приеме в Кремлевском дворце смелая и красивая женщина – Светлана Дружинина - прошла через весь зал, невзирая на охрану Бориса Ельцина, подошла к Патриарху и получила благословение на все свои труды. И все удалось! Всего было отснято 10 фильмов «Тайны дворцовых переворотов».
Юрий Васильевич вручил Светлане Сергеевне Звезду ордена Св. Великомученицы Екатерины «За любовь и Отечество», которой она была награждена от Клуба православных предпринимателей.
 
 

В завершение творческого вечера, от имени участников Международного бизнес-клуба генеральный директор компании «Балтийский стиль» Ольга Нестерова преподнесла необычный и очень символичный подарок Светлане Сергеевне и Анатолию Михайловичу. В России есть дерево, считающееся национальным достоянием нашей страны, саженцы которого даже запрещено вывозить за ее пределы. Это русское царь-дерево - сибирский кедр. Теперь он будет расти на их дачном участке.
Председатель правления клуба Ольга Ирзун вручила Светлане Дружининой, Анатолию Мукасею и Игорю Дадиани подарки от Фабрики Серебра «Аргента» и компании «Балтийский стиль». Руководитель ГлавУпДК МИД России выразил признание больших заслуг перед искусством Светланы Дружининой и Анатолия Мукасея и преподнес им книгу об одном из самых красивых особняков Шехтеля - особняке Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, где сейчас находится дом приемов Министерства иностранных дел РФ.
 

Вечер завершился приятным, непринужденным общением на фуршете.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.