«Вектор развития партнерства – Азия»

25 июня в Представительстве Производственно-инвестиционного концерна «Вель» состоялся деловой прием «Вектор развития партнерства – Азия», приуроченный к Восточному экономическому форуму. Организаторами мероприятия выступили Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство» и Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей.

Открывая встречу, Председатель Правления МБК «Деловое партнерство» Ольга Ирзун отметила:

Тема встречи «Вектор развития партнерства – Азия» весьма актуальна. На сегодняшний день развитие сотрудничества со странами АТЭС, и в частности с Китаем – одно из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности Правительства РФ. На протяжении последних четырех лет Китай возглавляет рейтинг торговых партнеров России. О том, какие возможности открываются с развитием деловых отношений с Китаем, пойдет сегодня речь. Мы обсудим также вопросы межрегионального сотрудничества и программы бизнес-миссий, предлагаемых нашим клубом, Русско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей и нашим деловым партнером – Виртшафтсклуб Руссланд (Германия).

В своем выступлении 1 вице-президент РАСПП Маргарита Федотова рассказала о программах работы Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей по развитию широкого комплекса деловых взаимоотношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и, в частности, с глобальным партнером – Китаем. В последние восемь лет Россия наращивала экспорт сырья и углеводородов, импорт машин и оборудования из КНР. Однако в скором времени структура экспортных поставок России и Китая изменится. В связи с характером спроса в КНР увеличатся объемы поставок продуктов питания, продукции авиа и машиностроения. Именно поэтому особый интерес будет представлять Международная выставка органических продуктов питания (IOF-2015), которая пройдет в сентябре в Гуанчжоу, провинция Гуандун, КНР отметила Маргарита Федотова.

Выступая на встрече, Полномочный министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ господин Чжан Ди рассказал об итогах торгово-экономического сотрудничества России и Китая за первое полугодие 2015 года. Китай традиционно является стратегически важным партнером России. Чжан Ди констатировал, что на протяжении многих лет не меняется структура экспортно-импортных отношений между нашими странами. Главный интерес Китая в России составляют природные ресурсы – нефть, газ, уголь, древесина. Россия же импортирует товары народного потребления, машиностроения и электроники. Давние дружеские отношения и очевидная экономическая взаимодополняемость способствуют динамичному развитию бизнес-отношений и, возможно, расширению их диапазона.
 
 
Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Оксана Белоконь рассказала о деятельности Совета Федерации Федерального собрания РФ по международному сотрудничеству со странами азиатского региона. Она отметила, что важную роль в этом играет и проведение молодежных форумов. I международный молодежный форум «Интеллектуальное золото Евразии» пройдет в республике Тува 18–21 сентября 2015 г. под эгидой Русского географического общества и под кураторством Федерального агентства по делам молодежи, а также Уральского государственного экономического университета. Ожидается, что во второй половине сентября для участия в грандиозном мероприятии в Кызыл съедется более 600 гостей из разных субъектов России и стран азиатского региона. Кроме того, Оксана Белоконь рассказала собравшимся, среди которых было много женщин, о предстоящем Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге.
 
Предполагается, что в форуме под названием «Женщины в современном мире: новые горизонты сотрудничества» примет участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Основными темами станут:

Женщины и власть: повестка устойчивого развития мира;
Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и проблемы;
Женщины в формировании глобальной стратегии сохранения здоровья людей;
Миссия женщин в современном мире: благотворительность и гуманитарные проекты.


Оксана пригласила к участию в форуме женщин-лидеров и предложила им поделиться своим опытом участия в развитии современного общества, в решении таких социальных вопросов, как вопросы образования, сохранения здоровья, защиты семьи, материнства и детства.
 
Артем Сохикян, заместитель директора департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития РФ рассказал о программах Минвостокразвития РФ по развитию инвестиционного сотрудничества со странами Азии, о специфике формируемых на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Большое внимание в докладе было уделено программе проведения первого в России Восточного экономического форума, который является уникальной экспертной площадкой для конструктивного диалога между представителями власти, международного инвестиционного сообщества, бизнеса России и стран АТР. Новая коммуникационная площадка даст представление о новых возможностях макрорегиона, реализуемых и перспективных инвестпроектах, а также продемонстрирует разнообразие и особенности культур и традиций народов российского Дальнего Востока, отметил Артем Сохикян.
 
Предполагается, что презентация возможностей и потребностей дальневосточных земель пройдет на отраслевых и концептуальных площадках, которые должны обеспечивать максимально эффективное и быстрое принятие решений по тем или иным проектам. Главная задача – полное информирование потенциальных инвесторов и содействие в формировании для них готового портфеля предложений.

Ольга Булатова, руководитель развития отдела бизнеса OOO «Пепеляев групп» поделилась с участниками встречи юридическими тонкостями взаимодействия с инвесторами из Азиии дала предпринимателям, планирующим вывод своего бизнеса на Восток, ряд ценных советов (читать статью).
 
Затем гостям представили деловые программы ближайших бизнес-миссий в регионы России и провинции Китая.

О «Бриллиантовой неделе» в Якутии (Республика Саха (Якутия), РФ), которая состоится в этом году с 31 августа по 6 сентября, рассказала Юлия Песковская, Представитель Главы Республики Саха (Якутия) в Москве.

Своим опытом проведения бизнес-миссий в Республику Саха (Якутия) поделилась Председатель Правления МБК «Деловое партнерство» Ольга Ирзун.

Маргарита Федотова, первый вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей предоставила информацию об организации бизнес-участия в Международной выставке органических продуктов питания (IOF-2015, Гуанчжоу, провинция Гуандун, КНР).

Член Правления Виртшафтсклуб Руссланд Уве Лойшнер рассказал о проекте «Великий шелковый путь» и предложил всем желающим присоединиться к этому проекту (читать новость).

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Международным бизнес-клубом «Деловое партнерство» и Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей.

После небольшого концерта лауреата международных конкурсов Максима Пурыжинского гости перешли к неформальному общению на фуршете.

Встреча завершилась в теплой дружеской атмосфере. Гости обменивались контактами, обсуждали планы на будущее и возможные совместные проекты.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.