«Кризис – перезагрузка»

25 мая члены Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» и Делового клуба «Женщины будущей России» приняли участие в расширенном круглом столе по теме: «Кризис – перезагрузка».

Организаторами встречи выступили Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики  и Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство». Заседание прошло при  поддержке Правительства Республики Саха (Якутия).
 

Вел круглый стол Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков.

В работе расширенного круглого стола приняли участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Российской Федерации Наталья Ларионова, министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицина, руководители бизнес-структур и общественных объединений предпринимателей России и Якутии.
 
В рамках Круглого стола были обсуждены вопросы развития малого и среднего бизнеса с учетом современных реалий в экономике России, а также изучены лучшие практики развития предпринимательства, презентованы возможности ведущих предприятий в сфере малого и среднего предпринимательства.

Открывая заседание, модератор Круглого стола Постпред республики Алексей Стручков отметил, что 2015 год в Республике Саха (Якутия) объявлен Указом Главы республики Годом Предпринимательства.

«К сожалению, в Республике Саха (Якутия) и в стране в целом доля предприятий малого и среднего бизнеса в экономике мала, эта сфера не так развита как в других экономически развитых странах. Поэтому в Год Предпринимательства должны быть поддержаны на государственном уровне активные предприимчивые люди, имеющие оригинальные технические идеи и желание создать собственный финансовый фундамент, активно работать по насыщению внутреннего рынка продукцией собственного производства», – сказал Алексей Стручков.
 
Участников Круглого стола приветствовала Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова.

Премьер-министр республики подчеркнула, что вопросы развития малого и среднего бизнеса в текущей экономической ситуации приобретают особую экономическую и социальную значимость.

«Правительством Республики Саха (Якутия) в своей деятельности вопросам создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства уделяется особое внимание. Принята и реализуется Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».

Совместным с Минвостокразвития России решением Республика Саха (Якутия) объявлена пилотной территорией для внедрения лучших практик создания благоприятной бизнес-среды на Дальнем Востоке. Меры, реализуемые Правительством, позволили сохранить положительную динамику основных индикаторов развития предпринимательства. Число зарегистрированных предпринимателей в 2014 году составило 53 тысяч единиц.

Оборот малых и средних предприятий составил 257,5 млрд. рублей с ростом на 2,7%. Инвестиции в основной капитал – 4 млрд рублей с ростом на 15,4%.

Количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса, составило 151,5 тыс. человек, или 30,3% экономически активного населения. В бюджетную систему республики по специальным налоговым режимам поступило 2,8 млрд. рублей с ростом на 8% к 2013 году»
, - отметила Галина Данчикова.

Затем с приветственным словом к участникам обратилась генеральный директор Издательского дома «Экономическая газета», Вице-президент Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Татьяна Козенкова.
 
 
Рассказав о сложившихся деловых связях между клубом и Республикой Саха (Якутия), Татьяна Андреевна предложила обсудить вопросы дальнейшего развития сотрудничества, поделиться успешным опытом предпринимательской деятельности и призвала участников диалога к поиску новых путей решения проблем, которые возникли перед компаниями малого и среднего бизнеса в сложной экономической обстановке.
 
Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Российской Федерации Наталья Ларионова в своем выступлении подробно остановилась на взаимодействие власти и бизнеса по поддержке структур малого и среднего предпринимательства. Наталья Ларионова отметила, что в стране создаются достаточно эффективные инструменты для развития бизнеса.

«Если у вас есть конкретные предложения по совершенствованию законодательства, налоговой системы, различных стандартов и регламентов, то мы можем вместе внести необходимые поправки», – обратилась к участникам Круглого стола Наталья Ларионова. Директор Департамента Минэкономразвития высоко оценила усилия, принимаемые органами власти Якутии по формированию новых моделей развития бизнеса, созданию имущественных структур в виде бизнес-инкубаторов.

«Ни в одном другом регионе Дальнего Востока таких структур пока не создано. Такая работа по поддержке малого и среднего предпринимательства в конечном итоге ведет к повышению качества жизни населения», – отметила Наталья Ларионова.
 
Министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицына познакомила участников Круглого стола с инвестиционным потенциалом Республики Саха (Якутия) в сфере развития бизнеса, туризма. Особое внимание Екатерина Кормилицына обратила на меры, принимаемые региональными властями по поддержке предпринимателей, работающих в реальном секторе экономики.

Участники круглого стола представили свое видение по развитию предпринимательской деятельности в сложившейся экономической ситуации. С докладами выступили руководители «Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства», Московского банка «Сбербанк России», Группы компаний «Русское золото», Российской Ассоциации бизнес-образования, Ассоциации «Гильдия ювелиров России», различных фондов и ассоциаций по поддержке предпринимателей, а также бизнесмены.
 
Было отмечено, что ужесточение условий ведения бизнеса в силу ряда объективных причин создает серьезные проблемы для его развития. В то же время, это побуждает бизнес находить новые решения, сферы и направления развития. Многие, выступившие участники Круглого стола, указали на ряд вопросов, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства.


Завершая работу Круглого стола «Кризис-перезагрузка» постпред республики Алексей Стручков отметил, что встреча институтов развития предпринимательства, представителей органов исполнительной власти и успешного бизнес-сообщества своевременна.

«В ходе состоявшегося конструктивного разговора обсуждены основные проблемы, даны рекомендации по решению задач дальнейшего развития сферы предпринимательства в России в современных условиях», - подвел итоги заседания Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Алексей Стручков.
 
За проявленную инициативу в проведении круглого стола «Кризис – перезагрузка» Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) выразило благодарность генеральному директору Издательского дома «Экономическая газета», вице-президенту Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Козенковой Татьяне Андреевне.


МНЕНИЕ  
 
 
Тетерятников Кирилл Семенович – генеральный директор ООО «Группа независимых консультантов», к.ю.н.

Состоявшиеся дискуссии прошли в доброжелательной, открытой обстановке. Выступления участников носили вполне конкретный характер, что позволяет надеяться на принятие соответствующих решений как на федеральном, так и региональном уровнях. По крайне мере предложенные мной идеи расширения международного сотрудничества в сфере промышленных инноваций на уровне предприятий среднего и малого бизнеса Республики Саха (Якутия) и Аляски (США), северо-восточных и центральных провинций Канады и иных регионов мира с климатическими условиями, аналогичными Якутии, а также внедрения новейших форм привлечения иностранных инвесторов с помощью платформ прямого кредитования вызвали большой интерес у слушателей. Желаю «Деловому партнёрству» дальнейших успехов в поиске новых путей решения проблем, возникающих перед компаниями малого и среднего бизнеса в сложной экономической обстановке!
 
 
 
Соколова Айталина Валерьевна - уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я)

– Очень хорошая встреча. Это полезная практика: собрать предпринимателей-якутов и предпринимателей из Москвы, из других регионов, представителей некоммерческих организаций, людей, которые защищают или представляют интересы малого и среднего бизнеса для обсуждения существующих проблем. Особенно она актуальна в преддверии Всероссийского дня предпринимателя.
 На мой взгляд, тема была очень правильно задана, и круг представителей, которые выступали сегодня на круглом столе, обсуждали вопросы, которые будут интересны для бизнеса, как для московского, так для якутского и, собственно, для любого.
Ключевым моментом, по моему мнению, было выступление Н.И. Ларионовой о том, что программа  федеральной поддержки предпринимательства может и будет перестраиваться, исходя из реальных потребностей бизнеса. В нашем понимании государственный сектор это такой неповоротливый сегмент, который очень тяжело реагирует на изменяющуюся среду. Но Наталья Игоревна как раз и рассказала в своем выступлении о том, какая система господдержки выстроилась, и какие изменения произойдут в ближайшем времени. Кроме того важно, что господдержка затрагивает и микро- и малый, и средний бизнес, а также разделяется по отраслям.
 
 
Федотова Маргарита Алексеевна – 1-й вице-президент Российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей

– Я всегда рада присутствовать на таких мероприятиях, где происходит презентация регионов и общение власти и бизнеса – это очень полезные встречи. Благодаря им власть лучше понимает проблемы бизнеса и ищет, как может ему помочь, тем более сегодня речь шла о малом и среднем бизнесе, который сам по себе требует большего внимания и поддержки. Была активная беседа, активное обсуждение. И очень важно, что по ее завершению было принято решение о том, чтобы объединить все предложения и передать их в Минэкономразвития.
Якутский бизнес представил себя, рассказал о своих заботах. У участников встречи возникло больше понимания проблем отдаленных регионов в России. По роду своей работы я объездила почти весь Китай, все его провинции, но, к сожалению, мало где была в России. В ближайшем будущем я ставлю себе такую цель -  лучше узнать свою страну.
 
 
 
Манукян Артем Самвелович – Международная правовая группа ИВК, президент компании, бизнес консультант, эксперт ТПП РФ, председатель комитета по защите интеллектуальных прав АМПР

– На мой взгляд, такие встречи очень полезны для предпринимателей тем, что, они дают им возможность  обмениваться опытом, налаживать непосредственные бизнес-контакты, обсуждать перспективы сотрудничества и проблемы, которые стоят перед бизнес-сообществом в разных регионах.
 
 
 
 Муравьева Анастасия Владимировна – дизайнер интерьеров

– Было очень полезно услышать то, что думают представители органов власти о возможностях и программах по поддержке предпринимательства. Я хоть и не ищу возможности государственной поддержки или кредитования, но все же являюсь представителем малого бизнеса и хочу быть в курсе событий.
Мне было интересно узнать о контактах Российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей с предпринимателями Китая. Поскольку я занимаюсь дизайном, меня интересует и продукция Китая - это часто дешевле и при этом не уступает по качеству европейским товарам. Мне было бы интересно проработать возможности сотрудничества в этом направлении. Благодаря этой встрече я рассчитываю найти новых партнеров и расширить бизнес-контакты.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.