Здоровье, Бизнес, Успех

«Здоровье, бизнес, успех» - такова была тема очередной встречи участников Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» и Делового клуба «Женщины будущей России», которая состоялась 18 февраля в каминном зале Вольного экономического общества России.

В рамках встречи обсуждались весьма злободневные проблемы, связанные с серьезным распространением заболеваемости сахарным диабетом и ожирением, приобретшей характер неинфекционной эпидемии. Об этом участникам встречи рассказала Юлия Голубева, врач-эндокринолог 1 категории, заведующая дневным стационаром Эндокринологического Диспансера Департамента здравоохранения города Москвы.
 


Цифры и факты

По данным Международной Федерации Диабета (IDF) во всем мире диабетом больны уже 347 миллионов человек, половина из которых в возрасте между 20 и 60 годами.

IDF предсказывает, что, если нынешние темпы роста продолжатся, к 2030 году общее количество превысит 435 миллионов – это гораздо больше, чем нынешнее население Северной Америки.

А что же с ожирением? По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на земле 1,5 миллиарда человек имеют избыточный вес. Среди них 200 миллионов мужчин и 300 миллионов женщин страдают ожирением. Сегодня ожирение занимает пятое место среди основных причин смерти населения Земли.

Более половины россиян - 54% - имеют избыточную массу тела и страдают ожирением. Причем ожирение сегодня у каждого четвертого. Как ни странно, мужчин эта проблема затронула больше, чем женщин. По данным выборочных исследований, лишний вес есть у 32,1% мужского населения, в то время как лишь 28,6% представительниц слабого пола сталкиваются с подобной проблемой. За последние 10 лет число взрослых людей с избыточной массой тела возросло на 31%, детей - на 26%, подростков - на 47%.
Лишние килограммы - предпосылка для развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчин в возрасте до 55 лет, страдающих ожирением 3-й степени, риск заработать сахарный диабет 2 типа по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела, увеличивается в 18 раз, у женщин - в 12,9 раза.

 

Юлия Викторовна приводила конкретные факты из своей врачебной практики, особо акцентируя внимание на том, что диабет может мимикрировать, его симптомы проявляются по-разному и очень важно вовремя его диагностировать, чтобы избежать тяжелейших осложнений. Была рассмотрена и проблема ожирения, даны рекомендации поддержке нормального артериального давления, по снижению веса.

Тему особенностей лечения больных диабетом поддержала Генеральный директор «Центра проектирования обуви специального назначения «ОРТОМОДА» Галина Волкова, которая рассказала о специальной обуви для диабетиков, которую выпускает ее предприятие.
 

Участники встречи смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, измерить уровень сахара в крови, а также проверить свои знания в предмете обсуждения, ответив на вопросы анкеты. Правильно ответившие получили в подарок глюкометры, предоставленные компанией «Джонсон и Джонсон» и другие памятные презенты.
 
О чем говорят наши вкусовые пристрастия? – об этом участникам встречи рассказала нейропсихолог, к.п.н., генеральный директор Психологического Центра «ДОМ», Светлана Шишкова.
 

Речь шла о переедании, которое становится следствием процессов, происходящих в психической жизни человека. Так, эмоциональное напряжение, переутомление, конфликтные ситуации в семье и на работе, тревожность, самонеудовлетворенность провоцируют человека на поиск положительных эмоций в еде, чувстве насыщения.

Были рассмотрены возможности перезагрузки психики и осознания собственных резервов организма для восстановления оптимального веса. Главный акцент - уметь видеть в жизни позитив сейчас, сегодня и всегда. А это, согласитесь, искусство. Интерактивное выступление Светланы Юлиановны позволило каждому разгадать скрытый психологический смысл собственных вкусовых пристрастий.
 

Встреча получилась очень насыщенной как в эмоциональном, так и в информативном плане.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.