«Практика успешного бизнеса» - осваиваем рынки ЕЭС

19 марта в Каминном зале Вольного Экономического общества России Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство» и Деловой клуб «Женщины будущей России» провели очередной семинар серии «Практика успешного бизнеса». Тема семинара: «Как организовать бизнес в ЕС: практические советы для предпринимателя».

Открыла встречу Председатель Правления Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Ирзун:

- Я рада приветствовать вас на очередной встрече Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство», проходящей в формате семинара серии «Практика успешного бизнеса». Тема бизнес-сотрудничества со странами ЕЭС актуальна для всех нас. Мы должны находить эффективные решения и способы развития своего бизнеса, выстраивать его так, чтобы он оставался на плаву даже в сложных политических и экономических обстоятельствах. Предлагаем рассмотреть некоторые практические аспекты развития международного делового взаимодействия, а также поговорить об особенностях ведения переговоров с бизнес-партнерами из разных стран мира, представителями разных деловых культур.

Ольга Николаевна представила спикера первой части семинара - генерального директора ООО «КОНСАЛКО» (Москва), налогового консультанта Наталью Кудишину. Наталья Викторовна рассказала участникам об особенностях регистрации и деятельности компаний и предприятий при выходе на европейский рынок, в том числе – о нюансах, которые необходимо учитывать при выборе юрисдикции создаваемой организации. Кроме того, спикер представила вниманию участников рейтинги, оценивающие привлекательность стран для инвесторов и предпринимателей, познакомила их с различиями в налоговых системах в различных государствах ЕЭС. В заключение презентации заместитель генерального директора ООО «КОНСАЛКО» Евгений Цикунов представил участникам семинара информационные материалы, в которых аккумулирован двадцатилетний опыт компании, оказывающей поддержку предпринимателям при организации бизнеса в странах Евросоюза.


Большой интерес участников семинара вызвала и вторая тема круглого стола - «Особенности ведения переговоров с бизнес-партнерами из разных стран мира – представителями разных деловых культур». Спикером выступила генеральный директор Российской ассоциации бизнес-образования РАБО Наталья Евтихиева. В условиях высокой конкуренции на рынках Азии и Европы огромную роль играет умение договариваться с партнерами. Знание ментальных особенностей и традиционной деловой культуры потенциальных компаньонов облегчает задачу. Наталья Андреевна рассказала участникам семинара о нюансах, которые нужно учитывать при ведении переговоров с представителями разных государств и территорий, дала практические советы для бизнесменов, планирующих развивать бизнес за рубежом.

После окончания презентаций у участников семинара была возможность получить ответы на все интересующие их вопросы.

Подводя итоги встречи, Ольга Ирзун поблагодарила спикеров за интересные выступления и пригласила всех к участию в ближайших событиях, запланированных Международным бизнес-клубом «Деловое партнерство» - встрече с деловым сообществом Самарской области, бизнес-миссии в республику Казахстан и деловой встрече с предпринимателями Баварии «Под Баварским флагом».

 

 


Мнение

Советник Торгового представителя РК в РФ Ардак Саражанов:

- Я с удовольствием принял участие в этом семинаре и хочу поблагодарить за приглашение организаторов – Международный бизнес-клуб «Деловое партнерство» и Издательский дом «Экономическая газета», с которыми наше Торговое представительство сотрудничает уже несколько лет. Обе темы семинара были мне, безусловно, интересны, поскольку главное в моей работе – это как раз развитие международных торговых отношений. Опыт людей, много лет посвятивших установлению таких бизнес-связей, думаю, ценен для всех, кто заинтересован в развитии делового взаимодействия.



Галина Коняева, ювелир, основатель ювелирного салона «ГАЛА»:

- Спасибо организаторам семинара серии «Практика успешного бизнеса» за приглашение интересных спикеров, оба выступления были яркими, хорошо выстроенными и полезными.





Федор Хорохордин, официальный представитель земли Бавария (ФРГ) в РФ:

- Помимо того, что на встречах Делового клуба нас всегда ждет интересное и приятное общение, здесь можно приобрести и новую информацию, и полезный опыт. Мне понравились обе презентации. Вторая тема – об особенностях ведения переговоров с представителями разных стран - была мне особенно интересна, к тому же подана в очень живом и эффектном формате. Скоро у участников клуба появиться еще один повод на деле оценить эти знания. В апреле мы запланировали встречу «Под Баварским флагом», и я надеюсь увидеть там всех, кому интересно взаимодействие с деловыми кругами земли Бавария.

 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.