Бизнес-миссия. Сокровищница Якутии: природные богатства и деловой потенциал партнерства

16 сентября делегация участников Делового клуба «Женщины будущей России» и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» по приглашению руководства Республики Саха (Якутия) посетила Якутск. Бизнес-миссия участников клубов совпала с бриллиантовой неделей, проводимой под патронажем Президента и Правительства Республики Саха.

В первый же день пребывания в Якутии в конференц-зале гостиницы «Полярная звезда» состоялась встреча участников бизнес-миссии с представителями Правительства Республики Саха (Якутия) и деловым сообществом региона.
 

Модератором деловой встречи выступила министр по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) Екатерина Кормилицына. Открывая мероприятие, Екатерина Ивановна приветствовала всех участников и выразила надежду на развитие сотрудничества:

- Нам очень приятно принимать у себя представителей делового клубного сообщества. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча станет хорошей ступенью для развития сотрудничества  между бизнесом и властью, между предпринимателями Республики Саха (Якутия) и всей России».
 
 
Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Павел Маринычев отметил:
– Отрадно, что эта встреча состоялась. Сегодня для нашей Республики крайне важно создать такие условия, которые способствовали бы предоставлению активной части населения как можно более широкого спектра возможностей для развития бизнеса. Уверен, что установление деловых контактов, поиск новых партнеров – как раз те инструменты, которые позволяют расширить эти возможности, способствовать развитию предпринимательства, а значит, и экономики всей республики. Желаю вам плодотворной работы в течение всего визита, интересных и полезных встреч и контактов.
 
В рамках встречи прошла презентация инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия) и отдельных инвестиционных и партнерских проектов. Основными спикерами на пленарном заседании стали:
  • генеральный директор ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», заслуженный экономист РФ Татьяна Козенкова (тема – «Возможности медиа холдинга для инвестиционного развития регионов»);
  • заместитель генерального директора ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Ольга Ирзун (тема – «Эффективные форматы делового партнерства»);
  • генеральный директор ООО “Центр проектирования обуви специального назначения “Ортомода”, д.э.н Галина Волкова (тема – «Социально-ответственный бизнес предлагает… »);
  • генеральный директор ОАО «Царица», д.э.н., заслуженный экономист России Людмила Бондаренко (тема – «Событийный туризм как средство привлечения инвестиций»);
  • заместитель генерального директора ООО «ДЕВЕС» (официальный представитель и дистрибьютор японской торговой марки UWAKOYA в России) Светлана Николаева (тема – «Возможности сотрудничества по продвижению ювелирных брендов в Якутии»;
  • генеральный директор Медицинской службы опеки пациентов в Германии, доктор медицины, ФРГ Мария Костшевски (тема – «Возможности развития медицинского туризма и лечения в Германии».
 
В ходе мероприятия были обсуждены возможности партнерства, проведены презентации бизнес-проектов, инвестиционных и экономических потенциалов сторон. По завершению встречи состоялась так называемая «биржа контактов», во время которой участники смогли ближе познакомиться, обсудить возможные варианты дальнейшего сотрудничества.
 
В этот же день участники бизнес-миссии посетили уникальную выставку «Сокровищница Якутии». Эта выставка является составной частью Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики. Здесь собраны редчайшие самородки золота, платины, серебра, крупных природных алмазов. Гости получили возможность познакомиться с удивительной коллекцией произведений якутских мастеров - ювелиров, огранщиков, резчиков по кости и камню.
 
Знакомство с особенностями якутской земли продолжилось посещением участниками бизнес-миссии ледовой  галереи «Царство вечной мерзлоты» - огромного подземного ледника внутри горы Чочур Муран, в оформлении которого принимали участие лучшие ледовые скульпторы. В мире вечной мерзлоты открыта официальная резиденция Деда Мороза, есть и церемониальный зал для проведения обрядов благословения и очищения.
 
Вечером 16 сентября в гостинице «Тагын Дархан» состоялся еще одна деловая встреча с участием клубного сообщества. В ней приняли участие: министр по делам предпринимательства и развития туризма РС (Я) Екатерина Кормилицына, Генеральный директор Издательского дома «Экономическая газета» Татьяна Козенкова, министр экономики и промышленной политики РС (Я) Ольга Федорова, заместитель гендиректора ИД «Экономическая газета», президент ДК «Женщины будущей России» и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» Ольга Ирзун, заместитель Председателя Правительства РС (Я) Феодосия Габышева, заместитель Председателя Общественной Палаты Республики Саха (Якутия), директор ООО «Мастер-регион» Марина Богословская, Генеральный директор АУ ДПО «Бизнес-школа» Наталья Харенко, а также депутаты Государственного собрания (Иль Тумен), представители бизнес-сообщества и общественных организаций. Во время встречи, в теплой дружеской обстановке, обсуждались совместные бизнес-планы и перспективы взаимодействия.
 
Второй день визита для участников бизнес-миссии получился не менее насыщенным. Участники бизнес–миссии посетили алмазогранильный завод «Саха Даймонд», ювелирный завод «ЭПЛ Ювелир», Якутский алмазный центр, где состоялось торжественное открытие Музея истории ювелирного и гранильного дела. Массовое производство ювелирных изделий началось здесь в 1965 году с создания ювелирного завода «Золото Якутии». Экспозиция посвящена его основателям и всем тем, кто внес вклад в становление «алмазного дела» и ювелирного производства.
 
Цифры и факты
 
90 % алмазных запасов России приходится на Якутскую алмазоносную провинцию.
95 % всех алмазов страны добываются в настоящее время в Якутии, это 25 % от всего мирового объема добычи алмазов.
 
«Алмазная и ювелирная промышленность Якутии сегодня – это не только рабочие места, повышение благосостояния жителей и развитие экономики, это еще и бренд, известный далеко за пределами республики. Конечно, всё это было бы невозможно без вложения огромного труда, любви к своему делу и того хорошего энтузиазма, которым знамениты истинные мастера своего дела. Открытие музея - это исторический момент, призванный рассказать всем, каким трудом даются столь прекрасные изделия», - подчеркнула министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерина Кормилицына.
 
Представители клубного сообщества стали участниками церемонии открытия музея, где собралось множество гостей как из регионов России, так и из-за рубежа. Это мероприятие состоялось в рамках традиционной Бриллиантовой недели, которая проходит под патронажем Президента и Правительства Якутии. Бриллиантовая неделя – чрезвычайно важное, имиджевое событие для Республики, знаменитой своими алмазами на весь мир. Несмотря на то, что проводится Неделя лишь второй год, она воспринимается гостями и партнерами как визитная карточка региона.
 
Ознакомившись с тонкостями производства ювелирных изделий и характеристиками высококачественных бриллиантов, делегация клуба приняла участие в алмазном аукционе.
 
 
По словам министра по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерины Кормилицыной, в мероприятиях «Бриллиантовой недели Якутии» приняли участие более 39 государств. Все они отметили конкурентоспособность республики, ее привлекательность не только как экономически развивающегося субъекта РФ, но и как региона с богатым туристическим потенциалом.
 
Цифры и факты
 
На 2,7 млн долларов США продано алмазов самого высокого качества одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире – «АЛРОСА» - на аукционе «Бриллиантовой недели - 2013».
Свыше 20 млн долларов США заработали республиканские ювелирные компании в течение Бриллиантовой недели - это в 2 раза больше, чем в 2012 году.
 
В этот же день представители руководства Якутии, учтя интересы входящих в бизнес-миссию предпринимателей, предоставили им возможность встретиться с потенциальными партнерами, посетить интересующие их предприятия и компании, провести переговоры о дальнейшем взаимодействии. По результатам этих встреч было достигнуто несколько договоренностей о развитии сотрудничества.
 
Вечером 17 сентября все участники бизнес-миссии были приглашены на Бриллиантовый бал в Театр оперы и балета им. Суоруна Омоллоона (Генеральным партнером выступила YDC – Якутская алмазная компания).
 
Программа бала получилась очень насыщенной. В чудесном зале, украшенном множеством живых цветов, состоялись показы коллекций известных якутских дизайнеров Августины Филипповой и Варвары Филипповой, гостям представили коллекцию эксклюзивных ювелирных изделий, изготовленных лучшими якутскими мастерами. Атмосферу праздника создавала классическая музыка в исполнении оркестра «Виртуозы Якутии».
 
Главным событием вечера стало выступление певицы, почетного члена Делового клуба «Женщины будущей России» Любови Казарновской. Звезда оперной сцены исполнила подготовленную специально для Якутии программу «Дороги любви». Ей аккомпанировали лауреаты международных фестивалей и конкурсов – скрипачка Анна Снежина и пианистка Анна Кривцова. Публика, собравшаяся в зале Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона, восторженно принимала певицу, в исполнении которой прозвучали: ария из «Ринальдо» Генделя, ария из «Фарначе» Вивальди, Хабанера и Цыганская песня из «Кармен» Бизе. Гости бала долго не отпускали знаменитую певицу и после исполнения нескольких партий «на бис» проводили ее овациями.
 
Нельзя не упомянуть о благотворительной миссии Бриллиантового бала - часть вырученных средств пойдет в благотворительный фонд «Праздник жизни», оказывающий помощь и поддержку детям с онкологическими заболеваниями.
 
18 сентября делегация Делового клуба «Женщины будущей России» и Международного бизнес-клуба «Деловое партнерство» по приглашению ректора Северо-Восточного федерального университета Евгении Михайловой посетила этот крупнейший форпост науки на северо-востоке нашей страны. На встрече присутствовали ведущие специалисты вуза. О перспективах развития университета, диапазоне его научных исследований и интересов, сотрудничестве с ведущими вузами мира гостям рассказала член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Евгения Михайлова. Заведующая лабораторией «Механохимические биотехнологии» СВФУ Вера Аньшакова представила гостям уникальные разработки по производству биотехнологической продукции на основе лекарственных трав Якутии. Встреча, на которой присутствовали министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Екатерина Кормилицына прошла в неформальной, дружеской атмосфере. Гости обсудили направления дальнейшего сотрудничества. Несколько предложений о совместной деятельности внесла руководитель Делового клуба Ольга Ирзун.
 
Еще одним ярким событием пребывания на якутской земле для участников стала поездка в Национальный природный парк «Ленские столбы». Ленские столбы – растянувшиеся на многие километры вытянутые вверх отвесные скалы, сформировавшиеся около 400 лет назад. Редкая красота этих уникальных мест, сохранивших свою первозданность, очарование гигантского скального «леса», словно выходящего из вод Лены, произвела на гостей самое сильное впечатление. Но парк знаменит не только своими скалами, здесь можно увидеть и древние пески-тукуланы, и человеческое поселение эпохи палеолита, обнаруженное археологами у истока ручья Диринг-Юрях. Природный парк «Ленские столбы» включен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Трехдневная бизнес-миссия клубного сообщества завершена. Поистине бриллиантовой, по качеству ощущений, впечатлениям и деловым результатам, была эта поездка. Помимо крайне насыщенной встречами и переговорами деловой составляющей, организаторы встречи предоставили гостям возможность увидеть и полюбить природные красоты и богатства этого уникального края. Конечно же, этот визит будет иметь продолжение – сторонам предстоит совместно реализовать запланированные проекты, взаимодействие продолжится в самых разных направлениях и сферах деятельности. Представители делового сообщества не только планируют вновь посетить Якутию, но и пригласили своих якутских партнеров на клубные встречи в Москве.
 
 
Продолжение следует…

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.