Антикризисные настроения в Деловом клубе

За три года уже сложилась удивительная традиция: какая бы хмурая погода ни стояла на улице, на открытии встречи Делового клуба «Женщины будущей России» выглядывает солнце. В этот раз мартовское солнце осветило стены Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (расположенного в бывшей усадьбе графа Остермана), куда съехались члены нашего Клуба.

 Открывая встречу, руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Николаевна Ирзун поприветствовала всех участников и передала слово директору музея Маргарите Валерьевне Баржановой:

- Мы рады видеть вас в нашем музее, единственном в нашей стране музее декоративно-прикладного и народного искусства, где представлены лучшие экспонаты, лучшие работы и достижения наших художников и мастеровых начиная с XVIII века. Я думаю, что вы получите самые яркие впечатления от осмотра наших коллекций, и надеюсь, что у вас появится еще один повод для гордости нашей страной и ее искусством. Принимая в стенах музея Деловой клуб с таким красивым названием – «Женщины будущей России», мы надеемся, что вам будет приятно и комфортно у нас, в окружении этих чудесных вещей и в атмосфере творчества, которой пропитан весь музей. Спасибо за то, что вы пришли к нам.
После осмотра экспозиций музея и выставки «Диалог», на которой искусство мастеров ушедших веков соседствовало с творениями современных художников, вниманию гостей Делового клуба было представлено модное дефиле ведущих московских модельеров (Марты Каменской, Серафимы Цырульник, Ксении Дмитриевой, Надежды Шиловой и других стилистов), которые провела художник Анна Бутина. «Модная» тема получила продолжение в мастер-классе «Стиль – индивидуальность – неповторимость», проведенном психологом, гештальт-терапевтом, коучем Марией Андреевой и имидж-стилистом Анной Шиловой.

 
 

Деловая часть началась со знакомства с новыми членами и гостями Делового клуба, которых представила руководитель Клуба Ольга Николаевна Ирзун:
- Число членов Делового клуба «Женщины будущей России» растет от встречи к встрече. Сегодня к нам приехали участники из Волгограда, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга, Якутска, Екатеринбурга и даже из Парижа. Разрешите представить вам новых членов клуба – здесь присутствуют Евгения Ивановна Останина, начальник отдела по работе с федеральными СМИ Департамента информационной политики ХМАО-Югра из Ханты-Мансийска, Инна Вячеславовна Большакова, генеральный директор аудиторской фирмы «Скарабей», Людмила Николаевна Бондаренко, генеральный директор страховой компании «Царица» из Волгограда, Маргарита Юрьевна Лабанок, генеральный директор Национального агентства клинической фармакологии и фармации, Тамара Дмитриевна Чукардина, заместитель генерального директора страховой компании «РОСТРА». Еще одна гостья, приехавшая к нам из Екатеринбурга, Надежда Болеславовна Ялунина, коммерческий директор ювелирной компании «РИНГО». 

К сожалению, не все члены Делового клуба пришли на нашу встречу. Певица Любовь Казарновская не смогла принять в ней участия из-за гастрольной поездки, она прислала нам теплые слова привеиствия и наилучшие пожелания всем членам Клуба. Передаю всем привет от актрисы Инны Чуриковой, которая, к сожалению, не смогла принять участие в сегодняшнем мероприятии из-за болезни. 
Разрешите представить почетную гостью нашего Делового клуба – Ирину Александровну Антонову, директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. 
Сегодня на мне лежит приятная и почетная миссия – от лица всех участников нашей встречи вручить награду одному из самых активных и преданных членов Делового клуба «Женщины будущей России» - Инге Валерьевне Легасовой, генеральному директору фирмы «РемиЛинг 2000».
Она не только принимает самое живое участие в деятельности Клуба, но и уделяет много внимания благотворительности. Мы вручаем Инге Валерьевне Памятный знак, изготовленный в арт-мастерской «Профи-мода-дизайн» Елизаветы Агниа. 
Выразив благодарность за полученную награду, Инга Валерьевна поделилась собственным взглядом на социальную ответственность предпринимателей:
- Несколько месяцев назад Европейский банк реконструкции и развития приглашал меня на большой саммит представителей бизнеса из стран Европы. Саммит проходил в Киеве. В рамках встречи состоялось совещание, посвященное теме - женщины в бизнесе. Прежде всего обсуждались проблемы социально ориентированного бизнеса. Среди прочих мне был задан вопрос: в чем разница между «мужским» и «женским» подходами к ведению бизнеса? Я полагаю, что мужчина на старте ставит перед собой какую-то глобальную цель – усиление собственных позиций, достижение власти, реализацию потенциала… Женщина же в начале пути гораздо реже ставит целью самоутверждение. Как правило, это гораздо более локальные задачи – бизнес поначалу нужен как возможность поддержать семью, заработать деньги на обучение ребенка или лечение родителей. Добившись успеха и решив собственные задачи, женщина расширяет рамки социальной ориентированности своего бизнеса, она обязательно предусматривает в бюджете компании средства на благотворительность, на оказание поддержки тем, кто в этом нуждается. Именно поэтому присутствие женщин в бизнесе – залог того, что социальная составляющая никогда не будет отодвинута на второй план. 

Выступление генерального директора аудиторской компании «Бизнес-стратегия» Раисы Борисовны Рындиной, представившей свой благотворительный проект помощи слабослышащим детям, послужило подтверждением того, что социальная ответственность бизнеса – не просто слова. 
Генеральный директор ИД «Экономическая газета» Татьяна Андреевна Козенкова вручила ценный подарок (также предоставленный арт-мастерской «Профи-мода-дизай» Елизаветы Агниа) гостье Делового клуба – генеральному директору ГМИИ имени Пушкина Ирине Александровне Антоновой – за вклад в развитие искусства России, сохранение культурного наследия страны и в знак признательности за партнерство и сотрудничество с Советом Делового клуба (встречи Клуба уже дважды проходили в стенах Пушкинского музея).

Еще один ценный подарок Татьяна Андреевна вручила «генератору идей» Делового клуба - Евгении Романовне Богатовой, генеральному директору компании «Русское золото» в связи с днем рождения.
Антикризисный пакет 
Предыдущая, декабрьская встреча Клуба включала в себя антикризисную дискуссию, которая была посвящена возможному сценарному развитию событий и обсуждению методов, которые помогли бы деловым женщинам обезопасить свой бизнес в сложной экономической ситуации. На мартовской встрече тема получила развитие. Предлагая гостям продолжить разговор, мы учли, что кризис – не только экономические сложности. Кризисная ситуация всегда влечет за собой проблемы психологического характера. Мастер-класс «Роль женщины в кризисных ситуациях», проведенный первым заместителем директора института судебной психиатрии имени Сербского, профессором, доктором медицинских наук Зурабом Ильичом Кекелидзе, был посвящен тому, как бороться с психологическими последствиями кризиса. Специалист высочайшего класса Зураб Кекелидзе уверен, что в сложные времена общественная роль женщины возрастает:

 
 

- Кризис – это социальная чрезвычайная ситуация. Это стресс для всех нас. При этом мужчины и женщины переносят его по-разному. Женщине всегда легче признать наличие проблем, мужчина предпочитает их «не замечать». Мужчина сильнее в стратегии, женщина – в тактике. Но сейчас востребованы именно тактики, поскольку тактика более мобильна, ее легче перестроить в зависимости от потребности, от обстоятельств. Мужчинам сложнее приспособиться к новым реалиям, поэтому они чаще стараются заглушить стресс и собственные страхи уходом в разные виды зависимости – алкоголизм, наркоманию, игроманию. Но стрессам подвержены и те, и другие. У женщин стресс проявляется обычно в следующем: во-первых, это нарушение сна, во-вторых, колебания настроения в течение дня, раздражительность, в-третьих – затруднение концентрации внимания. Наличие стресса можно определить и по внешним признакам – расслаиваются ногти, выпадают волосы, сужаются сосуды. Меняется даже восприятие цвета. Многие привыкли «заедать» стресс, а потом переживать еще и из-за фигуры. Но если вылечить это состояние, снять тревожность – уйдут и все сопутствующие неприятные симптомы. Так что в первую очередь надо обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. А самые простые советы банальны, но действенны – надо соблюдать определенный режим, постараться ложиться в одно и то же время, высыпаться и научиться отдыхать. Не растрачивайте все эмоции на одну лишь работу. Это еще далеко не вся жизнь! И нам всем стоит помнить, что в такие моменты очень важно поддерживать тех, кто рядом с вами.
 Поддержка друзей, коллег, близких – это то, чего нам действительно часто не хватает. Но члены нашего Делового клуба – люди неравнодушные. Мы убедились в этом еще раз, предложив всем бизнес-леди принять участие в акции «Антикризисный портфель Делового клуба «Женщины будущей России». Суть акции в следующем: каждый предлагает для всех членов Клуба специальные скидки, особые условия на свои услуги и товары. Все члены Клуба восприняли идею с большим энтузиазмом. «Антикризисный портфель», который мы вручили каждому участнику, включал в себя несколько десятков предложений – к примеру, получение юридических, аудиторских, страховых услуг на очень льготных условиях и многое-многое другое. Во времена, когда так ценится умение экономить, подобная взаимовыручка и взаимопомощь приобретают особое значение. Надеемся, что наша акция – лишь первый шаг, и «Антикризисный портфель» будет пополняться новыми предложениями.
В продолжение дискуссии «Сюрпризы кризиса», состоявшейся в рамках предыдущей встречи Делового клуба в музейном комплексе «Царицыно», накануне нынешней встречи членам Делового клуба было предложено ответить на несколько вопросов, касающихся развития кризисной ситуации в стране. 
Евгения Роменовна Богатова сделала
краткий анализ полученных ответов


 

Опрос, проведенный Деловым клубом «Женщины будущей России» показал, что за эти месяцы каждая компания выработала свои методы, свою стратегию по противостоянию кризису. В дискуссии Клуба приняли участие генеральный директор ювелирной компании «ЮВЕЛДИ» Элеонора Дмитриевна Крылова, представившая свой антикризисный план; Тамара Дмитриевна Чукардина, заместитель генерального директора страховой компании «Ростра» (генеральный спонсор встречи Делового клуба) представившая новую, антикризисную линейку страховых продуктов. 
Галина де Буар, глава российского департамента фирмы «Пьер Карден», вице-президент некоммерческого партнерства «Центр культурного и делового сотрудничества «Maximclub», пригласила участников встречи в гости к Пьеру Кардену:
- Я живу в Париже уже более сорока лет. До этого долгие годы возглавляла «Интурист» во Франции, а сейчас работаю с Пьером Карденом. У Кардена я также занимаюсь туризмом и курирую российский департамент. Сейчас мы готовим проект по проведению детского фестиваля. Я думаю, вы слышали, что Пьер Карден помимо, моды, занимается самыми разными проектами – театрами, выставочными залами. Кроме того, он занимается и реставрацией замков. Один из его замков, некогда принадлежавший маркизу де Саду, находится недалеко от Авиньона. Есть и другие, не менее интересные, прекрасные замки, у каждого из которых – своя история. Сегодня в них проходят спектакли, биеннале, выставки и концерты. В этом году в одном из них будет показан, к примеру, спектакль «Юнона и Авось», у меня уже есть договоренность с театром о гастролях. Это один из любимых спектаклей Пьера Кардена, который он впервые привез в Париж в 1983 году. Помимо этого, у мэтра есть свои магазины, рестораны, и множество других необычайных проектов. Пьер Карден в курсе работы Делового клуба, он просил передать всем его членам привет и приглашение посетить его резиденцию, познакомиться с самыми яркими и интересными из его проектов. Приезжайте, мы будем рады вас видеть. 
 В конце вечера перед участниками встречи выступил дуэт авторской песни «Адриан и Александр», который не мог не обаять ценителей красивых мелодий и изящной словесности.

Фуршет, в рамках которого прошла презентация великолепных вин «Абрау-Дюрсо», возможность познакомиться с коллекциями эксклюзивных ювелирных украшений участников выставки «Симфония самоцветов», неформальное общение – те приятные мелочи, которые добавили встрече теплоты и уюта. Нам всегда есть чем удивить и обрадовать.


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.