Декабрьский вечер в «Царицыно»

Наши постоянные читатели знают, что встречи Делового клуба «Женщины будущей России» проходят в самых разных, но всегда изысканных меcтах – в Пушкинском музее, на корабле, в Манеже, в старинном особняке в историческом центре Москвы… Предновогодняя встреча состоялась в музее-заповеднике «Царицыно».

Когда гости съезжались к Хлебному дому музейного комплекса «Царицыно», словно по заказу пошел снежок, хотя до этого зима в Москве ощущалась лишь по легкому похолоданию. Сразу появилось предвкушение праздника, тот особый настрой, который всегда вызывает детские воспоминания об ожидании чуда. В атриуме засверкали вечерние огни, а красивые женщины в элегантных туалетах добавили блеска и очарования дворцовым залам.
Выставка «Великая Марлен: история звезды», со знакомства с которой начался вечер, стала приятным сюрпризом для участников встречи. Множество редких фотографий, шикарные платья из гардероба знаменитой актрисы, фрагменты из фильмов с ее участием, исторические документы – яркие свидетельства ушедшей эпохи… История жизни и любви Марлен Дитрих, представленная на выставке, восхитительна и трогательна. Арт-проект, посвященный великой актрисе, вызвал у наших гостей самую полную гамму чувств. Многие признавались, что заново открыли для себя Великую Марлен.
Деловая часть встречи началась с приветственной речи хозяев музейного комплекса, от лица которых выступил заместитель генерального директора ГМЗ «Царицыно», заслуженный работник культуры РФ Анатолий Николаевич Золотов:


 

- Мы рады приветствовать вас в атриуме Хлебного дома музея-заповедника «Царицыно» в такое замечательное время, в предновогодние дни. В следующем году «Царицыно» будет отмечать свое 25-летие. В новых условиях мы существуем два года. За это короткое время здесь произошло столько встреч, событий, открытий, что этого хватило бы для написания большой книги. Но нынешняя встреча Делового клуба «Женщины будущей России» в стенах нашего комплекса - это своего рода премьера. Мы надеемся, что это событие станет началом нашей дружбы и дальнейшего партнерства. От имени генерального директора Александра Сергеевича Безрукова и от лица всех сотрудников музейного комплекса я поздравляю всех членов Делового клуба с наступающим Новым годом и Рождеством. И желаю всем вам надолго сохранить ту атмосферу дружеского тепла, которая ощущается на вашей встрече. О творческих планах музея-заповедника рассказала заместитель генерального директора по научной работе Ольга Владимировна Докучаева. Руководитель Делового клуба «Женщины будущей России» Ольга Николаевна Ирзун поблагодарила хозяев за теплый прием и в свою очередь поздравила гостей и участников клуба:


 

- Уважаемые дамы и господа! Я рада приветствовать вас на очередной, декабрьской, предновогодней встрече Делового клуба «Женщины будущей России», которая проходит в стенах Государственного музея-заповедника «Царицыно».
Прежде всего я хотела бы поблагодарить всех вас за то, что вы нашли возможность прийти на нашу встречу. Самые теплые пожелания вам передавали члены нашего клуба, не сумевшие прийти сюда из-за занятости: депутат Госдумы РФ Елена Владимировна Панина, заслуженная артистка России Инна Михайловна Чурикова, режиссер Алла Ильинична Сурикова, певица Любовь Юрьевна Казарновская, режиссер Светлана Сергеевна Дружинина…
Я также хотела бы поблагодарить всех, кто помог нам в организации этой встречи - Ирину Григорьевну Ровнейко (ОАО «Розовый сад»), предоставившую нам чудесные цветы из своих теплиц, флористов Светлану Батову (компания «Цветущий сад»), Юлию Пронину и Светлану Альфонсо Лопес (фирма «Шоу-каприз»), Александру Александровну Николаеву (ПАГ-групп), Ингу Валерьевну Легасову (фирма «Ремилинг»), Людмилу Михайловну Бурмистрову.
За этот год мы провели несколько встреч, которые, надеюсь, были вам полезны и интересны. Мы ждем от вас новых предложений по темам рабочих дискуссий, мастер-классов, ждем новых идей по деловым и благотворительным проектам клуба в 2009 году.
   После деловой дискуссии «Что год грядущий нам готовит? или Сюрпризы кризиса», в которой члены Делового клуба обсудили процессы, тенденции и факты, с которыми придется считаться в 2009 году, и ставшей еще одной «изюминкой» декабрьской встречи, состоялась церемония награждения.

Памятным знаком « За Любовь и Отечество» было отмечено участие в крупных благотворительных проектах генерального директора компании «Холдинг-центр» Регины Николаевны Майоровой. Специальных памятных подарков были удостоены также те, кто помогал клубу в течение всего 2008 года.
После окончания деловой части вниманию гостей была предложена концертная программа. Блистательное исполнение фантазии Нийо «Бык на крыше» лауреатами международных конкурсов Ольгой Волковой (скрипка) и Андреем Ярошинским (рояль) сменили чарующие звуки «Испанского каприза», который виртуозно исполнил лауреат международных конкурсов Норек Арутюнян (кларнет). «Аве Мария» Шуберта и «Молитва» Булата Окуджавы, исполненные чистым, глубоким голосом лауреата всероссийских конкурсов русского романса певицы Елены Степановой, затронули каждого. Завершило концерт выступление талантливых молодых пианисток, лауреатов международных конкурсов пианистов Юлии и Ольги Козловых, которые ярко и экспрессивно исполнили произведения Баха, Шопена, Вагнера, Листа.


 

Легкая метель заметала уже потемневший прозрачный купол органного зала. Закончился предновогодний фуршет… Гости Делового клуба прощались до новой встречи, которая непременно состоится, но уже в новом, 2009 году.

                                     Блиц-штрих


Мириам Ефремова, Генеральный директор компании «MiriaDesign»:
Деловая часть встречи мне очень понравилась. И то, как активно участвовали в ней члены клуба, говорит о том, что прозвучало очень много интересных и, главное, полезных мыслей. Я признательна всем – и организаторам, и тем, кто выступал. Сколько у нас креативных, сильных, уверенных в себе женщин!
Да, в чем-то мы уже ощутили присутствие кризиса, где-то пришлось урезать расходы. Сложности есть. Но я благодарна всем, кто меня поддерживает. В кризисные времена принято помогать друг другу – я надеюсь, что так и случится. А вообще я уверена, что и в 2009 году мы будем не просто выживать, а жить, работать как работали, растить детей, любить своих близких, своих друзей. Я настроена очень позитивно.

Жанна Перевалова, Генеральный директор ЗАО «Интерсильверлайн»:
- Мне кажется, что подобные дискуссии - это как раз та изюминка, вокруг которой все и будет крутиться. Как и вся наша сегодняшняя жизнь. То, что в программу встреч будут входить подобные деловые дискуссии, только добавит встречам очков. Резюмируя сегодняшний разговор, можно сказать, что все мы выживем и будем процветать, если сумеем объединиться. Есть хорошая русская поговорка: одна голова хорошо, а две – лучше. А тут не две и не три, а множество таких умных, светлых голов. Все члены Делового клуба настолько энергичные женщины, с таким зарядом оптимизма, сильные, неординарные, что я уверена: они справятся с любыми трудностями. Не просто сами выживут, но и других за собой вытянут.
Мы, как и многие здесь присутствующие, рассчитываем не просто пересидеть кризис, а намерены найти в нем плюсы для себя. Найти те резервы, которые таит этот японский иероглиф, и использовать их. Главное – не терять оптимизма и умения видеть красоту окружающего мира.

Ирина Пыхтина, Заместитель председателя правления КБ «Нацпромбанк»:
- Мне кажется, что проведение подобных дискуссий – это большой плюс для Делового клуба. Становится понятнее, «кто чем дышит». Конечно, такую сложную тему сложно обсудить за час-полтора. Но то, что мы начали это делать, – уже хорошо.
От себя добавлю: мне кажется, из двух векторов – выживать или приумножить - надо стремиться к тому, чтобы именно приумножить. Наверное, в следующем году мы все станем жестче – в бизнесе, в ведении дел. От этого никуда не деться. А мои личные планы на год вполне земные: растить ребенка, работать, просто жить. Для женщины семья – это самое главное, что есть в жизни, поэтому мне очень хочется, чтобы у моих близких все было хорошо, чтобы все были здоровы. Все личное становится особенно важным на фоне каких-то социальных потрясений, поэтому я всем желаю благополучия и стабильности.

Ирина Ровнейко, Генеральный директор ЗАО «Розовый сад»:
- Мне было интересно выслушать мнения каждого из выступавших. Но было бы неплохо, если бы была возможность выслушать и точку зрения профессиональных юристов.
Несмотря ни на что, мы планируем развивать свою компанию. Будем строить тепличный комплекс на 10 гектаров. И, надеюсь, в 2009 году закончим строительство. Кредит на это мы уже взяли. Конечно, кризис внесет свои коррективы – отдавать проценты по кредиту станет сложнее. Но, думаю, мы справимся. Цветы нужны людям в любые времена – свадьбы, торжества, юбилеи все равно будут отмечать.
Ксения Жарко, дирижер Государственного академического театра «Московская оперетта»:
- Я не экономист, не предприниматель, но мне было безумно интересно. Евгения Роменовна Богатова настолько емко и ярко обрисовала ситуацию, что мне стали понятны многие вещи.
Как бы то ни было, я смотрю в будущее с оптимизмом. И всем желаю процветания и хорошего настроения. Хороший настрой помогает в любом, даже самом сложном деле.
Александра Николаева, Управляющий партнер ЗАО «Бюро консультаций «ПАГ» юридической группы «Прайвэт Атторнейз Гроуп»:

- Универсальных рецептов, конечно, не существует. Скорее это ориентиры общего плана. Хорошо, если они кому-то помогут, оградят от каких-то ошибок. И все же я, как практик, понимаю, что для полной картины надо изучать каждый конкретный бизнес.
Мы сейчас дополнительно принимаем персонал. Уже понятно, что у юристов объем работы возрастет. У нас уже сейчас, за три последних месяца, стало больше работы. Помимо плановых добавились клиенты с экстренными ситуациями. Вот сейчас говорилось о проблемах, происходящих при смене собственников, при продаже активов. В кризисные времена частота подобных форс-мажоров действительно увеличивается. А если говорить о личных планах - хочется, чтобы в наступающем году хватило сил на то, что я умею и люблю делать.
   


 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.