Хроника Делового клуба: весна, Манеж, творчество

Бизнес-леди – люди чрезвычайно занятые, а потому дефицит времени для них - понятие привычное. Но кто устоит перед искушением встретиться с добрыми друзьями в деловом клубе «Женщины будущей России»? Ведь эта встреча обещает приятное общение, традиционно креативную культурную программу. …На сей раз в стенах Центрального выставочного зала Москвы – Манежа, где в это время проходил II Московский Международный Фестиваль Искусств «Традиции и современность».

Фестиваль искусств – одно из наиболее ярких ежегодных событий культурной жизни не только России, но и государств СНГ, а также ряда европейских стран. Главным организатором Второго фестиваля искусств стал Московский общественный фонд поддержки культуры и развития современного искусства, возглавляемый членом нашего Клуба Верой Киселевой.
Этот форум объединяет самых разных художников и деятелей искусства на одной выставочной площадке. Его задачей является поддержка молодых дарований, предоставление им возможности показать свои работы на площадке мирового уровня.


 

Наряду с начинающими на фестивале были представлены произведения именитых художников из разных стран в разных стилях и техниках. Это и графика, и живопись, и фотографии, и даже картины из кожи. Работы, собранные в стенах Манежа, были очень разными, креативными и уникальными: техника аквамонотипии художницы Аллы Шунько, которая наносит рисунок на поверхность… воды; объединение традиционной живописи и флористики Студии современного флористического коллажа; изумительные изделия из ракушек мастера Марины Александровой; «Парад звездных кукол» от Светланы Пчельниковой; уникальный проект художников-анималистов «ДикоОбраз» и множество других, не менее интересных идей, творений, проектов...
Фестиваль – это всегда открытие новых имен, сохранение и развитие национальных традиций. То, что встреча Делового клуба прошла в рамках одного из самых ярких событий в мире искусства, добавило ей очарования и яркости впечатлений.


 

От встречи к встрече число участников растет. В этот раз заместитель генерального директора ИД «Экономическая газета» Ольга Ирзун вновь представила гостям новичков:
- В нашем Деловом клубе снова пополнение. И это закономерно. Ведь встречи «Женщин будущей России» с каждым разом становятся все более значимыми, интересными, и наша задача – повышать установленную планку.
После знакомства с выставкой участницы встретились в более камерной обстановке. Концертная программа включала знакомство с авторским проектом «О, Женщина!» художницы из Петербурга Виктории Преображенской и выступление струнного квартета «Элеганс».
По традиции встреча не обошлась без подарков. Гостьям были преподнесены роскошные букеты живых цветов и изысканные миниатюрные композиции от флористической компании «Цветущий сад», возглавляемой Светланой Батовой, а самым активным членам Делового клуба достались вазы и кубки, расписанные художницей Ольгой Волгиной-Эппле в технике холодного витража.
В ближайшее время Деловой клуб планирует выпустить альбом, в котором будут представлены все его участники (а также компании, которые они представляют). Креативная идея по его подготовке принадлежит генеральному директору компании «Мириа-Дизайн» Мириам Ефремовой. «База данных специального назначения», надеемся, облегчит нашим дамам поиск деловых партнеров и установление нужных для развития бизнеса связей, да и просто послужит сплочению всех членов Клуба.  
   
Виртуозное исполнение, обаяние, красота…

Гостями Делового клуба «Женщины будущей России» становились как именитые, так и пока не очень известные, но талантливые и интересные исполнители. По сложившейся традиции мы представляем их нашим читателям.

Квартет «Элеганс»

«Четыре Ванессы Мэй» – так в кулуарах именуют членов ансамбля – демонстрируют виртуозную игру на скрипичных инструментах. Анна Ансолис (первая скрипка), Анжелика Марахтанова (вторая скрипка), Александра Марутаева (альт) и Юлия Боссерт (виолончель) используют оригинальную технику визуализации музыкальных произведений. С первыми звуками «Адажио» Альбиони возникшее на экране лицо Джоконды плавно, с каждым звуком и аккордом видоизменяется, и перед зрителями проходит череда женских лиц – то грустных, то веселых, но всегда красивых и нежных. Оригинальная обработка произведений Вивальди, Брамса, Баха, Пьяццола усиливает восприятие шедевров мировой классики.
За 3,5 года своего существования квартет зарекомендовал себя как высокопрофессиональный коллектив, который находится в поиске свежих идей, нестандартных решений и новых проектов, совмещая строгую академичную классику с современными ритмами XXI века.
 «Элеганс» выступал на различных концертных площадках Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, принимал участие в презентациях и записях музыки к различным проектам, в том числе в концерте победителей и финалистов программы «Минута славы» на «Первом канале». В 2007 г. «Элеганс» был награжден золотыми медалями «Национальное достояние» и дипломами «За благородство помыслов и дел» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».
 
Дуэт «Шарм»

Выступление этого дуэта перед членами нашего Делового клуба состоялось во время предыдущей встречи в музее им. Пушкина. «Шарм» – это Юлия и Екатерина Каревы.
Это один из редких арфовых дуэтов, уже завоевавших популярность музыкальной Москвы. Яркие, романтичные девушки очаровывают своим обаянием и профессиональной игрой на самом, пожалуй, элегантном инструменте. Они умеют создать неповторимую атмосферу, наполняя пространство звучанием своих струн.
Екатерина Карева – выпускница музыкальной школы им. Б.А. Чайковского по классу арфы, ВМГУ им. Гнесиных, Академии изящных искусств. Дважды лауреат Международного фестиваля-конкурса арфистов им. В.Г. Дуловой. Исполняет старинные романсы, народные и эстрадные песни под аккомпанемент своей арфы. Выступает с концертами как в России, так и зарубежом. Записала сольный диск «Романс для Золушки», где собраны лучшие произведения для арфы, а также вокальный альбом «Любовь необходима» для меццо-сопрано и арфы на музыку современного композитора Ольги Кузьмичевой. В 2006 г. издан сборник стихов Екатерины Каревой о любви «С улыбкой нежности».
Юлия Карева закончила музыкальную школу им. Б.А. Чайковского по классу арфы, государственную классическую академию им. Маймонида, класс арфы заслуженной артистки России, профессора К.К. Сараджевой. Лауреат Открытого международного конкурса солистов-инструменталистов, дипломант Международного фестиваля-конкурса арфистов им. В.Г. Дуловой. Активно работает и выступает по России в дуэте арф «Шарм».
   


Елена Саркисова

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.