По законам добра и красоты!

Мы очень разные. Кто-то готов стоять часами возле одной-единственной картины, а кому-то интересно снова увидеть как можно больше шедевров. Одних манят импрессионисты, другим милее полотна фламандцев, третьих волнует культура Древнего Египта… Но всех нас объединяет любовь к знаменитому дому на Волхонке - мы любим Пушкинский музей. Поэтому осенняя встреча Делового клуба «Женщины будущей России» состоялась именно здесь, в стенах Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина - одного из лучших российских музеев.

 Знаменитый «Итальянский дворик» – зал, где традиционно открываются самые крупные выставки музея, 19 ноября на несколько часов превратился в конференц-зал, концертную площадку и зимний сад для Делового клуба «Женщины будущей России». Тонкий аромат цветочных композиций (любезно предоставленных флористической компанией «Эль-Флер») витал в музейных коридорах, по которым шли элегантные дамы – гостьи нашего клуба. Среди этого великолепия в равной степени приятно было слушать классическую музыку, наслаждаться общением друг с другом, обменяться впечатлениями от посещения знаменитой выставки «Коко Шанель: по законам искусства».
  – Встреча Делового клуба в этих стенах – пример того, как много делает руководство Государственного музея имени Пушкина и его директор, академик Российской академии художеств - Ирина Антонова, для того, чтобы произведения мирового искусства и новые творческие проекты музея стали бы своеобразным импульсом к развитию интеллектуального потенциала россиян, стали доступнее - обратилась к присутствующим с приветственным словом заместитель директора музея по выставкам и международным связям Зинаида Бонами. Она выразила надежду на развитие сотрудничества с деловыми женщинами, поскольку именно им свойственно вкладывать в любое дело не только средства, но и душу. А музей нуждается именно в такой поддержке. 
  Генеральный директор ИД «Экономическая газета» Татьяна Козенкова поблагодарила руководство музея за предоставленную возможность провести встречу Делового клуба в этом «уникальном месте, близком и родном каждому россиянину». И подарила музею великолепную иллюстрированную книгу «Домострой» – одно из изданий библиотеки ИД «ЭГ» - «Экономика и духовность». 
  Директор Дирекции специальных проектов Ольга Ирзун отметила, что за два года существования Делового клуба прошло много встреч, которые позволили членам клуба не только расширить круг неформального культурного и делового общения, установить новые деловые контакты, принять участие в работе Международного форума в Японии, в ряде благотворительных акций, но и найти новых друзей, узнать что-то новое для себя, да и просто отдохнуть в кругу умных, креативных и очень интересных людей.
  Одной из задач клуба является благотворительность. Привлечение общественного внимания к проблемам больных, беспризорных детей и оказание им конкретной помощи уже стало традицией Делового клуба «Женщины будущей России». 
  Мы уже представляли вам благотворительное движение «Самюсосьяль г. Москва» - помощь детям улиц (Людмила Бурмистрова, Франсуаз Хорович), участвовали в акции Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Спасение» (Елена Бежанова), оказывающего помощь детям с ожогами, рассказывали о международном благотворительном движении «Лайонс» - «Львы» (губернатор российского отделения «Лайонз клубов» Нина Милюкова), о деятельности благотворительного фонда группы милосердия имени Александра Меня, оказывающей помощь и поддержку детям, больным лейкемией. Цель – не только оказать конкретную помощь больным детям, но и привлечь внимание к проблемам в российском здравоохранении.


 

Нужно серьезное изменение отношения к ценности человеческой жизни в нашей стране. Но дети умирают сегодня и это горе страны, – отметила Ольга Ирзун.
  - Именно поэтому мы хотим представить и поддержать Программу замечательного нейрохирурга Дмитрия Юрьевича Зиненко, который работает в Детской клинической больнице № 9 им. Сперанского г. Москвы и ежедневно спасает жизни детей с нейрохирургической патологией. Цель программы – создание системы оказания медицинской помощи детям с гидроцефалией. 
  Сотрудниками этой больницы и Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития России ежегодно оперируются десятки младенцев с гидроцефалией, но нуждающихся во много раз больше. Сотни неспасенных детей – это сотни трагедий, происходящих рядом с нами. 
  – Только в Москве ежегодно рождается более 5000 недоношенных детей. Практически у каждого десятого из них развивается гидроцефалия (водянка головного мозга), – рассказал Дмитрий Зиненко. – До последнего времени заболевание считалось неизлечимым, дети умирали или попадали в дома ребенка. Сегодня, используя методику нейрохирургического лечения в первые дни жизни малыша, мы дарим ему возможность здоровой жизни. 
  Выступление Дмитрия Зиненко не оставило равнодушной телеведущую программы «Здоровье» Елену Малышеву. Она затронула не менее серьезную тему – возможность матери находиться вместе с ребенком в лечебном учреждении, что на сегодняшний день является серьезной проблемой. И лишь в больнице им. Сперанского кардинально пересмотрено отношение к условиям пребывания детей и отмечена связь между быстрым выздоровлением и психоэмоциональным комфортным состоянием малыша. И речь не только о праве родителей находиться рядом с больным ребенком, но и в целом об атмосфере больницы. 
  – Когда маму не пускают даже к умирающему ребенку, это нонсенс!– сказала Елена Малышева. – Так больницы становятся тюрьмами. И я счастлива, что в больнице имени Сперанского родителям позволено находиться рядом с малышом. 
  Эти слова предварили открытие благотворительного аукциона, все средства от которого были направлены на покупку антисифонных устройств фирмы Godman, необходимых при операционном методе лечения гидроцефалии у детей. 
  Аукцион вел Андрей Чижов, популярный ведущий «Русского радио». На торги были выставлены светлые, легкие, сделанные на одном дыхании солнечные акварели художницы Кати Михальской, авторские куклы Елены Ищенко, коллекционные книги ИД «Экономическая газета», бронзовые изделия фирмы «Вель». Практически все представленные лоты были выкуплены членами клуба в течение сорока минут. В результате было собрано 136 тысяч рублей. Конечно, это лишь малая толика необходимых средств, но, возможно, нескольким детям это спасет жизнь.
  Венчал встречу концерт классической музыки. Прекрасный дуэт арф «Шарм» покорил слушателей звуками вальсов Е. Доги и Г. Свиридова. Виртуозная игра лауреатов российских и международных фестивалей и конкурсов, Екатерины и Юлии Каревых на одном из самых сложных струнных инструментов завораживала. С теплотой гости восприняли выступление лауреата всероссийских конкурсов русского романса Елены Степановой и певицы, автора - исполнителя Аси Рудниченко. Задушевное исполнение романсов вызвало бурные аплодисменты. Но вот уже легкие облака грусти, навеянные русским романсом, унеслись вдаль, едва клавиш рояля коснулись Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский.

Чудные мелодии венгерских танцев Брамса в исполнении этого уникального дуэта никого не оставили равнодушными. Экспрессия, безукоризненная техника и игра не столько в четыре руки, сколько в два сердца и одно дыхание – это было здорово. В завершении концерта выступил заслуженный артист России, лауреат российских и зарубежных фестивалей джазовой музыки Сергей Жилин с группой «Фонограф-Джаз-Бэнд». Его джазовая аранжировка «Времен года» Чайковского стала апофеозом вечера. Игра Сергея Жилина – это не просто экспрессия, азарт и потрясающая техника. Он растворяется в джазовой музыке, овладевает вниманием зала и ведет его за собой в полный огня и таинства мир джаза.
  Все гости вечера отметили высокий уровень его проведения и душевную теплоту. Так и должно было быть. Ведь доброта порождает добро!

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.