Хиллари Клинтон. Две новые инициативы АТЭС

ВЫСТУПЛЕНИЕ государственного секретаря США Хиллари Родэм Клинтон на форуме “Женщины и экономика” под эгидой АТЭС (в сокращении)

 Как и Соединенные Штаты, Россия является тихоокеанской державой, которая имеет возможность играть в регионе конструктивную роль. В июле прошлого года на Региональном форуме АСЕАН мы с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым говорили о том, что России и Соединенным Штатам необходимо углубить наше сотрудничество, обеспечив будущее торговли, инвестиций и бизнеса в этом важнейшем регионе. Мы стремимся активизировать наши общие усилия в Азиатско-Тихоокеанском регионе по всем направлениям – от укрепления морской безопасности и реагирования на стихийные бедствия до прекращения распространения ядерного оружия. И, конечно же, работаем над расширением прав и возможностей женщин. Поэтому мы рассчитываем на продолжение диалога – не только между Россией и Соединенными Штатами, но и между всеми нашими партнерами по АТЭС.
Если взглянуть на АТЭС, в нашу организацию состав входят первая, вторая и третья по величине национальные экономики в мире, а также многие другие, которые растут, несмотря на экономический спад. Однако при всем нашем многообразии девять месяцев назад в Сан-Франциско мы сплотились вокруг общего видения и общей приверженности такому росту, который, по нашему убеждению, позволит еще активнее обеспечивать новые возможности, принимая конкретные меры по расширению участия женщин в нашей экономической жизни.
 Как я докладывала в прошлом году в Сан-Франциско, появляется все больше доказательств того, что более широкое вовлечение женщин в рабочие процессы  стимулирует инновации, повышает производительность и обеспечивает экономический рост. У семей становится больше денег на расходы. Предприятия расширяют свою потребительскую базу и увеличивают прибыль. Словом, когда женщины более полно участвуют в своей экономике, выигрывают все.
В странах с развитой экономикой и стареющим населением женщины могут помочь создать новые рабочие места и возможности. Принадлежащие женщинам компании в моей стране вносят в нашу экономику вклад в размере почти 3 триллиона долларов, причем темпы их роста почти вдвое превышают показатели предприятий, владельцами которых являются мужчины. В Японии повышение 60-процентного уровня занятости среди женщин, чтобы оно сравнялось с 80-процентным показателем среди мужчин, добавило бы более 8 миллионов работников и могло бы увеличить ВВП Японии не менее чем на 15 процентов.
В других странах по всему региону АТЭС рост женского предпринимательства повышает доходы, одновременно уменьшая неравенство. В Восточной Азии почти 6 миллионов малых предприятий официально принадлежат женщинам. А в таких экономиках, как Индонезия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам, принадлежащие женщинам фирмы расширяются и растут быстрыми темпами. Женщины сейчас составляют 40 процентов мировой рабочей силы, 43 процента мировой сельскохозяйственной рабочей силы и более половины студентов мира. Так что это просто логично: ограничивать экономический потенциал женщин – это для каждой страны все равно что выкидывать деньги на ветер. Это бессмысленно, особенно теперь, когда мы все еще с трудом ищем выход из экономического кризиса.
И все же давайте начистоту. Все мы знаем, что женщины до сих пор сталкиваются с преградами. По данным Всемирного банка, более чем в 100 странах для женщин и мужчин, желающих участвовать в экономике, действуют разные законы. В некоторых странах женщины не могут открыть банковский счет или подписать контракт. В других странах женщин ограничивают в выборе профессии и в том, в какие часы они могут работать. Еще в некоторых странах женщине не разрешается быть главой домохозяйства, не разрешается принимать решения ради собственного блага и блага своих детей. Такие порядки подрывают экономическую активность женщин, достоинство и права женщин, закрепляя вредное представление о том, что к женщине надо относиться по-другому ввиду ее пола. Даже там, где нет юридических препятствий, женщинам зачастую мешают социальные или институциональные ограничения. В Соединенных Штатах мы до сих пор сталкиваемся с такими проблемами, как неравная оплата труда.
В Сан-Франциско мы обязались противодействовать этим вызовам и определили четыре критических области: доступ к капиталу, доступ к рынкам, повышение квалификации и укрепление потенциала, женское лидерство. И мы добиваемся прогресса. Япония приняла у себя первый региональный форум, посвященный борьбе с преградами на пути к женскому лидерству. Здесь, в Санкт-Петербурге, мы говорим о том, что корпоративные структуры не позволяют женщинам занимать руководящие должности. И мы обсуждаем, как повысить квалификацию женщин в науке, технике, инженерном деле и математике.
Сегодня я объявляю о двух новых инициативах АТЭС по расширению доступа женщин к капиталу и рынкам. Во-первых, мы хотим помочь правительствам использовать свою покупательную способность в поддержку женщин-предпринимателей и в целях экономического роста. Поэтому мы работаем с Центром международной торговли ООН над тем, чтобы правительства АТЭС имели больше возможностей делать закупки у предприятий, принадлежащих женщинам.
Мы также будем стараться помочь правительствам понять, как они могут способствовать укреплению способность женщин-предпринимателей удовлетворять потребности крупномасштабных покупателей. Когда я была членом Сената США, я стремилась способствовать совершенствованию малого бизнеса, как для женщин, так и для мужчин, и помогать им рекламировать свою продукцию. Так, женщина, владеющая очень небольшим предприятием по производству качественного мыла, получила огромный заказ, но у нее не было сотрудников, которые могли бы реально его выполнить. Как же нам восполнить этот пробел, чтобы, способствуя улучшению бизнеса женщин, открывать для них больше возможностей?
Во-вторых, мы совместно с партнерами-экспертами начинаем работать с центральными и коммерческими банками по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, обучая их приемам инклюзивного кредитования, чтобы у женщин был доступ к финансам и капиталу. Банк Westpac Bank сумел увеличить в 2009 году свой баланс доходов и расходов на 2,5 млрд. австралийских долларов благодаря привлечению женщин-заемщиков.
 А напоследок приведу вам один пример того, как наши обязательства, принятые в Сан-Франциско, стимулировали новую инициативу в Западном полушарии. У Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона много своих особых забот, но нужды предпринимателей схожи во всем мире. Два месяца назад на Саммите Западного полушария мы запустили программу по созданию государственно-частных партнерств по поддержке женщин-предпринимателей. Приведу вам в пример одну женщину по имени Эстефани Марте. Ее отец почти 30 лет назад начал продавать ананасы со своего грузовика. Теперь она имеет более 30 сотрудников и руководит малым предприятием, снабжающим местные продовольственные магазины и рестораны свежими плодами. Она готова выйти на международный уровень, поэтому она присоединилась к нашей Программе женского предпринимательства, которая связала ее с лидерами бизнеса, организовала для нее учебное занятие, помогла ей наладить контакты, так что она смогла расширить свой бизнес. Теперь ей понадобился доступ к капиталу – и она смогла его получить – для приобретения грузового автомобиля-рефрижератора.
Итак, мы ищем не только яркие идеи, которые воодушевят людей, но и самые малые шаги, способные помочь людям добиться успеха. Мы связываем людей, подобных Эстефани, с крупномасштабными покупателями, такими как Coca-Cola или Marriott. И мы знаем, что во Вьетнаме, в Таиланде, здесь, в России, по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону и по всему миру есть миллионы женщин, похожих на нее. От нас требуется открыть свой ум, мыслить творчески, искать новые и лучшие способы ведения бизнеса и обязательно привлекать женщин к нашей работе.
Хотя мы знаем, что это не случится в одночасье, я все же очень довольна тем прогрессом, которого мы добились всего за один год за период от Сан-Франциско до Санкт-Петербурга, а теперь мы отправимся на Бали и в другие места. Прогресс возможен. Его необходимо ускорить. Нам нужен экономический двигатель, в качестве которого могут выступить женщины в каждой из наших стран, и я обещаю, что Соединенные Штаты продолжат работать с вами в качестве партнера по мере того, как мы будем вместе добиваться прогресса.
 
 Полная версия выступления: источник  IIP Digital
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.