Валентина Матвиенко: "Роль женщин в экономике необходимо повысить"

Интервью Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко на форуме "Женщина и экономика".

Валентина Матвиенко: Коллеги, как вы знаете, Россия в этом году является председателем в форуме АТЭС. В рамках нашего председательства проходят очень серьёзные встречи, события, в число которых можно отнести и форум Политического партнёрства «Женщины и экономика». Форум проходит очень интересно. Эта тема волнует сегодня все экономики региона АТЭС.
Вообще регион АТЭС - это 40% населения земного шара, это 57% мирового ВВП и понятно, что сегодня во многом Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) будет определять развитие мировой экономики. Это самая быстрорастущая экономика мира, и во многом именно АТЭС определяет экономическую погоду на планете.
Мы обсуждали в эти дни роль женщин в экономике региона и не только обменивались опытом, но и остро обсуждали, что нужно сделать, чтобы эта роль возросла. Сегодня 1 млрд 200 млн женщин заняты в экономике и по оценкам аналитиков эта цифра к 2020 году вырастет ещё почти на 900 млн. Поэтому понятно, что женщины являются ключевым фактором роста экономик этого региона.
В форуме принимают участие женщины всех экономик АТЭС. Мы по итогам нашей встречи примем декларацию, в которой пропишем то, что мы считаем нужным (как рекомендации для глав государств и правительств) сделать дополнительно, чтобы убрать дискриминационные факторы, чтобы женщины реально имели равные права и возможности в своих государствах, имели право выбора и росли, двигались, имели возможность карьерного роста на ключевые позиции, как в политике, так и в экономике.
Эта декларация будет преемницей Сан-Францисской декларации, где в прошлом году прошло такое же Политическое партнёрство «Женщины и экономика» под эгидой Госсекретаря США госпожи Хилари Клинтон, которая также принимала вчера участие в нашем форуме. Следующая страна - Индонезия, которая будет принимать форум АТЭС, и соответственно такое же мероприятие пройдёт в Индонезии. Атмосфера очень хорошая, творческая, конструктивная и с большим интересом все делегации участвуют в нашем форуме. Благодарю вас.
Вопрос: Валентина Ивановна, вчера вы встречались с госпожой Хилари Клинтон. Пожалуйста, отметьте основные итоги этой встречи, что бы вы назвали самым главным? И второй вопрос по итогам форума, который завершится сегодня: какой опыт Россия могла бы почерпнуть из международной практики в плане женской политики?
Валентина Матвиенко: Да, у нас вчера состоялась очень конструктивная беседа с Госсекретарём США госпожой Хилари Клинтон. Мы знаем друг друга много лет и неоднократно встречались, так что это было продолжением наших предыдущих контактов.
Мы отметили, что со времени «перезагрузки отношений» США и России сделано очень много в улучшении российско-американских отношений. В повестке российско-американского диалога появилось много позитивных моментов, и мы это также отметили. Эти вопросы обсуждались недавно на встрече глав наших государств в Мексике в рамках G20 и на других встречах высокого уровня.
В то же время мы обсудили перспективы и стратегии дальнейшего развития системы отношений Россия - США в экономике, в первую очередь. Мы поблагодарили США за поддержку вступления России в ВТО. Когда Россия станет членом ВТО - это произойдёт уже в ближайшее время, - то это открывает совершенно новые возможности для торгово-экономического сотрудничества России и США, бизнеса России и США. И мы уверены, что объёмы торгово-экономических связей будут расти, и будет создаваться более прочный экономический фундамент наших отношений, что чрезвычайно важно.
И в этой связи мы обсуждали необходимость скорейшей отмены поправки Джексона-Вэника, и госпожа Хилари сказала, что Администрация США так же считает это крайне необходимым. При этом мы согласились в том, что отмена этой поправки нужна не только России - может быть не столько России - ней больше заинтересован американский бизнес, для которого отмена этой поправки создаёт более благоприятные условия и более широкий выход американского бизнеса на российские рынки.
В этой связи мы обсуждали проект закона Магнитского, который получил такую большую реакцию в российском обществе. И мы обменялись мнениями на этот счёт - что такого рода действия, возведённые в ранг закона, конечно же, не являются фактором улучшения российско-американских отношений, что в России реакция на это резко негативная - это воспринимается как недружественный шаг по отношению к России. Во всех странах мира есть практика составления списков людей нежелательных на въезд в ту или иную страну, но нигде это не возводится в ранг закона.
Я сказала о том, что те силы США, которые не заинтересованы в углублении, расширении российско-американских отношений создают вот такой недружественный фон, фон двух великих государств, двух великих экономик, двух великих мировых игроков и полагаю, что здравомыслящие политики США должны очень серьёзно над этим задуматься.
Мы должны и дальше пошагово разбирать те завалы, которые сложились за многие годы между Россией и США. Мы должны убирать стереотипы, которые до сих пор очень сильны в США в восприятии Российской Федерации и те фобии, которые есть по отношению к России. То есть мы должны убирать все эти завалы, а не создавать новые барьеры в наших отношениях. Мы считаем, что этот закон создаёт большие проблемы и естественно Россия, как любое другое государство в таких случаях, вынуждена будет принять ответные санкции. И к чему приведёт это принятий санкций с одной и другой стороны? Это ни к чему хорошему не приведёт.
Я сказала госпоже Клинтон, что мы люди одного возраста, одного поколения, и мы можем трезво и здраво анализировать, что любая напряженность между Россией и США (история показывала), что эта эскалация ничего хорошего не даёт ни народу США, ни народу России. Ничего хорошего не даёт и миру, потому что устойчивые стабильные отношения России и США - это серьёзный фактор стабильности в мировой политике. Мы обменялись мнениями на этот счёт, я высказала свою точку зрения.
Я также высказала обеспокоенность теми фактами трагических случаев в американских семьях, усыновивших наших детей, - факты убийства этих детей, и что это вызывает резкую озабоченность в российском обществе. Я персонально попросила госпожу Клинтон, как женщину, которая очень чувствительно воспринимает эти вопросы, чтобы Администрация США предприняла реальные шаги в ужесточении требований к таким семьям, и обратила особое внимание на то соглашение, которое было подписано между Россией и США об изменении порядка усыновления детей - оно ещё не ратифицировано парламентами.
Я также обратила внимание на то, что мы не вправе вмешиваться в правовую систему США, но когда российского гражданина Бута осуждают на длительный тюремный срок с формулировкой «за злой умысел», человека, который ничего не совершил; и когда к родителям, убившим или истязавшим усыновлённых детей, применяются исключительно мягкие меры наказания, - нам трудно это понимать и трудно с этим соглашаться.
Поэтому мы обратили внимание - если не будет соответствующих мер и соответствующей реакции Администрации США на эти случаи, то, конечно же, процесс ратификации этого соглашения не просто будет проходить в Парламенте, хотя это соглашение, конечно же, серьёзно меняет систему усыновления, ужесточает контроль с российской стороны, делает его обязательным за детьми. Но в целом, я думаю, что нам надо сделать паузу, не надо торопиться с усыновлением, надо всё-таки понять, что США также воспринимают нашу озабоченность и готовы принимать серьёзные меры. Только тогда можно говорить о возобновлении этой работы.
Мы поговорили о безвизовом обмене. Сейчас в Парламент внесено соглашение об упрощении виз, точнее, выдаче многократных виз на краткосрочные поездки до 3 лет. Мы считаем это серьёзным прорывом в российско-американских отношениях, но выразили свою заинтересованность в том, чтобы ускорить процесс перехода на безвизовой режим для таких краткосрочных поездок, что Россия готова к этому. «Шар на американской стороне», и госпожа Клинтон согласилась с тем, что это правильный тренд, правильное движение, и они так же с пониманием к этому относятся.
И конечно мы обсуждали вопросы межпарламентского сотрудничества - необходимость их активизации, активизации межпарламентской дипломатии, которая, может быть, во многом помогала бы снимать вот эти напряжённости, недопонимание, стереотипы, односторонние взгляды на существующие проблемы. Она поддержала и сказала, что со своей стороны также будет содействовать активизации межпарламентских связей между Россией и США на всех уровнях.
Что касается опыта. Вы знаете, каждая страна имеет свой положительный опыт в разных сферах, в том числе и по теме, которую мы обсуждаем. Идёт очень интересный обмен опытом, дискуссия. Всё это будет по итогам обобщено, и те положительные практики, которые существуют в экономиках АТЭС, мы, безусловно, будем использовать и учитывать в своей работе так же, как и Россия на этом форуме поделилась своими положительными практиками, опытом, и с интересом была выслушана участницами форума. Спасибо.
Источник: APEC Asia-Pacific Economic Cooperation  

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.