Бавария – Россия: диапазон деловых связей расширяется

Бавария у многих россиян ассоциируется с жизнерадостным населением, пивными фестивалями, хорошими машинами, горнолыжными курортами. Но земля Бавария – не просто привлекательное с точки зрения туризма место, это развитый промышленный регион с одной из самых мощных экономик не только ФРГ, но и всей Европы. Чем обусловлен взаимный интерес Баварии и России – на этот и другие вопросы мы попросили ответить официального представителя земли Бавария в РФ Федора Хорохордина.

- Федор Владимирович, чем привлекательна для России Бавария? Какие направления сотрудничества сегодня являются особенно актуальными, и какую роль в развитии партнерских отношений играет представительство земли Бавария в РФ, которое Вы возглавляете?
– Баварцам есть что предложить России. В этой земле Германии широко внедряются современные инновационные технологии, здесь выпускается высокотехнологичное медицинское оборудование, сенсорная и другая техника, созданы свои ноу-хау по системам управления транспортом, организации работы коммунальных служб, переработке отходов. Всего не перечислить. 
Сегодня из 6300 предприятий компаний с немецким участием на территории РФ одна треть приходится на баварские фирмы. А в Москве среди немецких компаний разных правовых форм баварских приблизительно половина. Так что нам есть чем гордиться. Товарооборот между Россией и Баварией в прошлом году достиг рекордной величины – 12, 5 млрд евро, это более одной пятой всего объема российско-германского товарооборота. Объем российского экспорта в Баварию за 2011 год вырос на 20,4%, а баварские поставки в Россию – аж на целых 40,7%.
Несмотря на эту впечатляющую статистику, потенциал для сотрудничества, для наших торгово-экономических и иных связей еще очень большой. Баварцам еще есть что предложить. Существует большая ниша, в том числе - для представительства Баварии в Российской Федерации. Важная составляющая нашей работы – помощь баварскому бизнесу - в основном, среднему – в поиске партнеров в России, в выходе на российские рынки. Мы общаемся и с российскими предпринимателями, выводим их на интересные контакты, приглашаем на баварский рынок.


 

Одним из важных направлений работы нашего представительства является организация поездок делегаций делового сообщества Германии в российские регионы, а также наших бизнесменов и чиновников – в Баварию. К примеру, в конце мая в Баварии побывали представители Санкт-Петербурга во главе с новым губернатором Георгием Полтавченко, а в июне Москву посетила большая делегация из Баварии во главе с заместителем премьер-министра и министром экономики транспорта Баварии. В составе этой группы – около сорока предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса баварского региона. В программе визита – переговоры с ответственными работниками министерств и ведомств, представителями Правительств Москвы и Московской области, предпринимателями. А основной целью подобных визитов является активизация двусторонних торгово-экономических связей, поиск новых сфер взаимовыгодного сотрудничества. В частности, в фокусе интересов июньского визита несколько направлений - инфраструктура, строительство, аэрокосмическая техника, противопожарная техника, системы безопасности, сотрудничество с российским МЧС.
- Сегодня и в РФ, и в ФРГ делается ставка на партнерство между регионами стран. Какие субъекты РФ наиболее привлекательны для сотрудничества с точки зрения баварских бизнес-структур? И в чем состоит привлекательность российского рынка для баварцев? 
- Традиционно привлекательны Москва и Санкт-Петербург. Интересны, например, Ярославская, Тюменская, Самарская, Воронежская и Ульяновская области, Татарстан. 
Экономика Баварии – современная, очень мощная, динамичная – ориентирована на экспорт. Значительную часть ВВП составляют доходы от экспортных поставок. Баварцы известны как производители высокоточного оборудования, разрабатывают и успешно внедряют новые, современные услуги. Вся система поддержки малого и среднего бизнеса в Баварии встроена в общую стратегию поддержки собственного бизнеса и продвижении его на внешние рынки, прежде всего – в страны БРИК, к которым относится и Россия.

 
 

Российский рынок, несмотря на свою специфичность, представляет немалый интерес для предпринимателей Германии – в первую очередь в силу своей емкости, к тому же это действительно быстрорастущий и весьма перспективный рынок.
Но, желая привлечь германский бизнес в Россию, мы должны быть готовы соответствовать европейским стандартам. Предложения должны быть сформированы четко и понятно, без всякой путаницы. Я не раз сам был свидетелем, как наши региональные чиновники или предприниматели приглашают к партнерству – вот, пожалуйста, есть территория, коммуникации подведены, ждем инвесторов. А где бизнес-план, где просчет рисков, как решаются вопросы софинансирования, каков размер собственного капитала? …Крупные компании еще могут себе позволить закрыть на это глаза и рискнуть деньгами, а представителя среднего бизнеса такой подход вряд ли устроит.
- Чем выгодно присутствие российского бизнеса в Баварии? И какими направлениями предпринимательства он там представлен? Покупают ли россияне недвижимость в Баварии?
- На сегодняшний день в Баварии уже более 80 компаний с российским участием. Много небольших фирм, но есть и крупные – в том числе, например, известная Лаборатория Касперского – компания, поставляющая антивирусное программное обеспечение. Их офис расположен под Мюнхеном, в штате фирмы состоят около 140 человек. Я считаю, это пример очень успешного сотрудничества. Представлены в Баварии строительные и логистические компании из России – в их числе, например, «Умная логистика». Успешно работает воронежская авиакомпания «Полет», специализирующаяся на грузоперевозках. Хорошо идут дела у деревообрабатывающей компании «Илим Тимбер». Фирма уже купила несколько деревообрабатывающих предприятий, поставляет древесину из России, обрабатывает ее и вполне успешно конкурирует на европейском рынке. 
Баварцы активно приглашают серьезный – при этом не обязательно крупный – российский бизнес. Сейчас, когда экономика Европы переживает не лучшие времена, создание новых рабочих мест для Германии и для Баварии в частности – этот вопрос становится все более актуальным. Кстати, благодаря грамотно выстроенной политике, уровень безработицы в Баварии – один из самых низких в стране, да и вообще в Европе. И на общефедеральном уровне, и в каждой федеральной земле Германии есть специальные структуры, которые нацелены на привлечение инвестиций и помощь инвесторам. В этот процесс вовлечены и региональные баварские торгово-промышленные палаты.
Российские инвесторы выбирают разные стратегии, они, как и все, зависят от общей ситуации на мировых рынках. Когда начался глобальный экономический кризис, мы почувствовали, что российские бизнесмены начали диверсифицировать свои средства, активнее вкладывая их и за рубежом.
Вышесказанное относится и к недвижимости. Например, стала более популярна покупка коммерческой недвижимости. Раньше российские предприниматели отдавали предпочтения странам, где можно было получить большую прибыль за меньший срок. Но после того как обвалились рынки в Греции, Испании, ОАЭ, многие позиции пришлось пересмотреть. Немецкий рынок не просел – остался практически на прежнем, стабильном уровне. При этом он относительно недорогой. Приобретают отели, многоквартирные дома – создают управляющие компании, сдают жилье в аренду. В последнее время проявляют интерес и к домам престарелых, так называемым апарт-отелям для пожилых людей.
К тому же надо учитывать, что при покупке недвижимости иностранцы полностью приравнены к гражданам ФРГ. Здесь нет никакой дискриминации, а нотариус отвечает за чистоту сделки, то есть вероятность обмана при таких операциях очень невелика. Разумеется, россияне приобретают в Баварии и жилье – квартиры, дома. Хотя сейчас баварский рынок жилья, что называется, «перегрет». Окрестности Мюнхена и сама баварская столица на сегодняшний день – это самая дорогая недвижимость в Германии. В последнее время появляется интерес, например, к Северной Баварии и району Баварского леса, где цены на жилье могут оказаться на 30-40% дешевле, и купить хороший дом можно по цене мюнхенской двухкомнатной квартиры. 
- Что Вы советуете учитывать баварским бизнесменам, желающим выходить на российский рынок?
- По ментальности мы схожи, но существует и масса различий, которые обязательно надо учитывать. В России молодая рыночная экономика, некоторые аспекты ведения бизнеса баварцам еще не совсем понятны. В германских СМИ информация не всегда носит объективный характер, идет много негатива. Клише, которые не совсем совпадают с действительностью, выдаются за реальность. Над этим можно и нужно работать, необходимо улучшать имидж России в глазах потенциальных партнеров и инвесторов. Многие немецкие бизнесмены уверены, что в РФ плохой инвестиционный климат, «дырки в законах», бюрократизация. Конечно, проблем много. Но и излишне сгущать краски тоже нельзя. Многие хотят развивать свое дело в России, но иногда элементарно боятся, а иногда не знают, с чего начать. Поэтому очень важно, чтобы люди, знающие ситуацию изнутри, могли подсказать, объяснить, дать дельный совет по ведению бизнеса в Российской Федерации. Отсюда важная задача и для нашего представительства: мы даем всю информацию, помогаем в поиске партнеров, деловых контактов, инвестиционных предложений, стараемся оказать содействие везде, где только можно. 
На мой взгляд, самые убедительные аргументы – это уже существующие положительные примеры сотрудничества. Ясность, прозрачность схем и действий – тоже очень действенный и вызывающий доверие инструмент. Потенциальным немецким партнерам крайне важна полная картина – с какой фирмой им предстоит сотрудничать, какой у нее имидж, какова репутация людей, с которыми придется работать.
- А что надо иметь в виду россиянам, если они хотят открыть свое дело в Баварии?
- Российским бизнесменам, собирающимся вести бизнес в Баварии, надо серьезно готовиться. Баварцы очень практичные, толковые предприниматели, и если они видят, что вы плохо владеете темой, «плаваете» - вас просто не будут принимать всерьез. Они любят четкость и конкретику во всем. Если по-азиатски начнете с намеков и экивоков – шансов на успех будет немного. Сюда же следует отнести педантичность в соблюдении законов, в оформлении всех бумаг и документов. Своевременно стоит позаботиться о переводе необходимых материалов. В общем, надежды на «авось» не оправдываются. 
Важно знать и другое: в Баварии существует мощная система поддержки приходящих в эту землю ФРГ зарубежных инвесторов и предпринимателей – частично я уже об этом упомянул. Существует специализированное агенство Invest in Bavaria, с которым наше представительство самым тесным образом сотрудничает. Агенство может оказать и оказывает бизнесменам из России, заинтересованным в инвестициях в Баварии и в перенесении сюда части своего бизнеса, очень действенную и эффективную помощь. Все желающие могут к нам по этим вопросам обращаться.
- Назовите, пожалуйста, наиболее крупные и успешные проекты последних лет и те, которые готовятся к реализации (в том числе – с инновационной составляющей).
- Таких немало. К примеру, «Сименс» активно сотрудничает с Российскими железными дорогами. Все, наверное, наслышаны о результатах этого сотрудничества - поездах «Сапсан» и немецких Velaro RUS, курсирующих между Питером и Москвой. Теперь они запущены и в направлении Нижнего Новгорода, планируются и другие маршруты. 
На территории России успешно выпускаются и продаются автомашины БМВ. Популярны автомашины Ауди. Еще один пример – планы компании MAN начать еще в этом году сборку своих грузовиков на новой производственной площадке в Санкт-Петербурге. Достойно упоминания производство светильников OSRAM – это крупнейшая немецкая фирма с более чем столетней историей. Есть и другие успешные совместные предприятия – OCTAGON при поддержке РосНАНО купила завод в Баварии, наладила современное производство.
Активное сотрудничество налаживается в области энергоэффективности в строительстве, в сфере экологии и работы коммунальных служб, есть совместные проекты по аэрокосмическим технологиям, по спутниковой навигации. Скажем, проект «Матрешка», в котором участвуют Баварская исследовательская организация и компания Российские космические системы, ставит целью выпуск систем мониторинга при перевозке опасных грузов. Устанавливаются и развиваются связи с внедренческими структурами в Зеленограде и Сколково. Наукоемких проектов действительно немало, перечислить все просто невозможно.
- Насколько популярно сегодня баварское направление для российского туриста?
- Баварцы подсчитали, что по туристической привлекательности для россиян в мире федеральные земли Германии занимает шестое место, а Бавария среди них стоит на первом. Действительно, 27, 6% всех российских граждан, отправляющихся в Германию, посещают Баварию. В 2011 году в Баварии с туристическими целями побывало более 160 тыс. россиян, а за последние десять лет этот показатель вырос на целых 189, 2%.
Предпочтения и интересы у гостей из России самые разнообразные. Зимой сюда приезжают любители горнолыжного спорта. Летом многие предпочитают отправляться на экскурсии. Популярен медицинский туризм. Востребованы возможности для шопинга. По статистике компании Tax-Free GmbH, россияне по объемам возвратов НДС с покупок в Германии серьезно опережают всех остальных иностранцев из стран, не входящих в ЕС. И Мюнхен здесь стоит на первом месте.
Безусловно, в Баварии еще много интересных регионов, недостаточно освоенных туристами из России. Это, в частности, юго-восточная Бавария со своими знаменитыми термальными курортами, а также Северная Бавария и Баварский лес, о которых я уже говорил. Наша задача – привлечь сюда россиян, «открыть» для них новые маршруты.
- Что, на Ваш взгляд, требует корректировки в бизнес-отношениях Германии и России?
- Думаю, что надо продолжать активно работать над улучшением условий ведения бизнеса. Большие надежды баварцы, как и германское бизнес-сообщество в целом, возлагают в этом плане на российское руководство после парламентских и президентских выборов в России. 
Помимо этого, на мой взгляд, надо активнее приобретать навыки межкультурной коммуникации. И чиновникам, и бизнесменам. И в России, и в Баварии. Они должны лучше понимать друг друга, научиться успешнее вести переговоры, информировать о своих возможностях. Знаю множество случаев, когда незнание каких-то традиций и правил игры практически сводило на нет усилия договаривающихся сторон. Помню, на одной серьезной встрече в Баварии российский чиновник, не дав хозяевам сказать и слова, даже поприветствовать российскую делегацию, сразу закатил пространную речь, без перерыва, минут на сорок, чем вызвал по меньшей мере недоумение. В другой ситуации практически без перевода была сделана презентация на русском языке, эффект от которой был минимальным. Межкультурная коммуникация – это целая наука, которую тоже надо осваивать. И здесь мы тоже пытаемся помогать.
 Цифры и факты
442,4 млрд евро составил ВВП Баварии в 2010 г. Это почти 1/5 часть национальной экономики Германии. Бавария – шестая по силе экономика ЕС после Великобритании, Франции, Италии, Испании и Нидерландов.
11583 высокотехнологичных крупных,средних и малых предприятий Баварии создают идеальные условия для роста инноваций. Более 1500 иностранных компаний, работающих в области высоких технологий, выбрали Баварию в качестве места своей деятельности, создавая тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест.
По числу изобретений Бавария занимает третье место в Европе после Франции и Нидерландов.

О.Ирзун, И.Овечкина

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.