Образование через всю жизнь

Институт магистерской подготовки МЭСИ – вторая по значимости школа бизнес-образования в России по итогам 2005 г. О программах и принципах обучения рассказывает директор ИМП МЭСИ Элеонора Вадимовна Вергилес.

Как давно вы работаете на рынке бизнес-образования?
Мы предоставляем услуги бизнес-образования руководителям высшего и среднего звена частных и государственных компаний и банков с 1999 г. Недавно состоялся 10-й выпуск слушателей программ MBA. Наши выпускники демонстрировали серьезные профессиональные знания и навыки, и, судя по тому, что от набора к набору количество слушателей у нас растет, бизнес-образование становится все более востребованным. В общей сложности за эти годы мы выпустили около 550 высококлассных специалистов.
Что собой представляют Ваши программы?
Есть общие программы МВА, но мы в числе первых и бизнес-школ ВУЗов Москвы начали предлагать разнообразные специализации. По курсу «Стратегическое управление» мы выпускаем специалистов, прекрасно владеющих аналитическим аппаратом. Готовим специалистов в области HR, финансового менеджмента, информационных технологий, управления проектами. Самое большое признание получают программы в области стратегического управления и финансового менеджмента. В 2004 г. мы победили во всероссийском конкурсе «Бизнес-образование и карьера». Сейчас разрабатываем дистанционную форму обучения.
Каково соотношение теории и практики на ваших занятиях?
Программа МВА – практическая, и мы предлагаем нашим слушателям много кейсов, деловых игр, интеллектную форму тестирования, то есть работаем в интерактиве. Слушатели делятся информацией о работе своих компаний, о проблемах и тем самым помогают друг другу. Конечно, есть коммерческие закрытые темы, но общие для всех проблемы обсуждаются очень открыто: как привлечь кадры, как подготовить лидеров, как поднять доходность…, а руководит этим преподаватель. Атмосфера очень притягательная: это главный стимул, который заставляет руководителей приходить к нам. Половина успеха программ состоит именно в том, что они общаются с равными себе по знаниям и по управленческим навыкам. Однажды я прочитала у Генри Форда: «Собраться вместе – это начало. Остаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех.» Мне кажется, это девиз для наших молодых руководителей.
Кто ваши слушатели?
Первые пять лет это были люди с техническим образованием из среднего и малого бизнеса. В последние два года приходят люди из промышленности и производства и даже из государственных структур. Средний возраст – 35 лет. Это люди весьма амбициозные, понимающие значение мотивации, собранные, работоспособные. Они приходят не за дипломом, а за знаниями. 
Чем российский подход к бизнес-образованию отличается от западного?
Я посетила ряд европейских стран: Швецию, Финляндию, Норвегию, Венгрию, Италию, Францию, – а также Китай, Японию. В каких-то областях мы идем в ногу. Отличие вот в чем: там люди обучаются с отрывом от работы. У нас же слушатели работают целый день, а на программы приходят вечером и в выходные. На Западе бизнес-образование на порядок дороже, от $ 20 000 до $ 50-60 000. Мы же предлагаем нашим слушателям программы стоимостью $ 7 000 за 2 года (магистерские) или $ 7 500 (МВА). При этом у нас меньше теории, а объем практических навыков и знаний тот же. На Западе крупная компания всегда смотрит, есть ли у соискателя диплом МВА. Это поднимает престиж специалиста и уровень его зарплаты. В России пока не вполне понимают ценность такого образования. Но люди ощущают необходимость обновления знаний. Сегодня остановиться нельзя, в том числе и в бизнесе. И они приходят учиться. 
От чего зависит успех Вашего дела?
Успех руководителя – это успех его команды. Со мной работают прекрасные люди: молодые, талантливые, работоспособные, преданные своему делу. Девиз нашего университета – «Образование через всю жизнь». И они понимают эту идею. Наши слушатели сюда идут как к себе домой. Мы не жалеем времени на общение, и они очень многим с нами делятся. 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.