СВЕТЛАНА ОРЛОВА: «ЛЮБОЕ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО РАЗВИВАТЬСЯ В ГАРМОНИИ»

Рабочий день руководящих сотрудников Совета Федерации ФС РФ расписан по минутам, и каждая из них — встреча, совещание, решение, которые могут непосредственно отразиться на жизни всей страны. На человеке, возглавляющем хотя бы один комитет, лежит колоссальная ответственность. Что же сказать о том, кто входит в руководство ключевыми структурами — Комитета по бюджету, Комиссии по взаимодействию со Счетной Палатой и еще нескольких подразделений Совета Федерации? Эта работа требует исключительной энергии, внимания, комплексного видения проблем. И она под силу одной из немногих женщин, принимающих парламентские решения на высшем уровне. На наши вопросы отвечает Зам. Председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Юрьевна Орлова.
- Светлана Юрьевна, Россия сейчас активно развивает сотрудничество с Европой по всем направлениям. А если говорить о внутренних показателях, качестве жизни, демократии, приближается ли Россия к европейскому уровню?
— В этом году Россия отмечает юбилей — 100 лет развития парламентаризма. Это очень важно для укрепления демократических основ, соблюдения прав человека, гражданина, для мониторинга законодательства, построения единой Европы без разделительных линий. 2006 год станет точкой отсчета масштабного проекта: создания в России особых экономических зон. Это старт для развития наукоемких производств и информационных технологий в технико-внедренческих и промышленно-производственных зонах. Мы надеемся привлечь значительные иностранные инвестиции и существенно повысить экспортный потенциал России.
Наша задача — сделать каждый уголок России регионом устойчивого развития. Президент России Владимир Путин дал старт реализации приоритетных национальных проектов на среднесрочную перспективу в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, коммунальной сферы. Из бюджета выделены значительные средства: 189 млрд рублей. К осуществлению этих проектов подключены все регионы Российской Федерации. Это инвестиции в повышение уровня жизни. То, что делается для человека, стало государственной задачей номер один. Необходимо, чтобы каждый человек, в городе ли, в деревне, знал: государство заботится о населении.
Нужно создать условия, при которых государство обеспечивает высокий уровень образования, оказания коммунальных услуг, чтобы человек мог нормально жить, работать, воспитывать детей. Это и есть те самые стандарты жизни. И многие российские регионы к этому уже движутся. Исполнительная, законодательная власть в центре и на местах работает над решением этих проблем. Все действия власти должны быть направлены на улучшение качества жизни наших людей. А наша, парламентариев, главная задача — создавать хорошие, качественные законы.
- Все так гладко?
— Мы сегодня активно развиваемся, совершенствуем законодательство. Но не так все просто в этой жизни: прийти, увидеть и победить. Любой закон должен работать на человека. А какие законы работают у нас? Вот повышается сегодня цена на бензин. Где закон? Мы сейчас этот вопрос третий раз поднимаем. Раньше было картельное соглашение, но оно не держало рынок цен. Сговор производителя и продавца. Сейчас есть несколько вариантов. Можно повысить экспортную пошлину — но это не факт, потому что мы держим 40% мирового рынка продажи нефти, и это наши доходы в бюджет. Можно не возвращать НДС нефтяникам, но это несправедливо. Тарифная служба? Она работает, но у нас сегодня не настолько отработана судебная система, чтобы на это реагировал крупный товаропроизводитель. Простых решений не бывает. Надо советоваться с Общественной палатой. Это люди, которые признаны во всех уголках России, это лучшие люди. Академика Велихова, Председателя Общественной палаты, мы уже приглашали на слушания по законодательству. Нас будут поправлять, и сенаторы должны адекватно к этому относиться. Мы должны слышать проблемы нашего общества.
- У Вас огромная нагрузка. Работа, требующая постоянного напряжения. Причем приходится дискутировать, отстаивать свое мнение, решать огромное количество проблем… Причем работая практически в мужском коллективе. В Совете Федерации всего 11 женщин-сенаторов. Дискомфорта не испытываете?
—У нас очень серьезная команда, и нам приятно работать с Сергеем Михайловичем Мироновым. Он всегда считается с чужой точкой зрения, мы можем поспорить, но если он считает, что ты прав, он всегда найдет мужество с тобой согласиться. Он очень уважительно относится к женщинам, и мы это чувствуем и ценим. У нас, в Совете Федерации, создан такой климат и коллектив, который дает женщине раскрываться. Благодаря этому отношению мы знаем: наши идеи, мысли, позиции востребованы. Это очень важно.
С мужчинами надо найти возможность работать на равных. Никогда не надо показывать, что ты в чем-то выше или больше знаешь. Они всегда будут считать, что они лучше, но это нормально. А мы будем считать, что мы лучше. Но надо работать вместе и сопереживать. Мужчина свободнее, он может больше себе позволить в работе. С ним можно спорить. Женщина более нерешительна, ей сложнее принимать решения…
Сегодня в нашем обществе много делается, чтобы женщины активнее участвовали в политической жизни. В Общественной палате, в регионах уже очень много представлено женщин — например, вице-губернаторами.
- И чем Вы объясняете такое движение женщин во власть?
—Не люблю я эту фразу. Любое общество должно развиваться в гармонии. В России нельзя давить: 30% женщин в парламенте — не самоцель. Мы должны созреть для этого, и сами женщины должны стремиться к этому. Пока что они сами голосуют на выборах за мужчин, а не за женщин. Это Америка подходит к тому, чтобы у власти там встала женщина. А у нас женщины должны начинать не с федерального уровня, а с местного. Думайте о своем субъекте Федерации, муниципалитете, поселке, где вы живете. У нас много нерешенных социальных проблем.
Женщина глубже чувствует проблемы детей, материнства. У нас 5 миллионов пар хотели бы иметь детей — и не могут. У нас 6 миллионов наркоманов. И здесь слово, душа, сердце женщины очень много значат. 
Вот в Китае женщины присутствуют везде, во всех сферах жизни общества. Так и у нас надо, чтобы женщины работали во всех ветвях власти. И этот процесс в России уже идет. Посмотрите на любой орган власти в субъектах Федерации, там очень много представлено женщин. Есть огромные возможности проявить себя: 29 тысяч новых муниципальных образований, выборы мэров. И множество молодых, самодостаточных, энергичных женщин, которые себя проявляют. Растет женское присутствие в бизнесе, в 53% акционерных компаний женщины участвуют в совете директоров. Не надо торопиться. 
- Какой же будет «современная россиянка» в обозримом будущем?
—Информационно и технически грамотной. Будет знать языки. А главное — будет любить свою страну, свою семью. Женщина обязательно будет самостоятельной, только пусть не забывает детей рожать.

К сведению
Орлова Светлана Юрьевна Зам. Председателя Совета Федерации РФ, представитель Совета народных депутатов Кемеровской области в Совете Федерации ФС РФ. Родилась в Хабаровском крае. Окончила Уссурийский государственный педагогический институт, Хабаровскую Высшую партийную школу. 
Зам. Председателя Совета Федерации РФ, представитель Совета народных депутатов Кемеровской области в Совете Федерации ФС РФ. Родилась в Хабаровском крае. Окончила Уссурийский государственный педагогический институт, Хабаровскую Высшую партийную школу.
В 1993 г. была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ первого созыва от избирательного объединения «Женщины России». 
В 1995 г. стала депутатом Государственной Думы ФС РФ второго созыва по Арсеньевскому одномандатному избирательному округу. 
В 2001 г. избрана представителем СФ от Совета народных депутатов Кемеровской области. В Совете Федерации была избрана первым заместителем Председателя Комитета по бюджету; вошла в состав Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ и Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий СФ. В мае 2003 г.полномочия в СФ были продлены на 5 лет. В январе 2004 г. избрана Заместителем Председателя СФ ФС РФ.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.