«Мне нравится быть в гуще событий, в эпицентре процесса позитивного созидания»…

Название компании «РемиЛинг» - это аббревиатура от имен и фамилий ее учредителей. Чтобы слово не было абстрактным, они придумали забавных человечков – «ремилингов», которые оживили это название и стали составной частью логотипа фирмы. С одним из учредителей этой крупнейшей компании, Ингой Валерьевной Легасовой, мы хотим познакомить наших читателей. 

- Инга Валерьевна, расскажите, пожалуйста, о сфере деятельности Вашей компании. Как удалось достичь такого впечатляющего роста?
- «Ремилинги вооружены, - ведь они стоят «на страже вашего быта». Таков официальный слоган нашей компании, которая с 1992 года занимается разработкой, производством и оптовой продажей широкого ассортимента товаров для дома.
В августе 2007 года мы будем отмечать пятнадцатилетие «РемиЛинга» и подводить первые серьезные итоги нашей деятельности. Основным достижением фирмы можно считать целенаправленно выстроенную за годы деятельности цепочку: «правильные люди – правильная репутация компании – правильные деловые партнеры – правильные позиции фирмы на рынке».
В нашем понимании бизнес – это, прежде всего, отношения между людьми, принимающими деловые решения и полностью отвечающими за их безукоризненное выполнение. В этом смысле мы стараемся никогда никого не подводить и надеемся, что наши партнеры нами довольны. А партнеры у нас очень серьезные. С одной стороны, нашими регулярными заказчиками стали крупнейшие сети гипер- и супермаркетов «METRO Cash&Carry», «AUCHAN», «OBI», «Leroy Merlin», «Castorama», «Седьмой Континент», «Пятерочка», «Твой Дом» и т.д. С другой стороны, нас долгие годы поддерживают надежные поставщики, которым очень интересно работать с нашим подразделением маркетинга и дизайна. Идеи наших маркетологов всегда находят живой отклик и у поставщиков, и у заказчиков. И те, и другие считают компанию «РемиЛинг» одним из лидеров на российском рынке товаров для дома.
- Чем Вы руководствовались в выборе профиля товаров, поставляемых на российский рынок? Почему захотелось заняться именно бытовыми предметами, а не одеждой или мебелью, например?
- Как известно, «бытие определяет сознание». Нам приятно участвовать в процессе формирования достойного бытия для наших сограждан. Если человеку дать возможность окружить себя красивыми и удобными предметами утилитарного назначения, то и настроение у него поднимется, и самооценка повысится, и отношения с близкими людьми улучшатся, и вся жизнь увидится в более привлекательных красках. Мне кажется верной мысль писателя Франца Кафки о том, что «каждый, кто сохраняет способность распознавать красоту, никогда не состарится». 
Наши товары имеют прекрасный баланс «цена – качество». Они рассчитаны на абсолютное большинство покупателей. Мы хотим работать на массовом рынке и радовать как можно больше людей. 
- В чем Вы видите главную цель вашей деятельности?
- Смотря что иметь в виду. Моя абсолютная персональная цель – стать личностью и максимально способствовать тому, чтобы личностями стали мои дети и близкие мне люди. Все остальные персональные цели относительны, и их достижение помогает приближению к абсолютной цели.
Если говорить о целях компании «РемиЛинг», то ее цель не может быть конечной. Конкретная целеустановка возможна для каждого данного момента времени. 
На стадии становления компании в начале 90-х годов целью было поддержание жизнедеятельности семей учредителей. Мы начинали с «нуля», опереться было не на кого и не на что, только на собственные силы, энтузиазм и на осознание того факта, что отступать некуда, «позади – Москва».
В середине 90-х появилась цель заработать конкретное количество денег к конкретному моменту с тем, чтобы было на что развиваться в дальнейшем. Кризис 98-ого года поставил перед нами другую цель – устоять, остаться на рынке. С 2000 года актуальным стало создание необходимых условий для бесперебойного обеспечения заказчиков большими объемами продукции и максимальное расширение своей ниши, занятой на рынке товаров для дома. Появилась новая цель – стать хорошо узнаваемой компанией в глазах крупнейших европейских и российских торговых операторов. Сегодня наша цель – увеличение оборота в конкретное количество раз в течение конкретного периода времени. Для этого мы оптимизируем имеющийся ассортимент наших товаров и выводим на рынок новые торговые марки. В настоящее время мы оперируем несколькими брэндами: «RemiLing», «L’AtelieR» (www.remiling.ru), «Aquarius» (www.aquariusbath.ru) и «GEDY» (www.gedy.ru). 
При желании подробную информацию о наших товарах можно получить в московском офисе «РемиЛинг» по телефону (495) 258-84-66.
Но все вышеперечисленное - относительные цели. Абсолютная цель нашей деятельности – получение удовольствия от бизнес-процесса нами, нашими партнерами, нашими клиентами и всеми гражданами Российской Федерации, хоть раз воспользовавшимися нашей продукцией. Мы к своей работе относимся как к очень увлекательной игре, хотя играем в нее серьезно.
- Согласны ли Вы с тем, что вместе с завозными товарами к нам завозится западная культура потребления? Каковы минусы и плюсы этого явления?
- Отчасти это так, но не могу полностью с этим согласиться. Мы научились пользоваться европейскими и американскими методами рекламирования и продвижения товаров. Мы завозим к себе в страну такие же товары. Но мы пока не выработали у себя необходимого чувства меры в рекламировании, продаже и потреблении. Сегодняшняя западная культура потребления – это покупка необходимого для жизни минимума товаров. А мы еще «не насытились», нам часто хочется покупать ради покупки, а не из необходимости. И когда у нас появляются свободные деньги, мы склонны их потратить с таким блеском, какой европейцам и не снился. Нельзя забывать и о том факте, что абсолютное большинство российских граждан потребляет не то, что хотелось бы, а то, на что хватает зарплаты. Проблема потребления напрямую связана с возможностями и направлениями развития российской экономики. Но это уже особая тема.
- Есть ли различие в подходах к товарной политике, осуществляемой компанией в Москве и регионах? В чем эта разница? Какую часть в осуществляемых фирмой поставках занимают дорогие брэнды?
- Мы стараемся представлять весь ассортимент своей продукции одинаково широко как в Москве, так и в регионах. Ведь мы разрабатываем его для абсолютного большинства российских покупателей, независимо от места их проживания. Конечно, есть некоторые особенности потребления в разных регионах, но они определяются не столько фактом проживания людей в столице или вне ее, сколько климатическими, социальными, культурными, даже религиозными различиями между жителями российских городов. Например, на юге страны на несколько месяцев дольше длится период продажи летних сезонных товаров, в северные регионы мы в течение всего года поставляем теплые одеяла и покрывала; в Казани любят яркие нарядные предметы быта, а в Питере, наоборот, популярны сдержанные рисунки и формы.
Статистика товародвижения показывает, что приблизительно 85% наших товаров ведут себя одинаково хорошо во всех регионах страны. Это товары, предлагаемые нами под нашими торговыми марками «RemiLing» и «Aquarius». Относительно дорогие брэнды мы тоже предлагаем на российском рынке. Это – аксессуары для ванной комнаты «GEDY» и текстильные изделия для дома «L’AtelieR». Они очень нравятся потребителям, но цены на изделия этих марок пока опережают возможности большей части наших покупателей. Однако продажи товаров под этими брэндами показывают тенденцию к медленному, но постоянному росту.
- Какие структурные изменения за последнее время происходили в компании? Что этому способствовало? Какие требования к дальнейшему развитию компании диктует рынок?
- Серьезные структурные изменения происходят в компании в настоящий момент. Создаются новые оперативные подразделения, реконструируются старые. Проводится серьезная работа по совершенствованию управленческого учета компании, программированию бизнес-процессов, дополнительному обучению специалистов всех профилей. Все эти изменения диктуются требованиями рынка, который, к счастью, становится в нашей стране все более цивилизованным. Мы работаем не на «рынке продавца», на котором продавец своей продукции является монополистом и может диктовать условия работы покупателям, а на «рынке покупателя», на котором покупатель всегда прав и именно он – хозяин положения. Поэтому мы стремимся создать такую структуру своей компании, которая позволит нам действовать максимально эффективно в условиях активно развивающегося рынка.
- Рынок всегда чутко реагирует на три фактора: качество, цена и сроки выполнения договоренностей. Как удается решать эти проблемы?
Качество продукции, производимой под нашими торговыми марками «RemiLing», «Aquarius», «L’AtelieR» и «GEDY», изначально жестко задается инструкциями маркетологов нашей компании, которые ориентированы на российские ГОСТы и ТУ. Конечно же, качество любого нашего товара обязательно подтверждается соответствующими российскими сертификатами. Если вдруг по каким-то причинам покупатель остается не вполне доволен нашей продукцией, мы гарантируем немедленную полную замену купленного товара при предъявлении чека любого из магазинов, в котором был приобретен этот товар. 
Сроки поставок имеют для нас принципиально важное значение, ведь наша продукция пользуется стабильно высоким спросом в сетевых супермаркетах, и мы не можем позволить себе оголять полки в магазинах. Товар там должен быть всегда. Поэтому мы вынуждены подписывать с нашими поставщиками соглашения, договоры и контракты на очень жестких с нашей стороны условиях, с применением штрафных санкций за несвоевременную поставку необходимых нам товаров, материалов или сырья. Правда, абсолютное большинство наших поставщиков давно уже научилось играть по заявленным нами правилам, и, поверьте, они только выигрывают от этого. 
- Компания «РемиЛинг» представляет собой растущий бизнес. Какие шаги приходится предпринимать для улучшения качества управленческих процессов?
- Прежде всего, мы кропотливо и вдумчиво работаем над совершенствованием управленческого учета на предприятии. Создана оперативная группа из экономистов, финансистов, программистов и коммерсантов, которая всерьез ежедневно занимается этой проблемой. Кроме того, мы максимально упростили процессы принятия решений, делегировав право принятия самостоятельных решений менеджерам всех оперативных подразделений на их уровнях ответственности. В дирекцию наши коллеги идут скорее за советами, а не за распоряжениями. Но уж если наш сотрудник принял решение, он несет полную ответственность за его реализацию, ведь результат его работы отразится на всех.
Чтобы качество управленческих процессов росло, люди должны постоянно повышать свою квалификацию. Мы с удовольствием отправляем своих сотрудников учиться и рады видеть, что плоды просвещения падают на благодатную почву.
- Существует ли, на Ваш взгляд, особая культура русского предпринимательства? Насколько сегодня распространены в бизнес-среде традиции цивилизованного предпринимательства? Какое место они занимают в деятельности компании «РемиЛинг»?
- Культура предпринимательства еще не успела сложиться в нашей стране. Еще очень мало времени прошло с начала возобновления рыночных отношений в России. Люди, ставшие предпринимателями на заре 90-х годов ХХ века, как правило, нигде специально не учились ведению бизнеса и переговорной этике. Они всё опробовали на своих ошибках и сами прокладывали свои дороги. Хорошо то, что многие из них оказались вполне жизнеспособными в качестве бизнесменов. Это говорит о том, что мы, россияне, - вполне предприимчивая нация, только нужно время для делового самоутверждения и для формирования культуры предпринимательства.
В деятельности нашей компании мы очень стараемся приблизиться к возможно более цивилизованным способам ведения бизнеса: мы – непьющая компания; мы стараемся демонстрировать уважительное отношение к любому нашему сотруднику, независимо от должности, возраста, пола и т.д.; мы поощряем своих сотрудников к изучению иностранных языков, к повышению уровня профессиональной квалификации, к расширению кругозора; мы учимся быть предельно вежливыми со всеми своими партнерами; мы никогда никого не обманываем, но и твердо требуем с других выполнения принятых на себя обязательств; мы стараемся осваивать и внедрять новейшие технологии, связанные с ведением бизнеса, - это касается организации управленческого и бухгалтерского учетов, программного обеспечения, построения схем бюджетирования, оптимизации работы с банками и т.п. 
Мы осознаем, что еще далеки от совершенства. Но «дорогу осилит идущий». Главное, что мы идем верной дорогой.
- Сегодня много говорится о том, что ХХI век – это эпоха нового типа жилья – жизнеудерживающего, экологичного. Как реализует Ваша фирма эти революционные новации?
- Экологическая безопасность продуктов заботит нас не на шутку, ведь при таких значительных объемах продаж мы должны быть уверены в том, что люди искренне довольны нашими товарами. Особенно внимательно мы относимся к производству предметов, которые используются людьми в процессе еды или в непосредственном соприкосновении с телом. Так, мы выпускаем металлические решетки, шампуры, мангалы для приготовления мяса, рыбы и овощей на открытом огне. При их производстве мы используем только полированную нержавеющую сталь высокого качества и не допускаем никаких опасных для здоровья никелевых или хромовых покрытий. На этих изделиях стоит зеленый значок экологической безопасности «ECO».
Или вот еще пример: наши ковры для ванной комнаты, стеганые одеяла, постельное белье и полотенца прошли европейскую экологическую сертификацию «Oeko-Tex Standard».
Мы исходим из того, что нашей продукцией пользуются не абстрактные далекие неизвестные покупатели, но и многие друзья, знакомые, родители, дети наших сотрудников, и все мы, «ремилинги», сами. Работает принцип: «Делай для других так, как для себя».
- Как при столь серьезной занятости Вам удается сохранять женственность? Насколько это важно для Вас?
Я ничего специально не делаю, чтобы сохранить женственность. Просто по своей сути я – женщина до мозга костей. Люблю свою семью, горжусь сыном, предана своим друзьям, стараюсь ни с кем не ссориться и примирять конфликтующих как дома, так и на работе. Очень люблю бывать дома и заниматься его обустройством. Интерьерный и ландшафтный дизайн – мое искреннее увлечение, как и у большинства женщин мира.
Мне кажется, что женственность не тождественна слабости. Современный мир настолько агрессивен, что женщина вынуждена пытаться обрести экономическую свободу. С юных лет современной женщине приходится становиться личностью, быть самой собой, развивать в себе дух предпринимательства, искать возможности профессионального роста и стабильного заработка. Любовь даже самого лучшего мужчины не может обеспечить нам свободу от жизненных обстоятельств. Свободу мы зарабатываем самостоятельно. Но это не значит, что мы должны по дороге к свободе потерять женственность. Совсем наоборот. Именно женственность делает нас в драме жизни главными действующими лицами наряду с мужчинами. Знаете, как в театральной программке: «Главные действующие лица…». И разнополый перечень.
- Можете сказать, что Вы потеряли и что приобрели, став руководителем фирмы?
- Потеряла все свои прежние комплексы и возможность демонстрировать свои слабости. Приобрела новый взгляд на мир, на людей и на природу вещей.
- Что Вами движет в бизнесе, в жизни? Как проводите свое свободное время?
- Мной движет интерес к жизни во всех ее проявлениях. Ведь слово «интерес» происходит от латинского «intro essere» («быть внутри») или «inter essere» («быть между»). Мне нравится быть в гуще событий, в эпицентре процесса позитивного созидания. Увлекательно создавать новые торговые марки, обеспечивать их товарами высокого качества. Радостно сознавать, что новые продукты пришлись по душе нашим покупателям.
Люблю учиться, приобретать новые навыки, видеть новые города, знакомиться с людьми. 
Свободного времени очень мало. Посвящаю его спорту, путешествиям и общению с близкими дорогими мне людьми.
- Как Вы относитесь к неудачам?
Моя умная мама говорит: «Отрицательный результат – тоже результат». Это значит, что в любой неудаче заложено зернышко удачи. Надо только тщательно и правильно проанализировать причины неудачи и терпеливо превратить ее в удачу.
- Инга Валерьевна, сегодня Вы находитесь в полном расцвете творческих возможностей. Планируете ли дальнейший карьерный рост?
-Честно говоря, я никогда не планировала для себя никакого специального карьерного роста. Просто всегда делала то, что было нужно в тот или иной момент времени для моей семьи. Мой приход в бизнес – это тоже потребность конкретного момента. Видимо, мои родители научили меня делать максимально тщательно все, что предложит жизнь. Посмотрим, что она еще мне предложит. Поживем – увидим.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.