Об аудите и преимуществах эвристики

Не откроем Америки - далеко не каждый преподаватель ВУЗа может стать предпринимателем. Но человеку, занимающемуся бизнесом, конечно же, необходимы такие качества представителя научной среды, как способность к анализу, рациональному мышлению, настойчивость, гибкость, умение увидеть проблему со стороны, рассмотреть ее как часть большого целого. Генеральный директор аудиторско-консалтинговой фирмы «ЦБА», Светлана Рассказова-Николаева, известный в России и за рубежом специалист в области управления, учета и налогообложения, доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Экспертно-консультационного совета по управленческому учету при Минэкономразвития РФ, Председатель комитета по управленческому учету Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России уже который год гармонично сочетает глубокие теоретические знания с практикой. 
- Светлана Алексеевна, известно, что на сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 2000 аудиторских компаний. Что изначально было фирменным почерком созданного вами акционерного общества «ЦБА»? 
- Практически с момента своего создания 4 февраля 1994 года компания позиционирует себя не только как аудитор, но и как публичный консультант. Уже вначале работы на рынке фирма вела рубрику «Самоучитель бухгалтера и аудитора» на страницах газеты «Экономика и жизнь». Эксперты ЦБА консультировали читателей по широкому спектру вопросов бухгалтерского и управленческого учета, налогообложения, права, финансов и внешнеэкономической деятельности. Вскоре в ЦБА появилась «Горячая линия» для оказания бесплатных консультаций, а в 1995 году непосредственно в компании в свет вышел первый номер журнала «Самоучитель аудитора и бухгалтера», очень быстро ставший настольным пособием для начинающих, практикующих и постоянно повышающих свою квалификацию специалистов. Кроме того, на протяжении всех лет эксперты фирмы постоянно осуществляют интенсивную консультационную деятельность в форме семинаров, участвуют в работе круглых столов, выступают на различного рода конференциях, симпозиумах, конгрессах, съездах. 
- Отличается ли работа аудитора начала 90-х и 2006 года? В чем, на ваш взгляд, проявляются эти отличия? 
- В самом начале становления аудита в России, происходившего в начале 90-х, аудиторские проверки предприятий в большинстве случаев носили налоговый характер, то есть, внимание аудитора главным образом акцентировалось на правильности исчисления налогов. Они и сегодня сохраняют такую нацеленность для всех компаний, независимо от их масштаба и сферы деятельности на рынке. Российское налоговое законодательство до сих пор противоречиво, неясно, а значит, его трактовка зависит от субъективного прочтения. Аудиторы помогают предприятиям избежать финансовых рисков, выявляя, зачастую невольное, несоблюдение требований закона, и через механизм учетной политики достоверно отразить специфику бизнеса в отчетности.
Вместе с тем, с развитием рыночных отношений в нашей стране аудит расширил свое реальное содержание. Например, такая характеристика как публичность способствует улучшению имиджа, повышению капитализации и большей инвестиционной привлекательности компаний, заинтересованных в привлечении капитала. Аудит становится неотъемлемой частью корпоративной защиты предприятий. Ведь, не секрет, что одной из причин недружественных поглощений часто являются неграмотное или легкомысленное отношение к корпоративным документам, некорректно оформленные сделки по переходу права собственности. В публичных компаниях предметом пристального внимания аудитора является отражение в отчетности фактического, реального состояния бизнеса клиента, система внутреннего контроля и управления рисками.
- Из ваших слов можно сделать вывод, что рынок предъявляет к аудиту все новые и новые требования. А какие требования в связи с этим сегодня предъявляются к руководителю аудиторско-консалтинговой компании?
- Руководитель, претендующий на то, чтобы его предприятие занимало ключевые, ведущие позиции на рынке, и бизнес, и свою собственную жизнь строит по законам эвристики. Таким термином еще древние философы обозначали алгоритмы решения многоплановых, нестандартных задач. Современный аудит и консалтинг – повторюсь, это отнюдь, не вещь в себе, он постоянно развивается, привнося в эту область деятельности новые технологии и услуги. 
- Вашей фирме удалось выстроить отлажено работающую региональную сеть. Если отвлечься от задач развития бизнеса, в чем вы видите главную цель присутствия компании «ЦБА» в регионах?
- Эта цель отражена в миссии нашей компании. Она сформулирована таким образом: «Россия не должна быть бедной. Предприятия России должны быть конкурентоспособными. Мы вносим свой, профессиональный вклад в приближение этого состояния». Фирма не собирается укрупняться за счет скупки или поглощения региональных компаний, в наши планы не входит ведение агрессивной политики. Главная цель акционерного общества «ЦБА» - оказание высококачественных услуг, и мы стараемся выстраивать партнерские отношения с компаниями, которые разделяют наши взгляды. 
- Не могли бы вы поделиться секретами фирмы, как, за счет чего достигается ее высокое качество в работе? 
- Конкурентное преимущество нашей фирмы – в сочетании научного подхода и богатой консультационной практики в области развития учетных систем и систем управления крупного российского бизнеса, а также глубокое знание традиций русской экономической школы, (например, методов управления затратами, планирования и калькулирования себестоимости) и современных западных инструментов учета и управления, таких как МСФО, система сбалансированных показателей (BSC), контроллинг и др. и их разумное, взвешенное сочетание.
ЦБА равняется на международные стандарты качества услуг, сохраняя российские цены. Особое внимание компания всегда уделяла методологии управления, в том числе методологии учетных систем (российского бухгалтерского, налогового, управленческого учета, учета в целях составления отчетности по МСФО и т.п.) Сегодня это особенно важно для крупных экономических субъектов, внедряющих информационные системы ERP-класса. На современном этапе развития фирмы большим спросом пользуются услуги по стандартизации управления и унификации учетных систем в холдингах, а также другим инструментам повышения эффективности бизнеса. 
Кроме того, существует много факторов влияющих на эффективную работу аудиторско-консалтинговой компании. Большое внимание мы уделяем повышению технологичности своей работы, совершенствованию внутренних бизнес-процессов, мотивации людей. Опыт присутствия на рынке, накопленный более чем за двенадцать, довольно сложных для нашей экономики, лет, сформировал бесценный интеллектуальный капитал фирмы. К нему имеют доступ все сотрудники компании. База знаний компании позволяет оптимизировать работу, повышать квалификацию персонала, оперативно решать даже самые сложные, нестандартные задачи клиента. 
Ну, и, безусловно, важную роль играет правильный подбор персонала. Профессионализм, как известно, нарабатывается с опытом. Поэтому, принимая сотрудника на работу, приоритетное внимание я уделяю его личностным качествам, пытаюсь понять, какие человеческие ценности в нем преобладают. Для меня важно, чтобы человек умел работать в команде, был неравнодушным. Выбирая между самоуверенным профессионалом и молодым специалистом, обладающим желанием развиваться и стремлением профессионально расти, я приму на работу человека, который идеологически совместим с ценностями компании, и гармонично впишется в уже существующую команду. 
Немалое влияние на конечный результат оказывает понимание, на какую задачу нацелить сотрудника. Известно, ведь, что люди, в основном, принадлежат или к творческому, или исполнительному типу личности. Первых нельзя загонять в рамки, им обязательно нужно давать возможность проявить инициативу. Вторая группа людей выполняет поставленную пред ними задачу согласно существующим инструкциям. Если характер задания соответствует внутренним особенностям сотрудника, работая в более комфортных для себя условиях, он способен принести компании и себе максимальную пользу.
- Современная преуспевающая женщина вынуждена достаточно много работать, да и по статистике, современный человек большую часть своей жизни проводит вне дома. Как вам удается, находясь в «океане» проблем бизнеса, не забыть о самом главном и дорогом для женщины – семье?
- Такой вопрос часто задают женщинам-руководителям. Бытует понятие, что женщина, занимающая активную жизненную позицию, испытывает чувство вины перед детьми и семьей. На самом деле это неправильное представление. Конечно, мне не всегда удается проводить столько времени с детьми, сколько мне или им хочется. 
Основная, на мой взгляд, функция мамы - духовное воспитание ребенка. Главное - научить его основным жизненным принципам и правилам поведения в обществе. С моей точки зрения, женщина, которая работает, реализована как личность, в этом плане может дать ребенку гораздо больше, чем женщина, которая сидит дома. Потому что она вынуждена развиваться, соответствовать требованиям времени и общества. Такая мама всегда будет интересна своим детям, у них, как правило, совпадают интересы, и всегда есть о чем поговорить и поспорить.
Огромную роль в жизни моих детей играют мои мама и папа. Мои родители – мой идеал, я хотела бы, чтобы и мои дети унаследовали что-то из их отношения к жизни, к людям.
У меня трое мальчиков. Причем первый ребенок родился, когда я защищала диплом. Второй - когда работала над кандидатской диссертацией. А когда я ждала третьего ребенка, то позволила себе немного отойти от реального бизнеса, обобщить свои публикации и закончить работу над докторской диссертацией. Моя занятость абсолютно не означает, что дети брошены на произвол судьбы. Вечера, выходные, отпуск, конечно, стараемся проводить вместе. Я разговариваю с детьми о разных проблемах, решаю их, вместе ездим отдыхать, для этого даже пришлось встать на горные лыжи. 
Вообще, дом для человека, это не только и не столько физическая субстанция: квартира, мебель и т.д. Это, прежде всего, духовное единение людей, место, где тебя любят, понимают, ждут и принимают всегда. 
- Светлана Алексеевна, а вы хотели бы, чтобы ваши сыновья пошли по вашим стопам и унаследовали бизнес? 
- Многие бизнесмены стоят перед дилеммой: что делать с эффективно работающим, приносящим прибыль бизнесом. Продавать? Жалко: ведь, поднять компанию с нуля, обеспечить имидж на рынке - это тяжелый труд. Передать по наследству? А захотят ли дети продолжить дело одного из родителей? Будут ли управлять компанией столь же эффективно? Понятие родового бизнеса давно утрачено, и надо ли возрождать этот институт – пока не очень понятно. Искусственно это делать не надо, это точно.
Конечно, мне бы хотелось передать бизнес детям. Но как руководитель компании я прекрасно понимаю, что нельзя назначить человека президентом, и заставить сотрудников работать под его руководством. Им придется заслужить уважение в коллективе, доказать что они могут быть лидерами. Больше я хочу, чтобы дети выросли честными и ответственными.
Бизнес сам найдет себе лидера, когда будет необходимо. Это живая система. 
- Что для вас важно в людях? Какие качества вы цените в них?
- Я уважаю людей, которые обладают здравым смыслом, живут в соответствии с ним, а не только декларируют. Это касается и профессиональной деятельности, т.е. технологии применения законодательных норм, и жизни вообще.
Второе, человек должен любить, это касается и мужчин и женщин. Развиваться вместе с этим чувством, совершенствоваться ради любимого человека и себя.
Я уважаю в людях чувство юмора, честность и искренность. 
И еще. Не люблю людей жадных, не только в деньгах. Но еще и тех, кто не умеет и не хочет отдавать якобы «свое». «Своего» у нас очень мало. Все, что у нас есть, мы получили. Надо спешить отдавать.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.