Нина Милюкова: «Дарить подарки – искусство!»

Магнетизм личности этой женщины создает плотное кольцо из друзей и единомышленников, талантливых и одержимых желанием создавать шедевры. Впрочем, это так понятно! Ведь «Вель» – значит, превосходно. 
Знаменитые призы общественных форумов «Овация», «Российский национальный Олимп», орден Чести, бронзовые люстры, украшающие Московский Кремль, дом Пашкова, Центральный банк России, неподражаемые бронзовые и серебряные изделия в стиле Фаберже – малая часть изделий, созданных руками мастеров фирмы «Вель». Но особую нишу занимает изготовление эксклюзивных сувениров, подарков, наград, прочно обосновавшихся в арсенале средств установления деловых и дружеских отношений.

– Нина Николаевна, одной из составляющих бизнеса, как известно, является корпоративная культура. А она предусматривает празднование важных для компании дат, юбилеев, чествование сотрудников, партнеров по бизнесу. Очень важно поздравить людей так, чтобы это было красиво, этично, не выглядело вычурно .Как же нужно выбирать подарки?
– Бизнес надо вести красиво. Таково негласное правило и требование рынка. Немалое искусство – деликатно напомнить о себе, дарить эксклюзивные, красивые подарки и делать это тактично. Приятно должно быть и тому, кто дарит подарок , и тому кто его принимает. Подарок – это не только удовольствие, доставленное партнеру и себе, а также некая веха, обозначение отношений – начало дружественных договоров или их завершение. 
Еще недавно считалось хорошим тоном дарить нечто дорогостоящее, серийное бытовое, то сейчас это дурной тон. Руководители стараются всерьез готовиться к определенным датам своей фирмы, уходят из обихода банальные бутылка шампанского и ручка с логотипом компании в подарочном наборе – свидетельства формального отношения к одаряемому. По счастью, времена изменились. Вступая в межличностное общение, люди стали готовиться к встрече, узнавать о фирме, о ее традициях, об интересах партнеров. Это уже бесповоротный атрибут деловой этики.
– То есть подарок должен в определенной степени учитывать пристрастия, увлечения человека, которому его дарят? 
– Конечно. Подарок – уникальный шанс показать партнеру свое доброе отношение к нему, выразить надежду на перспективное сотрудничество. Через подарок человек узнает, что о нем знают больше, чем он полагал. Или что у него с дарителем одинаковые взгляды, вкусы, одни и те же ценности. Мелочей в общении между людьми – я в этом убеждена – не бывает.
– А какие правила диктует деловая этика к выбору корпоративных подарков?
– Прежде всего надо понимать, что подарок – это знак внимания, а не ценное приношение. Нельзя путать эти понятия. У нас был случай, когда мы получили кредит мирового банка на строительство жилого дома. Абсолютно точно было ясно, что менеджеры банка не берут презентов, это не положено. Когда же наш менеджер в ходе промо-акции подарил сувенир, то он… был принят. Потому что сувенир – это не приношение, не взятка. Если не понимать таких вещей, можно попасть в неприятное положение. Ведь подарок может быть понят как знак внимания, как аванс на будущее, как промо-акция компании и … как взятка. 
– Значит ли это, что очень дорогостоящие подарки дарить неэтично?
– Смотря кому. Например, между корпоративными компаниями – это не вполне этично. Помню случай, когда на юбилей известному чиновнику друзья и коллеги заказывали подарки один ценнее другого. Но один из них выразил желание подарить нечто оригинальное, любопытное, с выдумкой и невычурное. Мы предложили пепельницу. И какую! Представьте: озеро, внутри раскрывшаяся лилия, обнаженная женщина в красивой позе с длинными волосами тянется к цветку. Клиент воспринял наше предложение без особого энтузиазма: маленькая коробочка потеряется на фоне огромных подарков… На следующий день этот человек позвонил и сказал: «Я попал в точку!». Дело в том, что на празднование собрались одни мужчины, которые умеют ценить настоящую женскую красоту. Среди них даритель выглядел весьма выигрышно. К тому же небольшой по размерам подарок не создавал неудобств в его доставке, а легко умещался в соответствующей коробке. Теперь он постоянно заказывает у нас подарки.
– Креативность в вопросах дарения, безусловно, большая ценность в установлении хороших отношений между людьми. Но важно не перейти некую грань, чтобы не превратить презент в курьез. В Вашей практике были такие случаи?
– Однажды «Независимая газета» заказала у нас на свой юбилей сувенир. История заказа такова: на открытие газеты французские друзья подарили редакции ящик устриц. Вот они и заказали – читающую устрицу. Но поскольку для российского человека, в те времена, что устрица, что креветка – все одно моллюски. Вот мы и сделали. Получилась замечательная, шаржевая читающая… креветка. За 3 дня до вручения этой награды мы узнали, что надо было делать… устрицу! И дарить ее в том числе и бывшему нашему президенту Борису Ельцину, и сегодняшнему президенту Владимиру Путину, который только входил во власть… Конечно, мы были в легкой панике. Как выглядит устрица, наши мастера не знали, в деликатесах они разбирались плохо. И тому мастеру, который работал над сувениром, пришлось ехать в ресторан, покупать устрицу, чтобы понять, как она выглядит. С заказом мы все-таки справились успешно.
– Любой подарок является символическим, несет в себе какую-то идею. Какая-то философия существует при этом?
– Обязательно. Хоть мы и православная страна, но на знаки зодиака реагируем. Иногда заказывая подарок, путают знаки зодиака, или, например, мусульманину собираются подарить шампуры для шашлыка с изображением кабанчиков. Все это может в лучшем случае привести к неловкости и курьезу. Каждая вещь несет свою философию, историю и энергетику. Важно это понимать.
Есть группа подарков, которые могут составить семейную коллекцию. И мы своих клиентов к этому готовим. Например, все мы обожаем своих детей и внуков, задариваем их подарками, игрушками, одеждой. Но есть подарки другого уровня и другой значимости. Я имею в виду подарки, которые родители из года в год могут дарить ребенку в виде изделий из золота, серебра, драгоценных камней. Мы делаем обереги, различных ангелов на каждый год. У каждого из них в кармашке или в ручке – жемчужинка. За 16-18 лет таких жемчужинок собирается как раз на нитку бус. Плюс к ним у девочки остается вся коллекция не только как подарок, но как реликвия. Так воспитываются в ребенке вкус к хорошим вещам, преемственность, семейные традиции, определенный уклад жизни. А игрушки и одежду могут дарить родственники, друзья. Родители же должны смотреть дальше. 
– Нина Николаевна, а новее изделия к Новому году готовите?
– Большая коллекция у нас уже была готова в марте. А сейчас мы готовим сувениры на следующий год и особый акцент сделали на мужской подарок. Мы сейчас патентуем несколько новых идей. Подарки будут на разные характеры и виды деятельности, для разных типов мужчин. Изделия несут символику года, уместны для домашнего интерьера, ко всем праздникам…
– Как Вам удается производить уходить от банальности, производить эксклюзивные изделия?
– У нас каждый месяц выходит что-то новое, поэтому ежемесячно собирается художественный совет. В нем – две секции. Творческая мастерская и «приемная комиссия», которая оценивает возможность технологического исполнения замыслов художников. Часто мы подглядываем идеи из жизни, из слов, из общения с людьми. Наша компания – творческое объединение, мы изначально ориентированы на создание эксклюзива.
– Какие из подарков, которые дарили Вам, наиболее запомнились?
– Бронзовые кошки. Живых я не могу держать дома. У меня от них аллергия. А собаки спокойно живут в доме. Я люблю кошек, но сейчас стала коллекционировать лягушек. Однажды мне подарили маленькую лягушку из стекла с короной на голове. Человек, который сделал такой подарок, сказал: «Мне кажется, что у тебя есть какая-то задумка?! Эта корона должна тебе принести удачу!». И что вы думаете? Она принесла мне удачу! Вскоре после этого разговора у нас появился новый проект, который меня захватил, позволил применить и силы, и возможности... Так что это очень важно – с каким пожеланием дарят подарок… Тем самым его как бы заряжают. Я в это верю. 
– А каков самый оригинальный подарок, который Вы кому-то подарили или готовитесь это сделать?
– Наша новинка: большой колокольчик, он же – большая жаба в царственном платье. Поднимаешь жабу, а под ней тайничок. Функциональная вещь. 
– Какие изделия Вы могли бы предложить руководителям компаний, корпоративным клиентам? 
- Новый год немыслим без свечей. У нас есть подсвечники, которые символизируют наступающий 2008 год. Это крыска во всевозможных ракурсах: одетая Дедом Морозом, крыса с яйцом – с символом богатства, крыса с мешком денег, крыса-тайничок, крыса-барыня. Есть различные знаки зодиака с ангелами, есть просто ангелы.
– А есть ангел-колокольчик, чтобы по-ангельски звучал?
– Что ж… Хорошая идея, примем к сведению. У нас есть возможность реализовать все замыслы, которые возникают в самых смелых мечтах. 
– Ваши изделия в других городах России продаются?
– Мы активно четвертый год работаем с Сочи, у нас есть несколько оптовиков из Казани, Санкт - Петербурга, Нижнего Новгорода… Они приезжают, закупают товар и сами реализуют. Мы будем рады, если ряды наших клиентов пополнятся, а география продаж изделий фирмы «Вель» расширится.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.