«Уважение к людям есть уважение к самому себе»…

Визитная карточка
Роздина Вера Михайловна родилась в Москве. В 1978 г. окончила Московский экономико-статистический институт и через год переехала из Москвы к постоянному месту службы мужа-подводника, в поселок Гремиха Североморского района Мурманской области. 
Впервые была избрана главой муниципального образования закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Островной Мурманской области в марте 1998 года. В марте 2006 года жители в третий раз отдали свои голоса в ее поддержку. 
В системе местного самоуправления почти 24 года. В послужном списке должности заместителя главы администрации по экономике, первого заместителя и главы администрации. 

Ей, коренной москвичке, было трудно привыкать к жизни в суровом северном крае. Но с годами она полюбила его. Здесь была семья, здесь выросли и окончили школу дети, здесь была любимая работа, появились друзья и сослуживцы – из Санкт-Петербурга, Севастополя, других уголков бывшего Советского Союза… Вера Михайловна считает большим везением, что на ее пути встретилось много хороших людей, которые так или иначе повлияли на решение пойти в политику.

 
 

– Мой предшественник на посту главы, получив приглашение на работу в Москву, предложил мне попробовать свои силы и поучаствовать в выборах мэра города. По роду своей деятельности я знала все сферы жизни города, была знакома практически со всеми руководителями предприятий, учреждений и организаций, а также с нашими кураторами в Правительстве Российской Федерации, Минфине, Минобороны. Неоднократно глава направлял меня в командировку в Москву, в том числе для решения вопросов дополнительного финансирования, зная, что я этого добьюсь. И тем не менее его предложение было для меня неожиданным: одно дело быть заместителем и чувствовать себя за широкой спиной руководителя - мужчины, и совсем другое – самой руководить городом! И не просто городом, а закрытым, с военно-морской базой, с постоянно мигрирующим населением – военнослужащими и членами их семей, прибывавшими к месту службы... 
К 1998 году объекты Минобороны, предопределившие создание нашего ЗАТО, стали постепенно сворачиваться. Шел процесс переселения жителей в среднюю полосу России. К этому времени мой муж вышел на пенсию, и мы планировали возвращаться в Москву. Необходимо было подумать, посоветоваться с близкими. Они меня поддержали, а муж пообещал взять часть домашних проблем на себя (он до сих пор держит свое слово). И я пошла.

 
 

Первые выборы были трудными. Из 13 кандидатов на пост мэра я была единственной женщиной. Это был, конечно, прецедент. Но я победила, потому что рядом были умные, надежные соратники, которые поверили в меня и поддержали. А на вторых и третьих выборах, когда появился результат работы, мне уже было что сказать людям. Я благодарна всей нашей команде – администрации города, депутатам городского Совета, руководителям предприятий, учреждений и организаций, которые самоотверженно трудятся на своих участках, выполняя поставленные задачи.
– Вера Михайловна, в чем отличие закрытого административно-территориального образования от обычного муниципального образования?
– До 2006 года финансирование ЗАТО осуществлялось из федерального бюджета. Фактически в этом смысле мы обладали правами субъекта. В частности, защищали свой бюджет в Минфине. А бюджет Островного характерен тем, что существенную долю в нем составляли расходы на аренду теплохода – единственного транспортного средства, связывающего наш город с другими населенными пунктами Кольского полуострова. Фактически наша жизнь сравнима с жизнью на острове, отсюда и название города. Теплоход в лучшем случае приходит в город 2 раза в неделю, а при штормовой погоде и того реже. Мы попробовали снять эту проблему – купили вертолет в собственность города, но впоследствии его пришлось продать – на содержание (а это миллионы рублей в год) средств не выделялось. 
Расстояние в 360 км до Мурманска теплоход преодолевает за 15 - 16 часов, осуществляя перевозку пассажиров, продовольствия, автомобилей и других грузов, необходимых для жизнеобеспечения города. Поэтому у нас отсутствует рынок, а продукты на стол наших жителей попадают более чем на сутки позднее по сравнению с остальными жителями области.
Островной – высоко дотационный город. Основной причиной являются установленные Законом «О закрытом административно-территориальном образовании в РФ» ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, на создание организаций с иностранными инвестициями.


 

Расходная часть бюджета Островного состоит в основном из дотаций и субвенций федерального бюджета и бюджета Мурманской области. Уровень бюджетной обеспеченности – один из самых высоких среди всех закрытых территорий Российской Федерации. В немалой степени это связано с высокими затратами на обеспечение жизнедеятельности населения: жилищно-коммунальные услуги, повышенная заработная плата (районный коэффициент равен 1,8) ввиду отдаленности и дорогостоящего транспортного сообщения. В городе отсутствуют какие-либо производственные предприятия из-за их неэффективности.
– Какие пункты Вашей предвыборной программы были ключевыми и удалось ли исполнить обещанное?
– Когда я в первый раз шла на выборы, главным было обеспечение стабильного функционирования города, создание качественных условий жизни, несмотря на сокращение подразделений Северного флота и резкий отток населения. С 1998 по 2002 год производился прием объектов жилищно-коммунального и социального назначения, находившихся к тому времени в очень плохом состоянии, из ведения Минобороны в муниципальную собственность. За несколько лет в жилых домах был проведен капитальный ремонт, которого не было на протяжении десятков лет с момента постройки. Были отремонтированы объекты теплоснабжения и энергоснабжения города. 
Кроме того, необходимо было продолжить выполнение программы переселения граждан, утративших связь с ЗАТО. С 1998 по 2006 год нашим жителям было предоставлено около тысячи квартир в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, других областных и районных центрах России.
– Каково Ваше политическое кредо?
– Если что-то обещаешь людям, то необходимо сделать все, чтобы выполнить обещание. Если не можешь, то и обещать не следует. Уважение к людям есть уважение к самому себе.
– Что бы Вы рекомендовали женщинам, которые раздумывают, вступать ли им в политическую борьбу или воздержаться?
– Как говорил американский общественный деятель Генри Уорд Бичер: «Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя». Если у женщины появилась мысль о поиске себя в политике, если есть желание работать для и ради людей, если готова пожертвовать личным спокойствием, стабильностью, свободным временем, не ожидая особой благодарности за свою работу, надо бороться. 
Отличительная особенность женщины во власти в том, что она сначала пропускает проблему через свое сердце – женское, материнское – и уже не отмахнется от нее. Считаю, что и с мужчинами любого ранга женщине-руководителю работать легче, в ее присутствии мужчины не позволят себе резких грубых выражений и обязательно постараются оказать поддержку. В этом я убедилась на собственном опыте. И конечно же очень важно для женщины, идущей в политику, чтобы в ней была выработана гражданская позиция, способность принимать ответственные решения.
– А каков мир Ваших личных предпочтений и увлечений? 
– Кем бы ты ни был, людей надо уважать, независимо от того, какой пост или статус человек занимает. Ненавижу хамство и грубость. И сама никогда не повышаю голос, стараюсь убеждать уважительным отношением. Всегда пойму и прощу ошибку, если вижу, что человек заблуждался. Не могу простить одного – предательства.
Люблю посещать новые места, знакомиться с новыми людьми, выезжать на природу, собирать грибы, ягоды (их в тундре очень много). Люблю читать и предпочитаю хорошую книгу любому хорошему фильму.

Елена Саркисова

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.