За каждой цифрой – судьбы людей

На встречу с нами министр финансов Калужской области Валентина Авдеева приехала прямо с заседания экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки с защиты кандидатской диссертации.
Визитная карточка
Авдеева Валентина Ивановна – министр финансов Калужской области, заслуженный экономист Российской Федерации. Выпускница Московского финансового института по специальности «Финансы и кредит». С 1979 года - старший экономист, старший инспектор, заместитель начальника, начальник отдела Финансового управления Калужской области. В 1994 году была назначена начальником отдела Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ. Через два года приглашена принять участие в формировании новой бюджетной политики области сначала в качестве заместителя директора Департамента финансов и бюджета Калужской области, а затем, в 2001 году вновь избранный губернатор А.Д. Артамонов назначил ее директором Департамента финансов Калужской области. В 2004 году возглавила вновь созданное Министерство финансов Калужской области и стала одной из немногих в России женщин-министров.


- Валентина Ивановна, зачем министру ученая степень? Положение обязывает?
- Положение скорее мешало: за годы оздоровления областной экономики накопился огромный объем практических знаний, давно уже нужно было поделиться ими с коллегами, а времени все никак не находилось. Перед Калужской областью стоят грандиозные задачи, решение которых долгое время не давало возможности сосредоточиться на научной работе. Это ведь в советское время все было ясно и просто, инструкции и нормативы казались вечными: год начался, сметы утверждены, открыли финансирование - и спокойно пошли на проверки учреждений. 
Сейчас все куда сложнее. Судите сами: только в 2000 году приняли Бюджетный кодекс, а сколько поправок внесено… Реформирование происходит во всех отраслях, не успеешь отреагировать на одни изменения, уже появляются другие. Мир финансов динамичен, так что расслабляться и отдыхать некогда. Казалось бы, только что закончили финансовый год, а уже необходимо работать с новым бюджетом. Свет в областном Минфине не гаснет до 10 вечера. Близкие наших сотрудников привыкли к этому, не ропщут, понимают, что от нашей работы зависит будущее наших земляков. Ужины на работу приносят, детей приводят повидать. Зато какое счастье – понимать, что в сегодняшнем благополучии области есть и твоя заслуга.
- А как же семья?
- Моя семья – это мой тыл. Мы с мамой, сестрой и ее мужем живем вместе. С сестрой мы с малых лет не разлучались. Всегда рядом - две родные души, и поможем друг другу, и подскажем вовремя, и поддержим в любую минуту. 
- Стремительное преобразование Калужской области в мощную индустриальную площадку с высоким качеством жизни и стабильным ростом экономики действительно вызывает восхищение…
- Главная заслуга в этом нашего губернатора, Анатолия Дмитриевича Артамонова. Сразу после своего избрания он определил курс на экономический рост и привлечение инвестиций. Реализовать задуманное было сложно, область находилась в непростом экономическом положении: накопились огромные долги по заработной плате, производства лихорадило, люди уезжали в поисках лучшей жизни в другие регионы. Чтобы выплатить детские пособия и заработную плату, приходилось очень много времени проводить в федеральном министерстве финансов, добиваясь выделения недостающих средств, по несколько раз пересчитывать бюджет. Про капремонты, строительство и вовсе говорить не приходилось. Мы прекрасно понимали, что инвестор в такой сложный регион не придет, поэтому, как только удалось стабилизировать социально-экономическую ситуацию, занялись выстраиванием благоприятной для будущих партнеров бюджетно-налоговой политики и формированием инфраструктуры. Стали строить дороги, больницы, жилье, объекты газификации. 
- Но ведь на такие преобразования нужны немалые средства. Где их взять региону, задыхающемуся от массы проблем? 
Здесь не нужно было ничего изобретать. На первом этапе мы, как это принято во всем цивилизованном мире, деньги попросту занимали. Сначала 300 миллионов, потом миллиард… Рисковали, конечно. Но риск был просчитанный. Мы не стали этими деньгами «затыкать дыры», а вложили их в развитие инфраструктуры. Результат не заставил себя ждать – инвесторы, увидев стремительное развитие и умение областной власти держать слово, потянулись к нам один за другим. Ожили и традиционные производства. В областной бюджет пошли налоги, стали открываться новые производства, создаваться новые рабочие места, к людям вернулась уверенность в завтрашнем дне. Кроме того, мы победили в конкурсе на получение субсидий из федерального фонда реформирования региональных финансов за эффективное управление финансами области.
- Как же удалось избежать нецелевого использования средств? 
Здесь нам очень помог переход на казначейскую систему исполнения бюджета. Мы в числе первых внедрили автоматизированную систему управления бюджетным процессом. И все любители «залатать дыры» за счет бюджета выявились моментально. Конечно, сыграл свою роль и высокий профессионализм сотрудников нашего министерства, которые оперативно могли разглядеть любое несоответствие или подтасовку.  
Более того, появилась возможность оперативно использовать остатки. Исчезла необходимость в бюджетных ссудах, банковских займах, появилась возможность оперативно принимать правильные управленческие решения. Бюджет стал получать дополнительные доходы, которые мы могли тут же направлять на развитие. В результате если еще пять лет назад уровень дотационности нашей области составлял 30%, то сегодня - всего 5. Растут собственные доходы: если в прошлые годы их прирост составлял 25- 35% , то сегодня мы для себя установили планку в 50%. Амбициозные, конечно, планы, но вполне реальные.
- Вот о сотрудниках хотелось бы поговорить отдельно. Много времени ушло на то, чтобы сформировать коллектив, способный справиться с такими сложными задачами?
На ротацию ушло года два. Хотя основной костяк сформировался давно: со многими мы еще начинали. Вместе оканчивали институт, вместе «влюблялись в поэзию финансов», приобретали знания и опыт. В финансах ведь как - либо ты через неделю уходишь, понимая, что это не твое, либо влюбляешься раз и навсегда. Это не просто поэзия цифр, как любят писать журналисты. За каждой цифрой стоят конкретные люди, конкретные судьбы. И все они зависят от принятых тобою решений.
- Так традиция регулярных встреч министра финансов с жителями региона родилась не «по велению свыше»? 
В нашей области традиция таких встреч существует давно. Каждый из калужских министров понимает, что для

человека такое обращение может быть единственным шансом справиться со своей бедой. Иногда нам даже приходится объединять усилия, чтобы решить проблему конкретного человека, обращаться за помощью к работающим на территории области предприятиям. 
Нам в свое время очень повезло с наставниками. Они не просто учили нас тонкостям профессии, но и житейской мудрости, советовали, как вести себя в той или иной ситуации. Именно они привили нам понимание, что от нас - работников финансовой сферы, во многом зависит судьба человека. А еще, что молодежи надо помогать, надо воспитывать достойную смену.
- А еще говорят, что финансисты – сухари до мозга костей…
Да что вы! Финансисты – чуткие и талантливые люди. Однажды мне пришла идея возродить традицию конкурсов художественной самодеятельности, так столько талантов у себя в коллективе обнаружили. Кто поет, кто на гитаре играет, кто-то за роялем просто бог…
- Сами петь любите?
Очень люблю. У нас вообще вся семья музыкальная, все прекрасно поют. Это у нас от мамы, она после войны культпросветучилище закончила. И я музыкальную школу закончила, однако музыкантом, как видите, не стала. Пою часто – и с родными, и с коллегами. С подругами у нас вообще традиция сложилась – если уж встречаемся, обязательно старые песни поем. 
Очень люблю песни из кинофильмов послевоенных лет. Особенно близка - «За дальнею околицей». Одно время думала, что произведение это народное, однако оказалось, что автор у песни все же есть. И он наш калужский земляк - Николай Павлович Будашкин.
- При такой огромной нагрузке Вы еще умудряетесь так хорошо выглядеть. В чем секрет: все условия для этого на рабочем месте созданы?
Моим родителям спасибо за хорошие гены - ни к каким чудодейственным средствам, кроме холодной воды по утрам да бассейна по выходным, не прибегаю. А еще – важно не распыляться на мелочные эмоции, любить себя по-настоящему. Себя и дело, которым ты занимаешься. Без этого не только не будет хорошего самочувствия и моложавой внешности – ничего в жизни не получится.

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.