Медицина, возвращающая к полноценной жизни

Лечение за границей в последние годы становится все более популярным. Ежегодно в Европу выезжают более 15 тысяч россиян, которым требуется квалифицированная медицинская помощь. Сами российские врачи вынуждены признать, что качество отечественной медицины по многим аспектам несопоставимо с развитыми странами, лидирующее место среди которых по-прежнему занимает Германия. Именно там, используя новейшие методики и высокоразвитую техническую базу, врачи успешно побеждают болезни, которые совсем недавно считались практически неизлечимыми.

За «вторым мнением»
Система здравоохранения Германии до сих пор является образцом для подражания для многих стран мира. Все самые инновационные методики диагностики и лечения внедряются в практику сразу после их появления на мировом рынке. Но при этом немецкие врачи пропагандируют и практикуют так называемую эвидентную медицину, которая основывается на научно доказанной действенности методов лечения.
Не секрет, что в последнее время российские пациенты едут в немецкие клиники за так называемым «вторым мнением» - уточнить, а может, и опровергнуть поставленный диагноз. Таким пациентам предлагается несколько форм диагностики: можно выбирать между университетскими клиниками, которые занимаются сложнейшими заболеваниями, например, онкологией, либо проконсультироваться в узкоспециализированных учреждениях, деятельность которых сосредоточена в одной области, например, реабилитации или эндокринологии.
Еще один немаловажный плюс немецкого здравоохранения – прозрачная ценовая политика. В Германии действует система ценообразования, которая отличается от российской. В реабилитационных клиниках учитываются койко-дни, а также количество врачебных и физиотерапевтических процедур. Для большинства клиник применяется система DRG - Diagnosis Related Groups. В стоимость случая по DRG-системе, которая является паушальной, входит весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий, требуемый для лечения основного и сопутствующих диагнозов, медикаменты, расходные материалы, гонорары врачей, а также длительность пребывания в стационаре. Любые отклонения в ту или иную сторону могут повлечь за собой изменения итоговой суммы. Например, превышение временного коридора, определенного для каждого отдельного случая, потребует дополнительной оплаты за каждый последующий день пребывания.
Следует заметить, что в случае лечения иностранных пациентов большинство клиник применяет специальные тарифы, которые, как правило, выше.
Российских пациентов также привлекает географическая близость Германии. В сумме все это привело к тому, что на сегодняшний день медицинский туризм стал одним из наиболее перспективных направлений российско-германского сотрудничества.

Цифры и факты
Первое место по количеству иностранных пациентов, приезжающих на лечение в Германию, занимает Бавария. В 2010 году клиники этой земли смогли принять более 18 тысяч иностранцев (в 2005 г. – 12 тысяч).
В 2010 году за лечением в клиники Баварии обратилось 1703 россиянина (в 2004 г. – 300 человек).
В 2009 году берлинское медицинское учреждение «Vivantes» открыло две дополнительные клиники на 200 коек для иностранцев. На данный момент все они заполнены, составлен внушительный лист ожидания. А в берлинской клинике «Charite» число пациентов из-за рубежа увеличилось в 2010 году на 20%.
Источник: Jusczak, на основе статистики Минздрава ФРГ, 2012 г.


С чего начать?
Надежда есть всегда, об этом не стоит забывать. Но когда решение вопроса о лечении за рубежом не терпит отлагательств, первая проблема, с которой сталкивается пациент – организационная. Сбор документов, выбор специализированной клиники, перевод и отправка медицинской карты для первичной консультации… На все это не хватает ни сил, ни времени. Вот тогда и начинается поиск компании-посредника, которая взяла бы на себя решение организационных вопросов.
Интернет пестрит объявлениями, каждая вторая московская клиника выражает готовность помочь в выезде на лечение в Германию... Но в последнее время участились случаи обмана. Фирмы-однодневки, наживаясь на чужой беде, выставляют счета за лечение, более чем в два раза превышающие реальные затраты, обещая при этом чудеса исцеления. В итоге пациенты попадают в клиники, мало соответствующие профилю их заболевания. Избежать этого поможет только разумный подход к выбору компании. Она должна выполнять не просто роль «бюро перевода», на чем чаще всего и основывается деятельность частных посредников, а вести пациента, как говорится, «от дома до клиники и снова домой».
 

  • Что нужно знать, выбирая компанию-провайдера.
  • Провайдер должен быть организационно и финансово независим от какой-либо клиники или клинического объединения. У него должен быть широкий выбор клиник, в которых предлагается лечение по вашему заболеванию. Это позволяет в интересах пациента сделать объективный выбор лечебного учреждения
  • Провайдер должен быть профессионален именно как медик, а не только как переводчик. 
  • Размер гонорара должен быть СОИЗМЕРИМ с затратами на лечение. Традиционно считается, что деятельность провайдера включает следующие аспекты: консультирование медицинской истории у специалистов, консалтинг, ведение случая (медицинское, финансовое), перевод документации, оказание визовой поддержки, бронирование отелей, сопровождение переводчиком и.т.д.
  • Надежнее, когда провайдер является юридическим лицом, имеет положительную «кредитную историю», у него есть офис со штатом сотрудников.

Немецкая медицина не заинтересована в появлении «черных пятен» на своей репутации, а потому Ассоциация ведущих клиник Германии – профессиональное объединение самых авторитетных и оснащенных медицинских заведений - рекомендует своего единственного приоритетного партнера – компанию PHARMAR GmbH, создавшую медицинскую службу опеки пациентов в Германии.

 

 


Генеральный директор Службы Опеки Пациентов в Германии, доктор медицины Мария Костшевски и директор Хирургической клиники и поликлиники Клинического обединения "Рехтс дер Изар", проф., д-р мед. Хельмут Михаэль Фрисс в Москве. 

- «Как организация, имеющая тесные деловые и гуманитарные связи с Россией, мы внесены в Регистр Представительства Немецкой Экономики в РФ под номером 747, - говорит доктор медицины, Генеральный директор Медицинской Службы Опеки Пациентов в Германии Мария Костшевски. Инициатива о предоставлении более широких возможностей пациентам из России, Украины и других стран СНГ в получении медицинской помощи в Германии была одобрена в официальных кругах в Бонне ( где до сих пор находится Федеральное Министерство Здравоохранения), в Берлине и столице Баварии Мюнхене». Это позволило нам в экстренном порядке решать визовые проблемы, как для пациентов, так и для сопровождающих лиц. Мы являемся тем связующим мостиком, чья задача помочь пациентам и их врачам выбрать наиболее подходящее лечебное учреждение, наилучший метод лечения и самого квалифицированного профильного специалиста. Наша миссия – вернуть пациента к полноценной жизни»,

Визитная карточка компании
Компания PHARMAR GmbH основана в 1991 году в северо-баварском городе Лихтенфельс. Ее основатели и руководители – врачи.
С 1993 года компания организует и проводит индивидуальные программы медицинской помощи для иностранных пациентов.
В 1996 году основано специализированное подразделение – Медицинская служба опеки пациентов в Германии.
В 2002 году открыто представительство компании в Москве, в 2003 году – в Перми.
Служба направляет своих пациентов более чем в 160 различных клиник, госпиталей, клинических институтов и частных практик. Офис Медицинской службы расположен в столице Баварии - Мюнхене.

Компетентно и эффективно
Партнерами Медицинской службы опеки пациентов в Германии являются ведущие немецкие клиники, в том числе - узкоспециализированные, с уникальным техническим оснащением, позволяющим проводить терапию и лечить сложнейшие заболевания: закупорка коронарных сосудов сердца, дефекты сердечных клапанов, инсульты, врожденные пороки сердца, онкологические заболевания.
Врачи, сотрудничающие со Службой опеки пациентов, – профессионалы с мировым именем: Профессор К. Фризе, руководитель Клиники гинекологии, и проф. К.-В. Яух, руководитель Хирургической клиники (оба из Клинического объединения Гроссхадерн), проф. А. Имхофф, руководитель отделения спортивной медицины университетской клиники «Рехтс дер Изар», проф. Й. Петерс, главный врач Клиники патологии Детского и подросткового возраста Больницы Третьего ордена.
Сложнейшие операции, химиотерапия, радиохирургия, иммунная терапия, локальная радионуклидная терапия проводятся с использованием щадящей здоровье катетерной техники, технологий минимально инвазивной хирургии, микрохирургии.

Необходимо знать…
В отношении иностранных пациентов следует отметить два исключения, при которых скорее всего будет отказано в лечении на территории Германии – это открытые формы туберкулеза и психические заболевания. Первое связано с законодательными предписаниями, второе - с нецелесообразностью ввиду специфической для психиатрии необходимости непосредственного языкового контакта врача с пациентом.

Особое значение для пациентов имеет период реабилитации после перенесенных операций. По мнению российских врачей, реабилитация в нашей стране очень проблематична, до сих пор у нас нет абсолютного обеспечения послеоперационного периода, которым по праву могут гордиться немецкие центры восстановительной медицины. В реабилитационных клиниках Германии, оснащенных современной техникой, работают врачи высочайшей квалификации – физиотерапевты, психологи, эрготерапевты, которые составляют индивидуальный план восстановления, исходя из особенностей и тяжести заболевания.

Когда решение принято
Как показывает практика, Медицинской службе опеки пациентов в Германии доверяют решение самых сложных задач. При любой проблеме со здоровьем можно позвонить в Службу и поговорить с одним из врачей, который точно определит, какие медицинские документы потребуются для проведения консультации за границей. Можете быть уверены, что в самые кратчайшие сроки ваша медкарта, качественно и адекватно переведенная на немецкий язык, будет направлена в клиники, специально отобранные с учетом особенностей заболевания.
- Цель создания нашей Службы – разумное расходование средств пациента и максимальная эффективность лечения, - утверждает Мария Костшевски. Телефон мюнхенского центрального офиса Медицинской службы опеки пациентов в Германии в ночное время и в выходные дни переключен на дежурного врача. Это значит, что мы всегда – 24 часа в сутки, 7 дней в неделю – готовы принять экстренное обращение за медицинской помощью.
Когда решение о поездке на лечение в Германию принято, включается эффективный механизм подготовки к прибытию пациента. Вам не требуется самостоятельно решать визовые проблемы, бронировать гостиницы, авиабилеты, заказывать трансфер. Если состояние больного требует незамедлительной госпитализации, дежурный врач мобилизует всех необходимых сотрудников. В считанные часы проводятся экспертиза, перевод документов, консультации со специалистами. Опыт и организационные возможности Медицинской службы опеки позволяют доставить пациента в немецкую клинику менее чем за 24 часа с момента обращения. Эта мобильность играет огромную роль, когда речь идет о жизни человека. 

Цена вопроса – жизнь
В Медицинской службе опеки пациентов в Германии с каждым человеком ведется тщательная, индивидуальная работа. Пациент никогда не остается один на один со своей болезнью, в борьбу за возможность полноценно жить вступают лучшие врачи Европы. 
Екатерина Смирнова (фамилия изменена) наблюдалась в одной из частных клиник Москвы. Объемное образование на правой ноге интерпретировалось врачами как «глубокая липома», однако ни рентгенологические, ни какие-либо другие исследования не проводились в виду отсутствия жалоб на боль. Медленно прогрессирующую припухлость просто…наблюдали на протяжении трех лет, пока Екатерина не сделала радиологическую диагностику в государственном клиническом учреждении. Диагноз звучал как приговор: подозрение на злокачественную опухоль бедренной кости. В качестве единственного метода лечения предлагалась ампутация ноги. Екатерина обратилась за помощью в Медицинскую Службу Опеки Пациентов в Германии. 
В январе 2006 года в клинике Ортопедии (клиническое объединение Гроссхаден Людвиг-Максимилианс-Университета Мюнхен) пациентке был поставлен окончательный диагноз - остеосаркома (злокачественная опухоль кости). После госпитализации в клинику женщине была проведена сложнейшая операция. Фактически пораженный фрагмент кости был хирургически удален, путем облучения «очищен» от опухоли, а затем вновь установлен. Изнутри в этот костный цилиндр был введен металлический стержень, а сбоку был пересажен трансплантат из собственной кости с сосудом, что обеспечило восстановление кровообращения и жизнедеятельности костной ткани. Шестичасовая операция выполнялась совместно хирургами-ортопедами и сосудистыми хирургами. До сих пор в мировой врачебной практике насчитывается лишь около десяти подобных операций.
По результатам лечения была проведена диагностика: метастазирования опухоли обнаружено не было. Через три недели Екатерина была переведена в реабилитационную клинику под мюнхеном. На протяжении пяти месяцев проводилась лечебная гимнастика, направленная на мобилизацию и укрепление мышц ноги.
Последующие обследования пациентки не обнаружили никаких негативных последствий операции. Функция сохраненной ноги полностью восстановлена…
Это не единственная история счастливого излечения. Их множество. Главное, при постановке диагноза, каким бы устрашающим он не казался, не опускать руки, даже если отечественные врачи не берутся за лечение в связи с отсутствием дорогостоящего оборудования, новейших методик и технологий. Начните со звонка в Медицинскую службу опеки пациентов в Германии, где сделают все возможное, чтобы вернуть ваше здоровье, а значит надежду на долгую и счастливую жизнь. 

Медицинская служба опеки пациентов в Германии.
Центральный офис в Мюнхене:
Тел. +49 89 72 01 770
Представительство в Москве:
Тел. (495) 937 23 04
Представительство в Перми
Тел. (342) 276 0626

www.germedserv.com
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.