«Умная Логистика»: в правильное время, в правильном месте

Суть логистики еще в начале 1960-х годов сформулировал американец Эдвард Гросвенор Плоумэн в законе «семи P» (по-английски — 7R): «Правильный продукт в правильном количестве правильного качества поставляется в правильное время правильному клиенту при правильных издержках». Если с одной из составляющих цепочки возникнут проблемы, то итог всей операции будет негативным. Если же со всеми «П» — порядок, в выигрыше оказываются все участники сделки.
Нина Сорокина и Людмила Игнатова выбрали закон «семи P» в качестве бизнес-стратегии, открывая свой первый офис в Калужской области в 2009 году. Закон сработал, и сегодня группа компаний «Умная Логистика» поставляет комплексный логистический сервис для крупнейших мировых брендов. Причем путь к успеху занял у компании всего три года.
Офисы «Умной Логистики» расположены в ключевых таможенных артериях — Москве, Шереметьево, Калуге, Владивостоке. На очереди Санкт-Петербург и Ярцево (Смоленская область). В начале 2012 года компания упрочила свое присутствие на европейском рынке, открыв представительство в Мюнхене.
«Создавая свой бизнес, в особенности запуская мюнхенский офис, мы во многом ориентировались на немецкий опыт, — рассказывает Нина Сорокина. — В первую очередь, на управленческие ноу-хау в области контрактной логистики».
Это легко объяснимо - за последние десятилетия ФРГ стала мировым лидером в сфере таможенных услуг и крупнейшим логистическим рынком в Евросоюзе. А Россия, обладающая не меньшими географическими преимуществами, существенно отстала в плане логистики от Германии и других западных стран.
«Увы, и не только от западных, — сожалеет Людмила Игнатова. — Рейтинг логистической инфраструктуры, опубликованный на днях Всемирный банком, нас просто потряс! Россия на 95-м месте — между Гвинеей-Бисау и Ливаном. Причина — сложность и непрозрачность наших таможенных процедур. Наша миссия, как логистического оператора, изменить эту ситуацию. Ведь нас относят к числу самых динамичных экономических регионов мира! Потенциальную привлекательность России иностранные эксперты оценивают как высокую за счет территории, природных ресурсов, емкого внутреннего рынка».
Заполнение таможенной декларации, оформление груза, прохождение таможни — главная головная боль для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью в России. Для того чтобы товар проходил таможню быстро и без проблем, требуются значительные усилия. Многие до сих пор полагают, что легально оптимизировать эту работу нельзя. Европейские инвесторы одним первых рисков указывают прохождение таможни. Вот тут-то и приходит на помощь «Умная Логистика».
По оценкам экономистов, Россия для Германии является третьим по масштабности торговым партнером. С каждым годом объем немецких инвестиций в российскую экономику растет. Вступление России в ВТО дает основания полагать, что поток этих денежных вливаний будет только увеличиваться.
«Мы постоянно участвуем в экономических форумах, семинарах, бизнес-миссиях, —- рассказывает Нина Сорокина. — И понимаем, что немецкие промышленные и торговые компании очень заинтересованы в тесном сотрудничестве с нашей страной. Они постоянно стремятся расширять здесь свое поле деятельности. И для этого им необходимы надежные и высококачественные услуги в сфере таможни и логистики».
«Умная Логистика» является членом Инновационного Совета Германии ICU (Innovative Community Unterschleissheim), официальным партнером Мюнхенского аэропорта (в альянсе с авиакомпанией «Полет», одним из самых крупных российских грузоперевозчиков), и уже в ближайшее время войдет в Клуб Экспортеров Германии.
Кроме того, «Умная Логистика» постоянно увеличивает свою активность в Австрии, Индии, Индонезии, Китае. К примеру, в начале июня компания предоставляла свои услуги на Международной выставке «Транспорт и логистика» в Шанхае.
Сегодня спрос на логистические услуги растет как со стороны как иностранных, так и отечественных участников рынка, нуждающихся в оптимизации издержек и бесперебойном обслуживании всей цепочки. Команда «Умной Логистики» в минимальные сроки осуществляет таможенное оформление любых категорий товаров — от скоропортящихся продуктов питания и садовых принадлежностей до космических спутников и пускового ракетного оборудования.
Планы на будущее у компании глобальные. Недавно Нина Сорокина и Людмила Игнатова заключили с мэром города Ярцево договоренность о привлечении инвестиционных проектов в Смоленскую область. Теперь им предстоит нелегкая миссия — убедить потенциальных инвесторов в возможности вернуть былую мощь и привлекательность этому стратегически важному, но недостаточно развитому на данный момент региону на границе с Белоруссией.
«Сегодня это один из депрессивных российских регионов, — говорит Людмила Игнатова. — А ведь Смоленская область — ворота в Европу! Возможно, для того чтобы их отреставрировать, необходимо переориентироваться на другие компетенции — не производственные, а логистические. Мы очень постараемся привлечь сюда не только иностранных, но и российских инвесторов».
Еще одна хорошая новость - уже 1 сентября 2012 г. на базе «Умной Логистики» откроется Восточно-европейский Центр интеллектуальных технологий.
«Потребность в таком образовательном центре назрела давно, — делится Нина Сорокина. — Подготовка кадров в области логистики и таможенного дела — серьезная проблема. Работая с клиентами, имея опыт преподавательской деятельности, мы постоянно сталкиваемся с некомпетентностью среднего и высшего менеджмента. Часто люди не владеют даже элементарными профильными знаниями. В вузах преподаются, по сути, лишь азы, часто по устаревшим методикам. Мы разрабатываем специальную программу для переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в международной торговле и внешнеэкономической деятельности. Уверена, что от наличия в штате наших клиентов высококвалифицированных сотрудников выигрывают все».
Специалисты «Умной Логистики» постоянно занимаются поиском и анализом перспективных направлений развития логистического рынка в России. И уже подумывают о написании концепции по строительству сети крупных логистических парков. Они верят, что у российской логистики многообещающее будущее!
Пул возможностей ГК «Умная Логистика»:
· таможенное оформление;
· заключение международных договоров купли-продажи;
· экспедирование;
· аутсорсинг ВЭД;
· логистика бизнес-процессов, сопровождающих выход иностранной компании на российский рынок;
· разработка оптимальных схем доставки грузов (товаров) с учетом специфики отрасли заказчика;
· консультации по всем таможенным, юридическим вопросам и аспектам ВЭД;
· разработка рекомендаций и мероприятий по сокращению затрат и оптимизации работы отдела логистики компании-клиента;
· консультации по вопросам налогообложения и ведения бухгалтерского учета.
Зоны деятельности компании:
· Китай и Юго-Восточная Азия — через Владивостокский контейнерный терминал;
· любая точка мира — через аэропорт Шереметьево;
· Европа — автомобильным и морским транспортом;
· любая точка России — по внутренней доставке.
Контакты:
Москва, ул. Партизанская, 25, офис 204
Тел.: +7 (495) 956 37 63
Моб. тел.: +7 (985) 193 73 43
E-mail: info@clever-ls.ru
www.clever-ls.ru
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.