Бизнес-миссии – эффективный инструмент делового сотрудничества

Своей основной задачей Совет российской экономики в Германии считает оказание поддержки и улучшение имиджа российского бизнеса. Лучший способ преуспеть в этом – очное знакомство со сферами возможного применения деловых идей и финансовых вложений. Совет организует бизнес-миссии для потенциальных инвесторов из России в ФРГ. Расскажем о некоторых из них.
Бизнес-миссия российских инвесторов в федеральную землю Мекленбург-Передняя Померания, организованная Советом российской экономики в Германии совместно с Агентством по развитию экономики земли Мекленбург – Передняя Померания и Торгово-экономическим бюро Посольства РФ в Германии, состоялась в конце 2011. Представители деловых кругов России побывали в Берлине и Ростоке, ознакомились с экономическим и инвестиционным потенциалом Мекленбурга-Передней Померании, посетили ряд предприятий и компаний, в том числе «Илим Тимбер» в г. Висмаре.
В рамках бизнес-миссии прошла конференция, посвященная вопросам вложения инвестиций в экономику Германии. В работе конференции приняли участие члены Делового клуба "Женщины будущей России". Издательский дом «Экономическая газета» представляли генеральный директор ИД «ЭГ» Татьяна Козенкова , а Группу компаний "Русское золото" - генеральный директор ГК Евгения Богатова.
В работе конференции также приняли участие генеральный директор Агентства по развитию экономики земли Мекленбург – Передняя Померания г-н Михаил Штурм, экс-Министр экономики Германии г-н Вольфганг Клемент, Торговый представитель Российской Федерации в Германии проф. Андрей Зверев и многие другие известные экономисты, юристы и представители бизнеса. На конференции обсуждались вопросы выхода российских предпринимателей на немецкий рынок, подготовки квалифицированных специалистов для германо-российских экономических проектов. Большой интерес участников вызвала презентация инвестиционных проектов в земле Мекленбург – Передняя Померания и успешный опыт уже существующего российского предприятия по производству пиломатериалов в Висмаре.
Одним из примеров российско-германского сотрудничества с землей Мекленбург-Передняя Померания является строительство газопровода «Nord Stream». Кроме этого, регион привлекателен для российских инвесторов наличием судоверфей в г. Висмар и г. Варнемюнде, а также морской паромной переправы из Санкт-Петербурга в Мукран-Заснитц. Накопленный опыт в области инноваций, большое количество высококвалифицированных специалистов делают этот регион перспективным для развития стабильных и долгосрочных экономических отношений между бизнесменами наших стран.
В апреле 2012 года Совет российской экономики в Германии и Торговое представительство Российской Федерации в Федеративной Республике Германии провели вторую бизнес-миссию для российских инвесторов, на этот раз - в Федеральной земле Гессен. Во Франкфурте-на-Майне и в Висбадене состоялись презентации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Российским бизнесменам были представлены перспективные для сотрудничества сферы - АПК, машиностроение, транспорт, гостиничный и ресторанный бизнес, логистический бизнес и другие. Участники российской делегации встречались с представителями властных структур Федеральной земли Гессен, с руководителями ряда коммерческих структур. В рамках визита были организованы круглые столы и консультации для российских представителей - предпринимателей знакомили с нюансами ведения бизнеса на территории Германии, в том числе - с системой регистрации юридических лиц, процедурами банковского обслуживания, системой субсидий для инвесторов.
Как показывает практика, подобные бизнес-миссии не только способствуют увеличению инвестиционной активности предпринимателей, но и помогают установить доверительные отношения между деловыми сообществами Германии и России.  

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.