Ищем партнеров в регионах

Внешнеэкономическая деятельность российских регионов рассматривается сегодня как значимая часть их социально-экономического развития и имеет большое значение в модернизации субъектов РФ. Эта тенденция хорошо прослеживается в российско-германских торгово-экономических отношениях – роль межрегионального сотрудничества между субъектами РФ и федеральных земель Федеративной Республики Германия в последнее время существенно возросла.
Для российских регионов во взаимоотношениях с германскими землями наиболее привлекательными для сотрудничества на сегодняшний день можно назвать несколько направлений: закупка высококачественных технологий, машин, станков и оборудования; привлечение инвестиций в реальный сектор экономики и сферу услуг; повышение квалификации управленческих и преподавательских кадров; обмен опытом по ведению жилищно-коммунального хозяйства; проведение совместных научных исследований; участие в программах обмена студентами и профессорско-преподавательским составом.
Основными стимулами во взаимоотношениях с российскими регионами для германских федеральных земель, судя по имеющимся исследованиям, являются: поиск новых рынков сбыта; помощь инвесторам во взаимоотношениях с администрациями регионов России; выход на новые заказы в процессе реализации совместных проектов.
Цифры и факты
Более 170 соглашений и договорённостей различной направленности между регионами РФ и федеральными землями ФРГ реализуется на межрегиональном уровне в настоящий момент.
Между 23 субъектами РФ и 14 федеральными землями ФРГ (не охвачены земли Саар и Бремен) оформлены партнёрские отношения в виде межрегиональных соглашений.
Более 25 российских региональных представительств (представителей) и других структур по поддержке взаимного сотрудничества с российскими компаниями действует в ФРГ. 11 германских земель имеют собственные представительства в России.
В 80 из 83 российских регионов представлены германские компании. На начало 2011 г. в российских регионах было зарегистрировано около 2500 компаний с немецким участием.

Наиболее активными участниками отношений с российской стороны являются города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, а также Краснодарский край, Республики Татарстан и Башкортостан, Калининградская, Калужская, Московская, Свердловская и Новосибирская области; с германской стороны – федеральные земли Бавария, Нижняя Саксония, Саксония, Северный Рейн-Вестфалия и Баден-Вюртемберг. В последнее время активно работают над расширением контактов с германскими партнёрами Архангельская, Астраханская, Курганская, Нижегородская, Новгородская, Пензенская, Томская и Ульяновская области.
Тенденция к проникновению германского бизнеса в российские регионы в последнее время усиливается.
К решающим факторам выбора региона инвестирования германские компании относят (по убыванию значимости): экономический потенциал, транспортную доступность, телекоммуникации, IT-инфраструктуру и Интернет, наличие и доступность источников энергии, общий уровень цен, инвестиционную политику (налоговые льготы), взаимодействие с банками, цены на земельные участки, наличие современных гостиниц, доступность сырьевых ресурсов, доступность промежуточной продукции. Также влияют такие факторы, как опыт сотрудничества с иностранными партнерами, квалификация персонала, безопасность сотрудников, соблюдение законности и правопорядка, политическая стабильность, величина бюрократических барьеров, взаимодействие с администрацией региона, компетенция администрации.
По мнению представителей германских компаний, регионом с наиболее развитым инвестиционным климатом является Калужская область, далее следуют Тверская область, Московская область, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Цифры и факты
70% компаний, согласно данным опросов компаний-членов Российско-Германской Внешнеторговой палаты, намерены расширять свое присутствие в регионах России.
26% компаний уже имеют свое производство в российских регионах.
35% из общего объема инвестиций германских предприятий в российские регионы на 2012г. предусмотрены на начало новой деятельности и 65% - на расширение уже существующей. Большая часть инвестиций будет направлена в субъекты Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Валентин Зарубин, ведущий специалист-эксперт
Торгпредства РФ в ФРГ 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.