Россия-Германия: новый импульс сотрудничества

История экономического и торгового сотрудничества между Германией и Россией насчитывает не один десяток лет. Но сейчас оно получило новый импульс. Торговый представитель РФ в ФРГ, д.э.н., профессор Андрей Зверев уверен, что в ближайшие годы сотрудничество между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией будет развиваться с еще большей интенсивностью и позитивно скажется на многих сферах деятельности стран-партнеров. 

- Андрей Викторович, какова динамика торгово-экономических отношений между Германией и Россией в последние годы?
- В целом торгово-экономические отношения России и Германии в последние годы развиваются весьма успешно. Скажем, за последние десять лет (2001 – 2011гг.) наша страна поднялась в иерархии торговых партнеров ФРГ по экспорту с 20-го места на 12-е, по импорту – с 16-го на 7-е.
Если в 2009 году взаимный товарооборот в результате мирового финансово-экономического кризиса уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 34% (по данным Федерального статистического ведомства Германии), то уже в 2010 году динамика товарооборота между нашими странами резко пошла вверх, увеличившись за год почти на 27%. Рекордным по товарообороту между нашими странами стал 2011 год – 74,96 млрд. евро (+29%), общее 11-е место среди внешнеторговых партнеров ФРГ.

Цифры и факты
Около 21% составила доля автомобилестроения в структуре экспорт из ФРГ в РФ в 2011 году. На втором месте – машиностроение (12,5%), затем химическая промышленность - около 5%, фармацевтическая промышленность - 4,5%. Замыкает пятерку самых востребованных отраслей электронная промышленность - 4,2%. 
75% - доля нефте- и газодобычи в структуре импорта из РФ в ФРГ в 2011 году, 12,6% - металлургия, 2,5% - коксохимия и нефтепереработка; каменный уголь, около 2% - химическая промышленность, 0,6% - деревообрабатывающая промышленность.

- Как отразился кризис на российско-германских торгово-экономических отношениях и каковы их перспективы - особенно с учетом долговых проблем еврозоны?
- По мнению германских экономических властей, немецкая экономика, несмотря на продолжающиеся трудности в сфере финансов у ряда стран еврозоны и ослабление экономической конъюнктуры, сохранит за собой уверенные позиции. О стагнации в экономике ФРГ в 2012 году не может быть и речи. Федеральное правительство прогнозирует рост ВВП на уровне 0,7%, снижение уровня официальной безработицы до 6,8%. В своих оценках оно также исходит из того, что совокупные реальные доходы населения увеличатся на 3%, а инфляция не превысит 1,8%.
Что же касается кризиса, то мне импонирует интерпретация этого понятия с этимологических позиций, а именно, с древнегреческого krisis – это «решение, поворотный пункт». Поэтому в условиях кризиса главное – правильно понять направление поворота и выбрать необходимое решение. Так вот, для Торгпредства России в Германии таким поворотным решением стало подписание в ноябре 2010 года между Министерством экономического развития РФ и Федеральным министерством экономики и технологий Германии Декларации о ключевых направлениях экономического сотрудничества в рамках партнерства для модернизации.
Российско-германское торгово-экономическое сотрудничество способствует модернизации экономики нашей страны посредством развития в России импортозамещающего и в дальнейшем экспортоориентированного производства, первоначальной основой для которого является импорт германских товаров и германского капитала; взаимных инвестиций для содействия развитию перспективных технологий; создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, их продвижения на рынки друг друга, улучшения делового климата. Модернизационный альянс наших двух стран за прошедший год подтвердил правильность сделанного выбора и имеет хорошие перспективы на будущее, в том числе с учетом долговых проблем еврозоны.
- Действительно, наша страна взяла курс на модернизацию отечественной экономики, развитие инноваций и высоких технологий. И в реализации этих планов Германия – наш партнер номер один. Это крупнейший поставщик оборудования на российский рынок. На какие направления инновационного и технологического развития делается сегодня акцент в ФРГ?
- Отсутствие собственных полезных ископаемых в необходимых количествах, с одной стороны, а также наличие современной научно-исследовательской инфраструктуры и производственной базы - с другой, во многом обусловливают инновационно-технологическое развитие ФРГ по таким направлениям, как биотехнологии (в этой сфере в Германии действуют около 20 научно-производственных кластеров), здравоохранение и медицина (10 кластеров), транспорт и новые способы передвижения (12 кластеров); материаловедение и химия (16 кластеров), производство и технологические процессы (22 кластера), авиакосмическая промышленность (2 кластера); энергетика и окружающая среда (около 20 кластеров), ИКТ (15 кластеров); нанотехнологии (26 кластеров).


На снимке (слева направо): торгпред РФ в Германии А. Зверев, министр торговли Евроазиатского экономического союза А. Слепнев, статс-секретарь Министерства экономики и технологии ФРГ в отставке Б.Пфаффенбах

Основными приоритетами научных исследований в соответствии с принятой в 2010 году новой редакцией «Стратегии развития высоких технологий в Германии» (Hightech-Strategie fьr Deutschland-2020) остаются климат и энергетика, здравоохранение и питание, транспорт, безопасность и коммуникации. Именно за счет активизации НИОКР в этих областях правительство Германии стремится обеспечить научно-технический приоритет своей страны по отношению к странам-конкурентам. Перспективные исследования предполагается организовать в рамках так называемых «Проектов будущего», преследующих конкретные цели технологического развития на ближайшие 10 – 15 лет.
В 2011 году правительством ФРГ основной акцент был сделан на финансирование НИОКР в следующих отраслях промышленности: энергетика и энергосбережение - 1,054 млрд. евро, медицина и здравоохранение - 1,028 млрд., космос и космическая техника - 1 млрд., информационные технологии и коммуникации — 680,2 млн., охрана окружающей среды - 653,2 млн., материаловедение - 446 млн.

Цифры и факты
11,646 млрд. евро составил бюджет BMBF (Федеральное министерство образования и исследований) в 2011 г., это на 746 млн. евро больше, чем в 2010 г. ( на 6,4%). Из них 21% - на фундаментальные исследования, 18% - на исследования в области жизнеобеспечения, 20% - на содействие развитию инноваций и технологий, 22% - на программы развития высшего образования.
12,9 млрд евро составит бюджет BMBF в 2012 г. (увеличение на 10%).


- Один из постулатов современной экономики гласит: нет инноваций без инвестиций. Сегодня германские компании реализуют на территории России разнообразные инвестиционные проекты. Назовите, пожалуйста, наиболее интересные из них.
- Прежде всего, хочу подчеркнуть, что их очень много. В подготовке большинства из них принимали участие сотрудники возглавляемого мною Торгпредства. Из наиболее интересных инвестиционных проектов, реализуемых (или планируемых к реализации) германскими компаниями на территории России, мне хочется отметить несколько самых заметных.
В Нижегородской области это строительство завода по производству строительных материалов фирмой Knauf, строительство завода по производству автокомплектующих (Knorr-Bremse), строительство комплекса по производству конструктивных элементов и компонентов (головная организация – ООО «Либхерр-Нижний Новгород», комплекс введен в эксплуатацию в июне 2011 г., объем инвестиций - 11,6 млрд. руб.), создание производства упаковки из стекла для фармацевтической продукции (головная организация – Schott AG), создание предприятия по строительству кранов и подъёмной техники (Demag AG).
В Ульяновской области - создание станкостроительного производства «Гильдемайстер АГ», объем инвестиций – до 45 млн. евро.
В Калужской области в июле 2011 г. между Правительством Калужской области и ООО «Континенталь Аутомотив Системс РУС» (новое наименование ООО «НПП АВТЭЛ») подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации производства автокомпонентов (в том числе контроллеров управления двигателем); концерн HP Pelzer Group создал в Калуге предприятие ООО «ХП Пельцер РУС», занимающееся производством шумоизоляции для автомобилей Volkswagen Polo (6 типов изделий) и Skoda Octavia (4 типа изделий) производства ООО «Фольксваген Груп РУС»;
В Республике Татарстан в марте 2011 г. СП ОАО «КАМАЗ» и немецкий автоконцерн Daimler AG-«Мерседес БенцТракс Восток» (МБТВ) официально запустили в г. Набережные Челны линию сборки грузовиков Mercedes-Benz.
- Как, на Ваш взгляд, повлияет вступление России в ВТО на торговые взаимоотношения РФ и ФРГ?
- Во-первых, с вступлением в ВТО Россия начинает играть по правилам, которые установлены в мире, а это предполагает наличие четких ориентиров и нормативов для всей российской внешнеэкономической политики и, прежде всего, торговой.
Во-вторых, в ближайшие годы доступ многих зарубежных товаров на рынки России будет существенно облегчен. Россия будет снижать таможенные тарифы на такие товары, как молочная продукция, крупы, химические продукты, древесина и бумага, продукты информационных технологий, электроника и бытовая техника и др.
В-третьих, присоединение к ВТО открывает новые возможности для модернизации и диверсификации экономики России, развития в нашей стране бизнеса, ориентированного на экспорт. Увеличение экспорта отечественной продукции повысит доходы производителей, налоговые поступления в бюджет и, следовательно, доходы и благосостояние населения в целом.
И, в-четвертых, мы ожидаем роста интереса к российской экономике со стороны иностранных инвесторов, в том числе германских, которые получат дополнительные гарантии в виде членства РФ в ВТО.
Таким образом, взятые Россией обязательства при вступлении в ВТО позволяют предполагать, что в ближайшие годы возможно увеличение импорта из Германии алкогольной продукции, медикаментов, продукции пищевой промышленности, автомобилей и их комплектующих. Также возможно увеличение импорта банковских, страховых и логистических услуг из Германии. Наряду с этим на росте импорта из ФРГ должны сказаться такие факторы, как рост потребления внутри страны и рост доходов населения, а также увеличение инвестиций германских компаний в экономику России.
Так что в данном вопросе мы смотрим в будущее с оптимизмом. Полагаю, что следующим шагом после вступления России в ВТО должна стать реализация идеи В.В.Путина о создании гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока. Кстати, эту идею поддерживают очень многие представители немецкого бизнеса.
И. Дмитрова

Совет для предпринимателей
Совет российской экономики в Германии был создан в 2011 г. по инициативе российского бизнеса, активно работающего в Германии, при поддержке Торгпредства России в Германии. Основной задачей Совета является содействие российским деловым кругам в ФРГ, лоббирование их интересов на федеральном и региональном уровнях, продвижение на германском рынке высокотехнологического российского экспорта.
Учредителями Совета выступили компании «Илим Тимбер», MR-Verlag, Почтовая экспедиционная компания, «Союзэкспертиза» и другие фирмы. За последние месяцы в Совет уже вступили или выразили намерение вступить такие крупные организации как «ВТБ-Германия», «Газпром-Германия», «Северсталь», Кировский завод, DrWeb, «Полет», SOVAG, «Мостуризм»... В настоящее время членами Совета стали уже около 30 предприятий и организаций.
Совет практически с момента создания начал работу по оказанию реальной поддержки российскому бизнесу. Были организованы бизнес-миссии российских инвесторов в федеральные земли Мекленбург-Передняя Померания и Гессен, позитивно оцененные средствами массовой информации. В июне 2012 г. состоится экономический конгресс по вопросам российско-германского сотрудничества, в подготовке которого Совет принял самое активное участие.
В структуре Совета создан наблюдательный орган, который возглавили министр по торговле Евроазиатского экономического союза А.А. Слепнев и депутат Бундестага М. Глос.
Деятельность Совета российской экономики в Германии направлена на конкретную поддержку предпринимательства, но не менее важной целью своей работы члены Совета считают формирование положительного имиджа российского бизнеса в деловых кругах Федеративной Республики Германии.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.