Бизнес-диалог в формате Делового клуба

 21 октября в каминном зале Вольного экономического общества России состоялась встреча участников Делового клуба ИД «Экономическая газета» - «Женщины будущей России» с делегациями из Литвы и Латвии. В состав делегаций вошли представители бизнес-элиты, государственных и частных структур, общественные деятели стран Балтии.
Генеральный директор Издательского дома «Экономического газета» Татьяна Козенкова поприветствовала гостей:
- Мы рады видеть на нашей сегодняшней встрече гостей из стран Балтии. Представители нашего Делового клуба уже побывали с деловыми визитами в Эстонии, Латвии, а этим летом мы посетили и Литву, где нас так хорошо принимали и где состоялось так много интересных и перспективных встреч. Нам очень приятно, что наши прибалтийские партнеры смогли нанести нам ответный визит. Уверена, что наш сегодняшний диалог будет иметь продолжение и завязавшееся сотрудничество окажется полезным каждой из сторон.


Татьяна Андреевна подарила представителям делегаций уникальные книги, выпускаемые Издательским домом «Экономическая газета».
Руководитель Делового клуба Ольга Ирзун рассказала о деятельности клуба, его планах и проектах и представила участников бизнес-диалога.
На встрече, прошедшей в формате бизнес-диалога, гости рассказали об инвестиционном климате в прибалтийских странах, представили перспективные направления для сотрудничества и презентовали собственные деловые проекты. Участники встречи с российской стороны, в свою очередь, поделились своим опытом и проявили серьезный интерес к развитию партнерства в разных сферах деятельности.


 

Витаутас Шилейкис, генеральный директор Палаты торговли, промышленности и ремесел г. Каунаса (Литва) поблагодарил за приглашение на встречу и провел презентацию
- ПТПР Литвы имеет примерно такую же структуру, как и ТПП в России. Мы также концентрируем у себя лучшие организационные ресурсы и бизнес-интеллект, при этом мы хорошо понимаем ценность неформального общения и человеческого фактора. Поэтому подобные контакты с представителями бизнеса здесь, в России для нас очень важны.
В этом году наша Палата отмечает 20-летие восстановления деятельности. Членство в нашей организации носит добровольный характер. Миссия ПТПР – объединение бизнес-сообщества города и страны в целом, развитие методов самоуправления в бизнесе, продвижение интересов членов Палаты, расширение деловых связей, в том числе – и с зарубежными партнерами. Одно из самых развиваемых направлений – координация действий в оказании поддержки малому и среднему бизнесу во внедрении инноваций.
Наиболее развитыми отраслями, представленными в Каунасе, считаются текстильная и пищевая промышленность, химическое производство, деревообрабатывающая и мебельная промышленность, выпуск медицинского оборудования. В Каунасском регионе насчитывается около 17,5 тыс. хозяйствующих субъектов и 12 тыс. предприятий. Суммарные объемы прямых иностранных инвестиций достигают 3 млрд литов в год. Россия – один из крупнейших наших инвесторов. Очень надеюсь, что сотрудничество с Деловым клубом «Женщины будущей России» также станет для нас по-настоящему перспективным и плодотворным.
Презентацию возможностей Латвии для развития сотрудничества провел Ярослав Романович, председатель Правления Агентства долгосрочного развития.
Аста Шилейкиене, председатель Сети женщин-предпринимателей Литвы поблагодарила организаторов встречи за предоставленную возможность участия в бизнес-диалоге и рассказала об истории и целях создания Сети:
- Когда несколько лет назад в составе делегации ПТПР Каунаса я посетила Конгресс в Париже, то познакомилась там с представителями Сети женщин-предпринимателей Европы. И я поняла, насколько важны подобные объединения, позволяющие делиться опытом, обмениваться мнениями по разным проблемам. 11 лет назад и я была начинающим предпринимателем, который плохо представлял, что такое бизнес-план и как платят налоги. Но сегодня я уже могу передать другим свои практические знания, и думаю, что кому-то они могут очень пригодиться на первом этапе. Так в Литве при ПТПР (ТПП) появилась своя Сеть женщин-предпринимателей. Сейчас ей уже три года. Подобные структуры появились в Литве при пяти Палатах. У нас множество разных проектов, мы проводим встречи, на которые приглашаем интересных персон. Мы открыты для новых контактов, для новых деловых и человеческих связей и очень рады, что с Деловым клубом «Женщины будущей России» у нас складываются такие теплые и дружеские отношения.
В подтверждение своих слов Аста Шилейкиене передала участникам встречи подарки – традиционные литовские пироги, изготовленные по «фирменным» рецептам, которые все гости смогли попробовать на заключительном фуршете.


 

В рамках встречи многие участники встречи представляли свои проекты и свой бизнес.

После презентации Элины Добеле, генерального директора компании по производству модельной обуви «Zofa», слова попросила ее российская коллега, генеральный директор компании «Ортомода» Галина Волкова, очень высоко оценившая качество продукции и внешний вид коллекции литовской обуви, которую Элина захватила на встречу в Москву.

О своем опыте рассказывали также Гражина Григаравичиене, коммерческий руководитель ЗАО «Асига», Ингрида Житкувиене, директор галереи моды «Инжи» и другие женщины-предприниматели из стран Балтии.


 

В ходе бизнес-диалога обе стороны получили возможность обсудить возможные формы сотрудничества. Кроме того, любой присутствующий мог получить профессиональную консультацию по ведению бизнеса, открытию представительств за рубежом, приобретению недвижимости и другим вопросам, связанным с расширением бизнеса или ведением совместных международных проектов.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.