ХV Международный конгресс по региональному развитию

18-23 мая в г. Монтре (Швейцария) прошел XV Международный Конгресс «Модернизация - ключевой путь экономического развития», организованный Международным Союзом экономистов при поддержке и участии Российско-Швейцарского делового клуба.
В рамках программы XV Конгресса было проведено пленарное заседание, ряд официальных мероприятий, деловые встречи, переговоры, научные дискуссии, в которых приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, а также ученые и экономическая общественность России и Швейцарии. Среди участников форума были и члены Делового клуба ИД «Экономическая газета» - «Женщины будущей России». 
На пленарном заседании с основным докладом «Императивы государственного участия в модернизации российской экономики» выступил директор Института Европы РАН, академик РАН, д.э.н., профессор Николай Павлович Шмелёв . В своем докладе он отметил, что в экономике России создалось уникальное положение: при средней годовой норме рентабельности в мире около 9% российские монополии в ведущих отраслях получают прибыль на уровне 100%, 300%, 500% и более годовых. Монопольная прибыль, лишает компании-монополистов стимулов к модернизации, к инновационной деятельности и научно-техническому прогрессу. К тому же получаемые сверхмонопольные доходы в значительной своей части переводятся за рубеж и в лучшем случае к российской экономике и ко всем ее проблемам имеют опосредованное отношение. По некоторым оценкам, отметил докладчик, за последние 20 лет на 1 доллар притока капитала в Россию приходилось 3-4 доллара оттока его за рубеж. 
«Страна больше не может закрывать глаза на тот факт, что за последние 20 лет, кроме Сахалинского проекта, в России, по существу, не было построено ни одного нового серьезного промышленного предприятия, ни одной электростанции, не проложено ни одной магистральной дороги и т.д. Модернизационные усилия государства должны быть сосредоточены не только на инфраструктурных проектах, но и на тех перспективных промышленных направлениях, где прогресс объективно не может быть достигнут лишь за счет частного сектора. Необходимы серьезные перемены в сложившейся структурной ( промышленной) политике государства. Причем основной упор должен быть сделан на спасение сложившегося в прошлом промышленного потенциала России»,- отметил Н.П. Шмелев. Его поддержал Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик Международной Академии менеджмента, академик РАН Виктор Викторович Ивантер, который остановился в своем докладе на перспективах экономического роста России.
Об экономическом сотрудничестве со Швейцарией и развитии Российско-Швейцарских отношений рассказал Торговый представитель Российской Федерации в Швейцарии, д.э.н., профессор Юрий Семенович Хромов. Интерес вызвал и доклад Президента Российско-Швейцарского делового клуба, ректора Высшего Женевского института бизнеса и управления Роя Дамари о пост-кризисной ситуации на мировых финансовых рынках.
С докладом «Модернизация и антикризисные факторы совершенствования менеджмента предприятий» выступила Генеральный директор ИД «Экономическая газета» Татьяна Андреевна Козенкова. 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.