«Эмоциональный реализм» Стива Хэнкса

Художник Стив Хэнкс - один из лучших мастеров пишущих акварелью. В его картинах переплетаются свет и тени, реальность и сказка, повседневность и мечта...
 
Мягкие контуры, нежные оттенки и тонкая вуаль очарования. Романтическая красота и грация женского тела в сочетании с солнечным светом делают этот мир невыразимо прекрасным. Ведь он не может быть другим, когда в нем живут такие женщины...
 
Стив Хэнкс (Steve Hanks) признан одним из лучших художников-акварелистов нашего времени: ему удалось достичь неслыханного для этой сложной техники реализма, детальности и передачи цвета. Никто не может с помощью акварели так точно передать нежность атласной женской кожи, прикрытой тончайшим кружевом.
 
Сам Хэнкс называет собственный стиль «эмоциональным реализмом». Лица персонажей на его работах часто прячутся в тени, иногда он вообще рисует людей сбоку или со спины, так что лиц не видно. Все эмоции передают фигура, тело, силуэт.

«Солнечный свет – один из моих любимых объектов. Меня завораживает то, как лучи просвечивают сквозь предметы, как свет заливает комнату и наполняет её цветом. Вообще-то, часто в моих картинах свет – это главное действующее лицо, все остальное – постольку поскольку».

Женившись и став отцом троих детей, художник открыл для себя новый источник вдохновения. В эти годы к его картинам добавилось много домашних сцен, написанных с огромной любовью и нежностью.
 

Стив Хэнкс был удостоен наград Национального Общества Акварели, золотой медали Национальной Академии Западного Искусства. Его картины хранятся в самых престижных коллекциях, а сам он стабильно входит в топ-10 лучших художников Америки (по результатам опросов U.S. Art Magazine).

«Искусство рождается из внутреннего чувства направления. Все начинается с того, что переоцениваешь свою жизнь, ищешь источник, который порождает это таинство. Я считаю себя «эмоциональным реалистом». Эмоции – это то, что я изображаю. Реализм – это то, как я это делаю».
 

Статья подготовлена по материалам сайтов:
kultoboz.ru, svistanet.com, usenkomaxim.ru
 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.