От истоков к искусству

Национальный костюм - это часть материальной культуры людей, складывающейся веками. Он может многое поведать об обычаях, традициях, укладе жизни, быте и верованиях людей.
То, что создает Августина Филиппова, известный художник-модельер из Республики Саха (Якутия), относится к области художественного творчества в котором органично сочетается архитипичность образов и современный авангардный стиль. Ее костюмы - это самобытные произведения искусства, вызывающие восхищение.

 
Главным источником вдохновения для нее является природа - все ее таинства, так хорошо заметные в почти первозданном мире Якутии, а также мифы и легенды этой уникальной земли.
 

Августина фантазирует в живописи, в этномоделях, в эскизах ювелирных украшений, в стихах и прозе, обращаясь к духовной памяти, символам и праздникам своего народа. Она придумывает свой особый мир, причудливый, волшебный и по-женски изящный.
 

Не обходится без чудес и рождение образа очередной модели: «Когда я создаю образы моих моделей, - говорит Августина Филиппова - сначала они возникают как звуки, я слышу их, затем обретают очертания в подсознании, на уровне тонкого мира. Я не могу выразить словами то чудесное состояние, когда нечто, переполняющее мое творческое воображение, отделяет меня от будничного тонкого мира и переносит мою душу в мир искусства шитья, очаровавший меня на всю жизнь».
 
Используя дорогие ткани, декорируя их кожей, мехом, бисером, миниатюрой из мамонтовой кости, берестой, конским волосом, Августина создает национальный костюм XXI века и вторгается в мир современной высокой моды.
 

Уникальная коллекция костюмов Филипповой получила высокую оценку на фестивалях российской и международной моды во многих городах и странах. Ими восхищались на престижных крупных фестивалях в Каннах, Риме, Москве.

Вечерние наряды, свадебные платья с серебряными украшениями, с золотым и серебряным шитьем несут элементы праздничной одежды якутов, эвенов и эвенков и в то же время отвечают вкусам изысканной публики. На престижных Российских и Международных конкурсах красоты, таких как «Мисс Россия», «Мисс Туризм Планеты», «Маленькая Мисс Мира», «Мисс Азия и Океания», проводимых в Москве и разных странах, якутские красавицы, как правило, занимают первые места в номинации «За лучший национальный костюм».
 

Из мастерской Августины выходят традиционные одежды для летних праздников Ысыах, различных зрелищных мероприятий Республики, костюмы для известных артистов эстрады, танцевальных ансамблей и конечно для VIP персон.
 

Кроме ежедневной работы в мастерской, Августина Николаевна много ездит по республике с публичными выступлениями, проводит мастер-классы, стараясь научить людей одеваться эстетически и функционально с учетом климатических условий, уважать традиции предков и знать основные направления современной моды, но не подражать ей слепо.
Она даже стала инициатором и идеологом создания этнографического комплекса «Сэркээн Сэhэн дойдута». По ее словам современное время таково, что культуры многих народов исчезают, забываются буквально на глазах, и сейчас как никогда важно сохранить культуру народа Саха, передать ее следующим поколениям. Именно такая цель была взята за основу, когда началась работа над этим проектом:
«Мы хотели создать место, где люди, не только дети, могли бы приобщиться к якутским традициям. Я думаю, наш комплекс станет местом, где будут проводиться различные мероприятия: традиционные обряды, праздники, семинары, конференции, вечера, посвященные якутской культуре», - говорит Августина Филиппова.
 

Свободное время выдающегося дизайнера посвящено стихам и живописи. Все ее работы полны искусной таинственности и волшебства, которыми обладали, быть может, лишь истинные шаманы земли Саха.
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.