Народные промыслы Германии

Прикладное искусство и ремесленное мастерство и являются неотъемлемой частью культуры любой страны. Некоторые из народных промыслов, традиционно семейные, передающиеся от поколения к поколению на протяжении веков, другие стали визитной карточкой целых регионов. В этом обзоре мы хотели бы рассказать о народных промыслах Германии. Наблюдая за работой мастеров, можно воочию убедиться с какой любовью они относятся к любимому делу, и увидеть как старание, точность, мастерство и традиции превращают обиходные вещи в настоящие произведения искусства!

Традиционные промыслы и ремёсла

В Германии сохранилось множество старинных традиций, которые бережно сохраняются в небольших мастерских, ателье и мануфактурах и передаются из поколения в поколение. При этом между ремеслом и искусством зачастую сложно провести четкую границу.
 
Не секрет, что умелые немецкие мастеровые и ремесленники стояли у самых истоков профессиональной инженерии. Опыт и качество перекочевали из небольших кустарных мастерских сперва в фабричные мануфактуры, а позже нашли своё воплощение и в большой индустрии. Чтобы не пытаться описать все это словами, ниже мы представляем небольшой видеоролик от DZT, который расскажет об интересных фактах, истории и традициях немецких промыслов и прикладного искусства.
 
 
Керамика Villeroy & Boch

В роскошном барочном здании старого аббатства в городе Метлах оживает история компании Villeroy & Boch, насчитывающая вот уже более 260 лет. В музее керамики можно увидеть более 15 тыс. расписанных вручную керамических плиток, изготовленных в соответствии с оригиналами 19 века.
 

Семейное предприятие, основанное еще в 1748 году, сохранило прежние традиции по сей день. Продукция компании славится во всех областях, будь то столовая посуда, керамическая плитка или предметы для кухни и ванной. Расписанная вручную, она поражает своим великолепным дизайном и качеством исполнения. Поэтому не удивительно, что слава о ней распростанилась далеко за пределами Германии.
 
Искусство вышивания в Шпревальде

Вышивание в Шпревальде стало настоящим искусством. Разноцветные узоры появляются на лужицких национальных костюмах стежок за стежком. В специальных мастерских вручную создаются отдельные элементы национальных костюмов, а также готовые костюмы, куклы в костюмах и сувениры.
 
С помощью вышивальной машины мастера могут по заказу выполнить любую надпись на полотне, вышить рисунок или монограмму. Ежегодно в Шпревальде проходят фестивали, где можно увидеть девушек в национальных лужицких одеждах, а также самые большие выставки кукол.
 
Фарфоровая мануфактура в Фюрстенберге

Furstenberg – одна из старейших фарфоровых мануфактур Германии. Она была основана в 1747 году. В коллекции изделий мануфактуры представлены разнообразные исторические стили за весь период ее существования, а также современные формы.


Следуя многолетней традиции, весь цикл производства фарфора осуществляется самостоятельно, начиная от подготовки фарфоровой массы и заканчивая высокохудожественным декорированием изделий матовым золотом. Эти уникальные произведения можно увидеть в лучших музеях мира, престижных частных коллекциях и в самом замке Фирстенберг, где сейчас располагается музей фарфора. Замок также служит местом проведения официальных встреч канцлера Германии с главами государств и правительств зарубежных стран.
 
Мейсенский фарфор

Пожалуй, не менее известной является Мейсенская фарфоровая мануфактура в г. Мейсен, Германия. До 18 века весь фарфор привозился только из Китая. Но 1710 году была построена и открыта первая в стране мейсенская мануфактура. В начале своей работы взгляды художников были, конечно же, обращены на Восток. В своих работах они воплощали свое представление об искусстве Китая: оттуда в Мейсен пришли цветы, травы, птицы, мифические животные и драконы.
 

Фарфор всегда был предметом роскоши и изысканного вкуса. Произведения мейсеновских мастеров сразу же приобрели широкую известность. Разнообразная посуда, фазы, фигурки и статуэтки производились на заказ для королевских семей России и Европы, князей и самых влиятельных особ того времени. Традиции качества и сейчас позволяют назвать их продукцию настоящей достопримечательностью Германии.
 
Часы с кукушкой

Первое упоминание о часах с кукушкой восходит к 1629 году, когда аугсбургский аристократ Филипп Хайнхофер преподнёс такие часы Августу, курфюрсту Саксонии. Тем не менее, родиной традиционных часов с кукушкой, с узнаваемым циферблатом и гирьками в виде шишек считается немецкая земля Шварцвальд. Настоящие часы обойдутся недешево (они могут стоит от 800 EUR).
 
Фабрика по изготовлению часов, это частное семейное предприятие которому уже больше 150 лет. Все часы здесь изготавливаются исключительно вручную, причем ассортимент исполняемых мелодий и моделей дизайна неисчерпаем. Кроме настенных, выпускаются также и напольные часы. Процесс изготовления хитроумных, эксклюзивных экземпляров в среднем занимает месяц.

В Музее часов в Футвангене можно увидеть прототипы первых часов, редкие, драгоценные экземпляры и понаблюдать за процессом изготовления настоящих часов с кукушкой.
 
Деревянные игрушки из Рудных гор

Удивительные изделия из дерева создаются в городе Аннаберг-Буххольц, что в переводе означает Рудные горы. Резьба по дереву, как и плетение кружев, развились здесь в связи с упадком горного дела: многие оставшиеся без заработка шахтеры занимались этими промыслами, чтобы как-то существовать. Основная тематика резьбы на западе этой области – жизнь и труд горняков.
 
Здесь же издавна делают очень сложные механические игрушки, например движущиеся макеты шахт, а также  различные рождественские игрушки, главной достопримечательностью из которых является так называемая «рождественская гора», которая нередко была плодом труда нескольких поколений резчиков: число фигурок в ней достигало двухсот, а устройство ее механизма являлось семейной тайной. Делались также рождественские пирамиды – деревянные подставки с фигурками и свечами. Иногда эти пирамиды ставят вместо рождественского дерева.
 
В отличие от западных районов, на востоке Рудных гор распространено массовое фабричное производство. Отсюда выходят в свет щелкунчики, фигурки животных, курильщиков, подсвечники в виде горняка и ангела и многие другие сувениры.
 
Резчики карнавальных масок

С особым интересом в Германии отмечают масленницу. В период Фастанахта проводятся маскарады и карнавалы, на которых жители наряжаются в злых духов, почти как на Американский Хэллоуин.
 

Зловеще-прекрасную атмосферу алеманского карнавала создают роскошные костюмы и жуткие деревянные маски, изображающие чертей и ведьм. Эти маски изготавливаются профессиональными резчиками масок, которые до сих пор трудятся по всему региону. Секреты их изготовления масок передаются из поколения в поколение вот уже несколько веков. Все черты лица бережно вырезаются руками мастера, и в каждую маску вносятся изменения в зависимости от ее обладателя.

 

Обзор подготовлен при помощи мультиязычного информационного портала Национального туристического офиса Германии – germany.travel, а также сайтов: supercoolpics.com, villeroy-boch.ru.

 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.