Китайская вышивка: искусство работы с шелком

Искусство китайской вышивки насчитывает более 2000 лет. Сама по себе, вышивка – довольно древний вид творчества. Самые ранние образцы, принадлежащие к периоду вплоть до 11 века до н.э., были найдены в Древнем Египте, Китае, Северной Европе. Среди них, в основном, были предметы ритуальной одежды.

В Китае искусство вышивки получило широкое распространение во время правления династии Хань (206г. до н.э. – 220г. н.э.). За 400 с лишним лет сформировались четыре основных направления, каждое из которых положило начало своей школе вышивки, чьи традиции передавались от учителей к ученикам из поколения в поколение. Различие стилей объясняется еще и тем, что все они зародились в разных провинциях Китая.


Все школы китайской вышивки являются ценной составляющей китайской культуры. Сегодня они официально признаны правительством Китайской Народной Республики в качестве неосязаемого культурного наследия страны.  Основные из направлений – школа Шу (провинция Сычуань), школа Сян (провинция Хунань), школа Су (г. Сучжоу провинции Цзянсу) и школа Юэ (провинция Гуандун).
 

Большинство полотен представляют собой произведение искусства, при создании которого использовались техники живописи или скульптуры.

Современную китайскую вышивку отличает разнообразие выбранных форм. Это пейзажи, сцены из окружающего мира, заказные портреты и репродукции известных картин, любимые животные и красивые цветочные композиции.

Некоторые произведения оформляются в традиционные рамки и служат украшением интерьера. Другие выступают в качестве декора на одежде, сумках, платках и домашнем текстиле.

Общей особенностью китайской вышивки является сложность самой работы

Во-первых, направление стежков нитей соответствует изображению, что придает ему большую натуральность. Такая техника требует особо аккуратного исполнения и дает поразительный визуальный эффект.

Во-вторых, ряды стежков в различных частях изображения накладывают разным способом. Благодаря этому, падающий на полотно свет высветляет одни участки и затемняет другие, что делает изображение более объемным.

В-третьих, для создания произведения используют специально окрашенные нити. Толщина нитей для создания одной картины может различаться во много раз, делая рисунок более объемным и реалистичным.

Различие стилей проявляется, главным образом, в выборе предмета изображения, цветовой гамме, изящности работы и технике исполнения
 

Вышивка Сян отличается, в первую очередь, предметностью рисунка. Эта техника очень красива и часто использовалась для украшения одежды императорских особ. Изделия с вышивкой Сян часто не имеют изнаночной стороны: в этом случае изображение наносится на обе стороны материала.
 
На картинах, вышитых при помощи техники «Сян», чаще всего изображены различные пейзажи, цветы, люди, животные или птицы. Особенно распространено изображение львов и тигров, волков и других диких зверей. Во время такой вышивки вместе смешиваются совершенно разные по цвету нити и стежки укладываются с некоторой небрежностью. Изображение получается ярким, с четко поставленным акцентом.
 
 

Вышивку Шу отличает строгая каноничность исполнения: всего существуют 12 основных техник, каждая из которых делится еще на 122 подкатегории. Типичные изделия Шу – подушки, простыни, скатерти, шарфы и платки.

В качестве основы используются мягкие сатиновые ткани, а стежки накладываются очень близко друг к другу, из-за чего изделия имеют большую плотность. Эффект цветовых переходов происходит благодаря постепенному изменению плотности нитей. Цвет фона как правило максимально приближен к цвету ткани основы.

Главной темой Шу являются природные мотивы. Особенно популярным является изображение панды – главной достопримечательности провинции Сычуань, где находится самый большой ареал этого животного.
 

Вышивка Су, зародившаяся в городе Сучжоу 2000 лет назад, приобрела наибольшую известность в эпоху правления династии Мин (1368 г. - 1644 г.). Вышивка была настолько изысканной и элегатной, что нашла широкое применение в отделке одежды особ императорского двора. А в 20 веке Сучжоу отрывает свой научно-исследовательский институт вышивки.

Вышивка Су не имеет четко различаемых стежков. Такая гладкость достигается благодаря тому, что т Каждый элемент изображения имеет плавные цветовые переходы. Дизайн, как правило, очень простой, освещающий главную тему. Изображение наносится одновременно на обе стороны, как в вышивке Сян.
 
Особое место в вышивке Су отведено изображению растений. Цветы, деревья и птицы, которые  в изобилии населяют этот край, изображены с такой точностью, что поистине завораживают своим натуральным обликом.
 
Сегодня Су применяют для декоративного узора на поясах, сумочках и элементах одежды. Такие сувениры можно купить в городе Сучжоу провинции Цзянсу.
 

Вышивку Юэ иногда называют кантонской вышивкой. Он появился в регионе провинции Гуандун на южном побережье Китая, который в колониальную эпоху назывался Кантоном.

Считается, что Юэ появилась значительно раньше других стилей. В этой технике используются такие материалы, как перья павлина и конский волос. Основой вышивки часто служит хлопок, а не шелк. Все стежки аккуратные и ровные, из-за чего вышивка получается очень гладкой. Особое внимание уделяется проработке контуров. Можно сказать, что в ее основе – своеобразная эклектика стилей.

Вышивка Юэ – богатая и сложная по содержанию, основана на сильных декоративных эффектах. Картины поражают воображение своими яркими насыщенными цветами и волшебными образами. В качестве самых популярных мотивов используются изображения мифических существ, райских птиц, драконов и фениксов, а также фантастические цветочные мотивы.
 


Ежегодно в Китае проходит очень много выставок и аукционов, где представлены лучшие образцы искусства китайской вышивки. Многие туристы из разных стран мира могут приобрести себе подобное изделие, правда по соответствующей цене. Есть и небольшие сувениры, доступные всем желающим. Побывать на такой выставке – уже удовольствие. Ведь где еще можно познакомиться с культурой Китая, как не в самом Китае? А пока мы предлагаем вам посмотреть фотографии некоторых работ.
 
 Стиль сучжоу отличается тщательной проработкой деталей
и плавностью цветовых переходов
 

Тигры - основной мотив вышивки в стиле Сян
 

Большой популярностью пользуются цветочные мотивы
 

Элементы вышивки используются при создании картин,
а также для декорации традиционных китайских ширм
 

 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.