Встречаем Год Синей Козы

Наши люди очень восприимчивы ко всему, что касается праздничной атрибутики. Как так получается, что при подготовке к Новому году мы опираемся на европейские рождественские традиции и при этом уже много лет ловко сочетаем их с восточным календарем и азиатским подходом к предстоящему торжеству? То, что восточный Новый год наступит только в феврале, нас нисколько не смущает, мы уже давно привычно переносим китайские правила на нашу российскую действительность и бестрепетно добавляем в свой новогодний антураж.
 
Все, кто серьезно относится к древним восточным обычаям, конечно, уже в курсе, что наступает Год Деревянной Синей Козы (в японской трактовке – Зеленой Овцы). В представлении китайцев коза – животное скромное, но весьма артистичное. Так что при украшении дома и подготовке к торжеству это стоит учесть.

Новогодний интерьер

 

Считается, что символ следующего года предпочитает все натуральное, а ее любимый материал – дерево. Поэтому не лишним будет добавить в интерьер деревянные фигурки той же овечки, а также традиционные украшения - лошадки-олени-домики-звездочки. Колокольчики – тоже отличный вариант. Еще коза априори любит всякую зелень – ну, тут пригодится и наша традиционная ель, сгодятся и домашние растения в горшках, если их умело их обыграть, украсить и интегрировать в новогодний интерьер.

Меха, локоны и изумруды – главное оружие женщины

 

Знатоки утверждают, что в нарядах дамам также лучше отдать предпочтение натуральным тканям – кашемиру, шелку, тонкой шерсти, хлопку, бархату, замше. Меха – приветствуются! Атласные пояса, кружевные вставки, банты – тоже. Неплохо, если предпочтение будет сделано в пользу однотонных туалетов. Лучше всего – сине-зеленых, бирюзовых, но коза согласна и на кремовые, белые, серые и бежевые оттенки. Черный тоже не возбраняется. А вот украшения выбирайте покрупнее и поярче – вовсе не обязательно, чтобы это были золото-бриллианты, хорошая бижутерия «под дерево», натуральные камни тоже вполне подойдет. А самые удачные варианты, уверяют нас астрологи, - сапфиры и изумруды, аквамарины и топазы. Пока не обзавелись? – Тогда жемчуг или янтарь.

Отличная новость для кокеток – кудряшки – вот главное ваше оружие в новогоднюю ночь. Милые локоны по душе и козе, и овце. Ленточка или какое-то другое украшение (к примеру, заколка в виде цветка или натуральный цветок) тоже вполне уместны.

Налегайте на зелень
 
Вкусы овец и коз всем известны, поэтому и нам советуют не скупиться на свежую зелень, овощи и фрукты при составлении новогоднего меню. Салаты, в составе которых есть овощи, тоже должны пойти «на ура». Коза – лакомка, любит сладкое – так что и вы не оставляйте без внимания десерты. Пристрастия символа года могут быть отражены и в украшениях блюд – «травка» из зеленого лука, цветочки из помидоров и огурцов, божьи коровки – такая деревенская тематика давно освоена не только специалистами по карвингу, но и продвинутыми домохозяйками. Сам символ года легко изготовить из яиц и других подручных съедобных средств. Дерзайте! Все остальное – как обычно. От салата оливье нас все равно никто не заставит отказаться – ни дракону, ни овце, ни змее это не под силу.
 

 
Что в мешке у Деда Мороза? Подарки удачные и не очень
 
Приближение праздника уже  ощущается – и не только по украшенным улицам, нарядным витринам, мерцающим огням елочных гирлянд, но и по увеличившемуся количеству народа в торговых центрах. Люди ищут подарки друзьям, близким, коллегам. Какие праздничные сюрпризы нам нравится находить под новогодней елкой и про какие не хочется даже вспоминать?
 
У каждого из нас есть история (скорее всего, даже не одна), в которой фигурируют совершенно нелепые подарки. Но попадания в такие истории можно избежать, взяв на вооружение несколько простых советов.
 

Обойдемся без утюга

Начнем с того, что дарить не стоит. Этот список может быть очень длинным, но мы постараемся привести конкретные примеры, основываясь на проведенных нами опросах. Самыми нелепыми подарками многие (особенно женщины) считают подарки «с намеком» - кремы против морщин, шампуни для секущихся или жирных волос, дезодоранты, наборы для эпиляции. Сюда же можно смело отнести и кухонную утварь – кастрюли, сковородки, швабры и бытовую технику (утюги, мясорубки, пылесосы). Может быть, в хозяйстве эти вещи и пригодятся, но Новый год – праздник, в который даже самая продвинутая домохозяйка ждет волшебства и романтики. Одежду, косметику, парфюмерию – тоже вычеркиваем - всегда есть риск не угадать со вкусовыми предпочтениями, размерами, цветом, стилем и т.д. Рискованно приносить под Новый год в дом щеночка, хомячка, попугая – мило, конечно, но последствия могут быть самыми непредсказуемыми. И куда потом бедному животному деваться в мороз?
 

Разумеется, и в приведенном списке могут быть исключения – если вы точно знаете, что муж второй год мечтает о маленьком «абиссинце», а подруга давно посматривает на новые духи известной марки, - флаг в руки, все должно получиться.

Часы и книги – в «черном списке»

Есть и еще одно «но», которое стоит учитывать при покупке праздничных сувениров. Обычай дарить подарки под Новый год или Рождество – давняя традиция. Все мы знаем, что в каждой стране есть свои приметы, связанные с культурой дарения, сформировавшиеся не десять и не сто лет назад. Даже если вы сами не склонны ни к каким суевериям, стоит учитывать, что люди, которых вы собираетесь одаривать, возможно,  в них очень даже верят. Именно поэтому полотенца и платки малознакомым людям лучше не дарить, особенно – пожилым. Старое поверье гласит, что такие подарки приближают преждевременный уход. Из этих же соображений не стоит дарить и тапочки.
 

Традиционно не принято класть под елочку ножи и другие колюще-режущие предметы – многие верят, что они притягивают всяческие неудачи, мало того – способны рассорить дарителя с одариваемым. У представителей азиатских стран аналогичные поверья связаны с часами. Поэтому их тоже можно дарить, лишь будучи твердо уверенным, что человек, которому часы предназначены, от подобных предубеждений избавлен.

Есть приметы, связанные с книгами – якобы такой подарок, преподнесенный супружеской паре, может «спровоцировать» одного из членов семьи на измену. Кошельки и посуду, считается, нельзя дарить пустыми – это может привести к нехватке денег в доме.

К не рекомендуемым подаркам относятся и зеркала – с ними связано много примет и мистических предубеждений – причем в отношении обеих сторон, участвующих в процессе дарения. Многим известно и про мистические свойства жемчуга, который называют застывшими слезами. Его тоже надо дарить с осторожностью.
 

Правда, многие народные суеверия в большинстве случаев можно «обойти», исходя из постулата, что на каждый яд найдется свое противоядие. Считается, к примеру, что если вы положили в кошелек денежку – «заклятие» можно считать нейтрализованным. Таким же способом можно решить проблему и с ножом – если одариваемый дал дарителю хотя бы рубль – подарок уже может считаться покупкой. Так что если вы думаете, что холодное оружие – лучший подарок, - обставьте свой дар грамотно.

Свечи, варежки, коньки

Но есть и безусловно удачные варианты, которым, скорее всего, обрадуются ваши знакомые - хорошее шампанское и оригинальные сладости, красиво упакованные кофе и чай (особенно с «зимними» добавками – корицей, гвоздикой, имбирем), наборы для приготовления рождественской выпечки и глинтвейна. Всегда приятно получить билеты на интересные представления, концерты, спектакли. В последние годы появилось множество настольных и досуговых игр для дружеских компаний – такой подарок тоже воспринимается «на ура». Близкой подруге будет наверняка приятно получить  сертификат в СПА-салон, косметический магазин или дегустацию вин. Другу – сертификат на полет в аэротрубе или любой другой экстрим. Ну и, разумеется,  беспроигрышными можно считать подарки с новогодней тематикой – оригинальные елочные игрушки, свечи, подсвечники, декоративные праздничные гирлянды и композиции, в которых главные герои – Дед Мороз со Снегурочкой, снеговик и прочие актуальные персонажи. Нарядные и забавные теплые вещи – шарфики, варежки, пледы, джемпера с орнаментом, даже валенки, коньки, лыжи, – весьма приятные подарки для любителей отдыха на свежем воздухе. Туристические ваучеры, ювелирные украшения – это уже подарки для близкого круга. Словом, если проявить фантазию и учесть все вышесказанное – можно доставить близким и знакомым радость, создав по-настоящему праздничное настроение.

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.