Ювелир – всегда немножко волшебник

Детство и юность – всегда время поиска. Поиска своей дороги, своего дела, своей судьбы. У Людмилы и помимо рисования было множество занятий, которые доставляли радость – она с шести лет занималась фигурным катанием, потом поступила в спортивную школу по художественной гимнастике. Здесь тоже все получалось – достаточно сказать, что школу она закончила уже будучи мастером спорта СССР.
 
И все же, когда встал вопрос о поступлении в вуз, победила не гимнастика, а тяга к творчеству и желание сделать мир вокруг более «нарядным» и радостным. Выбор пал на архитектурный институт. Учиться Людмиле нравилось, а после окончания она с удовольствием занималась архитектурными проектами, участвовала в профессиональных конкурсах, в том числе и международных. А потом случилась Перестройка, спутавшая все карты в колоде, изменившая множество планов, но и открывшая новые возможности.  Несколько лет Людмила посвятила текстильному дизайну, потом вернулась в архитектуру,  занималась интерьерами и перепланировками частных квартир и загородных домов.
 
Но память о детском интересе к камням, как оказалось, никуда не делась. Дизайн и сегодня для нее – дело жизни, но сфера приложения творческого дара сместилась. Людмила вернулась к тому, что всегда притягивало ее, манило странной, не всем понятной тайной и красотой. Правда, ювелирное искусство связано совсем с другими камнями, гораздо более благородными, чем те беспородные камушки из ее детства…
 
Людмила Калинина, дизайнер ювелирных изделий:
 
- Мне нравится создавать различные по сложности ювелирные композиции, нравится  изучать магические свойства камней, изобретать что-то новое, чего до меня еще никто никогда не делал.  20 лет назад я придумала, как сделать браслет из булавок с натуральными камнями. Такие браслеты могут быть выполнены из серебра или золота, но главное их достоинство в том, что это сильнейшие обереги. Кроме различных камней-оберегов они содержат множество иголок, которые с древних времен считались сильнейшей защитой. Разнообразие браслетов огромно, до сих пор я не сделала даже двух одинаковых.
Верить или нет в магию ювелирных изделий – каждый решает сам. Но волшебство по-настоящему прекрасных украшений состоит уже  в том, что, надевая их, мы  становимся увереннее, сильнее и  создаем себе прекрасное настроение.
 
  
Визитная карточка

Людмила Калинина родилась в Брянске, в пятилетнем возрасте переехала с родителями в Москву. С детства увлекалась рисованием и спортом. По окончании школы поступила в Московский архитектурный институт. Работала архитектором в «Моспроекте-1» и «Моспроекте-2». В 90-е годы создала собственную фирму по производству текстильного дизайна в интерьере и возглавляла ее в течение 10 лет. В 2004 году выиграла конкурс по планировочным решениям в «Газпроме». В настоящее время Людмила занимается созданием различных ювелирных изделий из натуральных камней.

 

 Контакты: 
e-mail: kamilaparadise@mail.ru
 
 
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.