Об одежде для души

Мы живем в мире запахов, иногда даже не осознавая, какой магической силой они обладают. Они дарят радость и уверенность, вызывают трепет и чувство сострадания. «Нужно только уметь грамотно использовать магию ароматов», - считает известный парфюмер Олег Чазов.

 

 

 

Давайте внимательно посмотрим на полку, где расставлены ваши любимые духи. Вот эти – подарок мужа, эти – потому что модно, ну а этот флакон покупался в Европе, чтобы поражать воображение подруг. Так какой вы будете сегодня? Эксклюзивной, модной или сделаете приятное супругу? Не очень сложный выбор, особенно когда после утренних сборов на духи остается одна секунда. Побрызгались – и вперед! И зачастую забываем о самом главном – первые десять минут мы купаемся в аромате, весь оставшийся день его «слышат» окружающие и воспринимают человека именно так, как он «звучит».
Еще Коко Шанель замечала, что парфюмерия – невидимый, но непревзойденный аксессуар. Духи играют ничуть не меньшую роль, чем одежда. Можно забыть, во что был одет человек, но долго помнить его запах. Поэтому к составлению парфюмерного гардероба нужно относиться также тщательно, как и к выбору одежды.
- Аромат должен соответствовать месту, времени и одежде, - уверен Олег Чазов. - Есть некие общие каноны, зная которые вы никогда не промахнетесь с выбором. Тяжелые ноты (вишня, чернослив, пряности) нельзя сочетать с легкими тканями, так же как шерсть, драп, джерси дополнять цветочно-воздушными ароматами. Нужно стараться быть в аромате, а не рядом с ароматом.
Но никто не запрещает нам одевать маски. Духи – прекрасное тому доказательство. Высшее достижение парфюмерной отрасли – создание ароматов, способных обманывать окружающих. Кстати, этим открытием успешно пользуются представители бизнеса, водя, в прямом смысле этого слова, покупателей за нос. Продавцы мебели используют ароматы хвойного дерева, супермаркеты манят запахами свежей выпечки, туристические агентства наполняют атмосферу офиса ароматом тропических фруктов.

- Запахи – это иллюзия. Если грамотно пользоваться ароматами, можно перенастроить себя на совершенно иной лад. Можно поднять себе настроение, избежать стресса, привлечь внимание противоположного пола и даже успешно провести самые сложные переговоры.  
Запах успеха – сочетание дорогого табака, кожи, натуральной шерсти. Человек, носящий этот аромат, источает респектабельность и уверенность в себе. Причем так может пахнуть не только мужчина. По мнению парфюмера, не существует разделения на мужские и женские запахи, так же ошибочно думать, что один и тот же запах будет одинаково звучать на разных людях. Ароматы очень непостоянны, на каждом они выглядят по-особенному. На волевой женщине с сильным характером аромат с коньячными нотами может звучать исключительно красиво, заставляя окружающих подчиняться ее воле.
Аромат, дарящий бодрость, – сочетание вербены и…экстракта ботвы помидоров, аромат цитрусовых увеличивает работоспособность. Жасмин поднимает настроение, а женщина, благоухающая цветочно-пряными ароматами, выглядит в глазах мужчины на пять килограммов «легче».  
- Забудьте о том, что советуют вам подруги, - призывает парфюмер. - Не смотрите рекламу. Будьте собой. Фантазируйте! Не бойтесь естественных ароматов – запаха сожженных листьев, первого мартовского ледохода, свежего звучания завязи огурцов. Ищите то, что подходит именно вам.
Важно также уметь грамотно использовать ароматы и знать, где приобрести качественный парфюм. Не стремитесь опробовать сразу весь ассортимент парфюмерного магазина. Знайте - блоттеры (бумажные полоски-тестеры для знакомства с парфюмом в магазине) не способны передать истинную гамму аромата. Нанесите духи на чистую кожу запястья и наберитесь терпения. Если через час запах по-прежнему будет вам
приятен, купите их. Если нет – отложите покупку на другой день, сегодня вы вряд ли сможете сделать правильный выбор.
Помните, что ароматы любят прохладу и сумрак. Хранить флаконы нужно тщательно закрытыми и, по возможности, в темном месте. Еще один важный нюанс - сочетание аромата с косметикой. Иногда оно бывает удачным, но чаще всего истинный запах духов искажается, нужно быть готовой и к этому.
Трепетнее относитесь к запахам. Достаточно нанести духи на запястье, виски и верхнюю область позвоночника – аромат тонким шлейфом будет следовать за вами целый день. Контакт же духов с одеждой и волосами нежелателен. Они впитывают в себя все окружающие запахи дома, улицы, офиса. Капля духов – и вы будете звучать оркестром без дирижера.
- Раскрою маленький секрет: аромат предстоящего года – пряности с легкой кондитерской ноткой. Попробуйте стать тигрицей: корица, ваниль, капля гвоздичного масла – и вы поражаете своей грациозностью, таинственностью и уверенностью. Добавляем к этому экстракт фиалки…вот тут у тигрицы появляются коготки. Если же хотите чего-то легкого и воздушного, обратите внимание на запах первоцветов, он будет лучшим гостем новогоднего бала, где преобладают ароматы хвои, мандаринов и шампанского, - рекомендует парфюмер.  
И наконец, не забывайте слова мудрой Коко Шанель: «Мода проходит, стиль остается» -будьте неповторимы
. Найдите свой аромат. Пусть место на вашей полке занимают ароматы радости, гармонии, успеха.  

Оксана Баранова
 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.