Лист желаний – практичный путь к мечте?

До дня рождения осталось совсем немного и близкие мучают вопросами, что вам подарить, а вы мучаетесь, что ответить? Покажите родным и друзьям ваш виш-лист, и пусть они сами подберут вам что-то из предложенного в соответствии с их возможностями. Персональный виш-лист — это список всего, что доставляет вам удовольствие, а значит — подарок гарантированно окажется желанным.

Понятие «виш-лист» (wish list) вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. В переводе с английского, wish list – лист желаний, заранее написанный список ожидаемых подарков. 
С прототипом виш-листа мы все знакомы – кто из нас не писал в детстве писем Деду Морозу или Санта Клаусу? И не столь важно, что исполнению детских желаний тайно способствовали родители. Главное – мечты сбывались, не так ли?
Со временем правила упростились, практичную традицию переняли взрослые, благоразумно дополнив письма к Санта Клаусу списками даров ко дню рождения, к свадьбе и другим приятным событиям.
В России виш-листы уже успели стать популярными. Правда, пока далеко не так, как в прагматичной Америке – не всем россиянам идея предварительного заказа подарков кажется правильной. Дарить подарки, руководствуясь заранее составленным списком, некоторым представляется делом довольно скучным. Кроме того, противники списков видят в них дань моде и нежелание напрячь воображение для того, чтобы порадовать близких без подсказок. С другой стороны, у нас так же, как и за океаном, в качестве подарков давно уже прижились «денежные эквиваленты». Как альтернатива «подарку в конверте» появились и подарочные сертификаты, но объем предложений в России на этом рынке пока раз в 20 меньше, чем, например, в США. И все же оба эти варианта, как ни крути, проигрывают виш-листу, который предоставляет какой-никакой, а все-таки выбор. А виновнику торжества - гарантированное удовольствие. Так что даже если вы намерены самостоятельно решить, что подарить близкому человеку, заглянуть в его виш-лист будет совсем нелишним – это поможет понять, в каком направлении сейчас мыслит его автор, чем интересуется, к чему стремится и куда двигается. Поняв это, вы облегчите себе задачу с выбором подходящего подарка.
Ряды сторонников виш-листов растут с каждым годом и в нашей стране – особенно среди креативной молодежи и людей средних лет, активно пользующихся Интернетом. Светская тусовка, представители шоу-бизнеса давно уже оценили преимущества «листа желаний» и, не особо обуздывая фантазию, выкладывают все самые нескромные желания в надежде, что состоятельные поклонники за ценой не постоят. 


Виш - лист Божены Рынска (светский обозреватель, автор блога becky-sharpe.livejournal.com):

«Chanel Шанель 2.55 - белая, черная, бежевая, кремовая. 

Биркин кремовая, молочная, очень светлое кофе с молоком, черная. 

Соболек в виде шубы или накидки

Крупные цацки от Thomas Sabo - ворона с грифелем, большая жемчужная нитка. 

Цацки от Chanel

Симпатичные брюлечки в ушки

Симпатичное колечко с каратничком

Путешествие - норвежские фьорды или погреться на Мальдивах

Бернский зенненхунд, но это когда у меня будет нормальная квартира

Ауди А5 спортбэк со светлым кожаным салоном». 


О чем мечтают молодожены?

Виш-листы стали популярны еще в 1950-х годах в Соединенных Штатах Америки. Идея списка подарков была придумана продавцами товаров для увеличения прибыли, а уже во вторую очередь – для удобства покупателей. Будущие молодожены оставляли в крупных универмагах Нью-Йорка списки необходимых для семейного хозяйства товаров, чтобы приглашенные на свадьбу гости знали, что им дарить. Разумеется, все старались приехать пораньше, чтобы им не достались самые дорогие варианты.
Потребители оценили удобство свадебных виш-листов, и постепенно это понятие перекочевало в повседневную жизнь. Став частью массовой американской культуры в XX веке, традиция составления виш-листов постепенно распространилась и на другие страны.
Плюсы этого нововведения, в общем-то, очевидны. Составляя свадебный виш-лист, вы, в первую очередь, проявляете уважение ко времени гостей, которые будут избавлены от необходимости объезжать десятки магазинов и ломать голову в поисках чего-то особенного. Кроме того, принято считать, что это признак рационального и ответственного подхода к организации свадьбы.
На практике это выглядит так. Жених и невеста отправляются в любой из крупных магазинов, где выбирают предметы, которые хотели бы получить на свадьбу. Эти товары вносятся в базу данных, а молодоженам выдается карточка с номером их списка и названием магазина. Карточку вместе с приглашением на свадьбу отправляют каждому гостю, а тем только и остается, что связаться с менеджером магазина и оплатить любую позицию из списка. Для этого совсем не обязательно выходить из дома — достаточно выбрать из виш-листа подарок подходящей ценовой категории и оплатить покупку банковской картой. Таким образом, виш-лист не только помогает экономить время гостей, но и уберегает молодоженов от возможности получить дублированные подарки.
Список желаний должен быть достаточно объемным и включать как можно больше различных категорий подарков. В этом случае приглашенные наверняка смогут выбрать вещь, соответствующую их собственному вкусу и финансовым возможностям. По традиции в списке обычно присутствуют серебро, фарфор, хрусталь, постельное белье и бытовая техника.
Предметы роскоши в виш-лист вносить не принято, однако гости часто кооперируются, чтобы в складчину купить что-то из дорогой мебели или техники. При составлении списка подарков молодоженам следует придерживаться максимальной точности: например, указывая чайник или стиральную машину, обязательно уточнить модель, цвет и размер.
В России возможность составить виш-лист пока предлагают лишь самые крупные магазины и бутики. Гораздо более прогрессивными в вопросе составления свадебных виш-листов являются интернет-ресурсы. Чтобы создать виш-лист и рассказать о нем гостям, существует несколько способов. Самый простой — вывесить список в социальной сети, при этом указать в листе желаний не только наименования, но и ссылки на конкретные подарки. Гости могут «забронировать» ту или иную вещь, оставив комментарий под записью.
Вы также можете зарегистрироваться на специализированном сайте и оставить там свой список желаний. Как только кто-то из гостей выберет из списка подарок, который намерен оплатить, это тут же отобразится на сайте.
Процесс составления списка свадебных подарков увлекателен и со стороны может показаться игрой. Но те пары, которые уже опробовали свадебный виш-лист, высоко оценивают удобство и полезность метода. Во-первых, будущие молодожены получают удовольствие от совместного выбора подарков. Во-вторых, выбирая необходимые для себя вещи, они упорядочивают мечты и получают бесценный в семейной жизни опыт рационализаторства.


Свадебные виш-листы знаменитостей

Американская актриса и фотомодель Ким Кардашян накануне свадебного торжества с баскетболистом Крисом Хэмфрисом составила свой виш-лист и обнародовала его на специальном сайте.
Оказалось, что светская львица мечтает только об очень дорогих подарках. Общая стоимость всех выбранных Ким презентов составляет $172 тыс. Одна серебряная ложка обойдется гостям в $1250, антикварный поднос из слоновой кости – в $1590, кофейник из серебра – в $1650.

Британская супермодель Кейт Мосс также составила свадебный виш-лист. В подарок она заказала 14 хрустальных пепельниц по 240 евро каждая, коктейльный сервиз за 4750 евро, несколько ящиков шампанского «Louis Roederer Cristal» стоимостью 1883 евро за бутылку, столовые приборы за 5000 евро, зеркало - за 4600 евро, а также шелковый плед стоимостью 6600 евро.
Если вдруг гости не могут себе позволить перечисленные выше подарки, в списке есть бюджетные варианты - например, бутылка Бордо за 12 евро и пара ситечек для чая за 12,95 евро.

Мастер-класс для начинающих

Для того чтобы составить виш-лист, не нужно ждать понедельника, начала нового года или специального повода. Это можно сделать в любой момент – и прямо сейчас!
Написание списка желаний раскроет вас перед друзьями и близкими с новой стороны. Имейте в виду, что чем больше будет список, и чем реже вы будете заглядывать в него, тем больше вероятность приятного сюрприза. Если вам известна стоимость вещи, то укажите ее обязательно, так ваши друзья и родственники смогут посовещаться и решить, кому какой подарок для вас по карману.
Виш-лист служит для подсказки. Но не переусердствуйте - желания должны быть реально исполнимыми, иначе ваши близкие окажутся в неловком положении, будучи не в состоянии исполнить ваши мечты.
Некоторые дополняют свой список желаний стоп-листом - отдельно составляют список того, что НЕ ХОТЯТ получить в подарок. Чаще всего это мягкие игрушки, гели для душа, ежедневники, статуэтки.
Кстати, многие психологи уверены, что виш-листы помогают четко определить и конкретизировать желания, а это способствует их исполнению.
Итак, начнем. Подумайте о том, чего бы вам хотелось прямо сейчас, спустя какое-то время и в обозримом будущем. Составьте список из 50 или 100 пунктов. Вам будет легче это сделать, если вы разобьете его на категории. И помните - чем конкретнее сформулированы ваши желания, тем больше шансов у них осуществиться. В этом сила подсознания.
Что следует указать в списке? Обычно достаточно перечислить ваши желания. Если это предметы, то можно указать адрес и название магазина, где продаётся такая вещь и её стоимость. Если будет такая возможность, то приклейте рядом с желанием его изображение, так ваш список станет более ярким и даст представление вашим окружающим о том, что именно вы хотите. К тому же, визуализация, как известно, ускоряет осуществление желаемого. Разбейте список на несколько категорий:
«Хобби» (возможно, вам нужны какие-то особые материалы, инструменты); «Для отпуска и отдыха»; «Для работы»; «Впечатления» (здесь можно написать о том, где вы мечтаете побывать, какие мероприятия посетить, с кем пообщаться, что попробовать нового);
«Дом» (вещи, которые сделают ваше жилье еще уютнее, а также новые правила, привычки и ритуалы вы бы хотели внести в вашу семью); «Приятности» (в этой рубрике можно составить свой личный список поводов для счастья); «Спорт» (катание на коньках, лыжах, прыжки с парашюта); «Красота и здоровье» (полезные для здоровья и красоты процедуры, возможная смена стиля). Еще одна рубрика – «Долгосрочные желания» – может включать мечты, связанные с самореализацией. Подумайте, какие тренинги или курсы вы хотели бы пройти, чему новому научиться, какой новый язык выучить, что изменить в жизни, какие новые привычки приобрести, от каких - избавиться, на что тратить свое время.
В интернете можно найти готовые шаблоны для составления виш-листа. Вы можете заполнить каждый раздел по порядку, а можете составить свой список по принципу «что пришло в голову».
И все же попробуйте отделить материальные желания (новая шуба, сумочка, серьги, фотоаппарат…) от нематериальных (путешествия, впечатления, обучение). Запишите все на листе бумаги, а еще лучше – на красивой открытке. Заключительным элементом оформления может стать стильная фоторамка. Если список составлялся не просто как просьба к Мировому разуму, то стоит обнародовать список желаний - повесить его, к примеру, на стену в прихожей, где он будет доступен всем заинтересованным лицам. Если виш-лист адресован вашим родным, которые проживают с вами, то оставьте список на видном месте, например, на прикроватной тумбочке. Если он предназначен для друзей, то лучше вручить его вашей лучшей подруге, а уж она догадается, что с ним делать.
Вы можете также выложить свой список верхним постом в личный блог или разместить его на специальном ресурсе. Вам остается лишь разослать ссылку на вашу страницу всем желающим.

Яна Лисицына

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.