Живое обаяние «застывших эмоций»

Наши постоянные читатели уже знакомы с творчеством Галины Коняевой – талантливого ювелира, руководителя творческой мастерской «Gala». Накануне 8 марта, когда любой женщине хочется выглядеть сногсшибательно, мы попросили Галину поделиться своими мыслями о том, как рождаются роскошные украшения и на что стоит обратить внимание женщинам, мечтающим выглядеть стильно.


Визитная карточка

Галина Коняева - ювелир, создатель творческой мастерской «Gala». Член творческого Союза художников России и международной федерации художников с 2001 года, член Союза дизайнеров РФ с 2002 г. Лауреат премии министерства культуры РФ в 2006 г. Ее работы можно увидеть в ежегодных каталогах «Современное искусство России», «Москва», «Самоцветы России», «Симфония самоцветов», «Искусство сегодня» и др. с 2005 года. В 2009 году лучшими изделиями ювелиров России украшена книга «Драгоценные ступени», в том числе и работами Галины. Она автор статей о ювелирном искусстве и драгоценных камнях, участник и призер многих выставок, в том числе - Первого Московского Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» в Манеже 2007 году. Изделия Галины находятся в частных коллекциях в России, Израиле, Германии, Канаде, Португалии…
В 2011 году в Москве, на Шаболовке открылась новая студия Галины Коняевой - небольшое, но чрезвычайно элегантное помещение, сделанное с большим вкусом – как и все, за что берется Галина.


О харизме колец и браслетов

- Впервые услышав, что украшения с драгоценными камнями называют застывшими эмоциями, я поняла, насколько это верно передает мои мысли и чувства. Работая с ювелирными изделиями, я переживаю радость, счастье, восторг от удачной идеи, идеального воплощение замысла...
Создавая свои изделия, я стараюсь не только подчеркнуть стиль и индивидуальность заказчика, но и передать присущие только ему черты и эмоции. Изделия могут быть динамичными и статичными, романтичными и деловыми, трогательными, сентиментальными, «юморными» и очень серьезными, статусными. Все зависит от того, что Вы хотите рассказать о себе. Я пытаюсь уловить мечту о «единственном и неповторимом» браслете, кольце, колье, и et cetera». Пытаюсь понять, что ищет человек, какие ожидания вкладывает в это изделие. Для меня важно все: черты лица и пропорции тела, профессия, образ мыслей и манера держаться, поэтому каждое ювелирное изделие имеет собственную философию, свое лицо, свою харизму, если хотите.
Мне доставляет наслаждение весь процесс создания украшений – начиная от первого диалога с заказчиком и заканчивая волнующим моментом примерки. Люблю подбирать камни, сочетать цвета, формы, обсуждать детали. Когда я слышу от женщины, что увиденное превзошло все ее ожидания, я и сама счастлива вместе с ней. Моя душа – в каждом моем изделии, в каждом кольце и браслете, которые появляются на свет, чтобы околдовывать, блистать, подчеркивать красоту обладательницы, изумлять, покорять сердца, но главное – дарить радость и удовольствие их владелицам.

О магии камней

- Я верю и в лечебные свойства, и в магические, и в то, что существует связь между автором и заказчиком, между камнем и его владельцем. Сегодня хромотерапия используется при лечении некоторых заболеваний. Цветом лечат и цветом побуждают к чему-то новому.


 

Как определить – ваш это камень или нет? Я уверена, выбирать надо душой. Постарайтесь почувствовать энергетику камня, понять – почему он вам нравится. Не стоит полагаться на одни лишь гороскопы – информация в них нередко противоречива и субъективна. Я считаю, что нет плохих камней и плохих цветов – все зависит от вас, от ваших целей и желаний. Если вам с первого взгляда приглянулся какой-то камень – возьмите его в руки, подержите, вы и сами почувствуете, приятны ли вам эти ощущения, нравится ли прикасаться к нему. У женщин интуиция развита хорошо, она непременно подскажет, стоит его носить или нет.


 

Мир драгоценных камней удивителен и загадочен. На протяжении веков человечество породило множество легенд, мифов и суеверий, связанных с ними. Я могу назвать лишь некоторые из них. Принято считать, что алмаз – это символ совершенства, непобедимости, силы и власти. Йоги полагали, что его энергия «подпитывает» своими вибрациями сердце и мозг. Причем наибольшей силой обладают подаренные, а не самостоятельно приобретенные камни. Бирюза всегда слыла талисманом здоровья, на востоке считалась символом удачи и победы. Волосы Венеры (включения рутила в кварце) признавались камнем, приносящим любовь. Горный хрусталь, если верить легендам, позволяет заглянуть в будущее, а демантоиды помогают обрести или сохранить семейное благополучие. У нас долгое время существовало предубеждение, что жемчуг – это «камень слез». Но в Китае, к примеру, он всегда считался талисманом, приносящим удачу, богатство, здоровье. И если вы в это поверите – так и случится.

Об индивидуальности стиля

- Стиль – это детали. Умение подбирать аксессуары - важный индикатор вкуса и стиля. Великая Коко Шанель говорила, что костюм может быть элегантным, но скромным, а вот акценты к нему надо выбирать среди дорогих ювелирных украшений. Хорошо подобранные аксессуары (к примеру, красивые бусы и серьги или платок на шее) могут превратить обыденный наряд в сногсшибательный. При этом надо помнить, что «украшения выходного дня» существенно отличаются от тех, что может позволить себе надеть деловая женщина в будни. Деловой стиль более геометричен, строг и лаконичен. Кроме того, разумеется, огромную роль при выборе украшений играет личность, харизма, тип фигуры. На крупной яркой женщине мелкое украшение будет смотреться нелепо. Но и на худощавых дамах крупные камни часто выглядят очень стильно. Стиль подразумевает, прежде всего, соответствие - соответствие одежды и аксессуаров, индивидуальных особенностей и настроения, времени и места действия. Украшения должны подчеркивать вашу индивидуальность – это главное правило при выборе любых ювелирных изделий.


Конт.инф.:моб. 8-903-653-10-88, e-mail:galavrn@mail.ru 

Оставьте свой комментарий:

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Чтоб оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.